Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 правил хорошего резюме

Article Thumbnail

Говорят, что успешное резюме — уже 50% успеха при трудоустройстве. Ведь именно оно формирует первое впечатление о вас на потенциальном месте работы. Но как сделать резюме действительно уникальным и выделиться из общей массы претендентов?

Чтобы помочь вам с этой задачей, представляем 10 правил хорошего резюме — простые, но очень важные рекомендации в помощь соискателям.

№ 1. Сделайте резюме легким для чтения

У рекрутеров не так много времени, чтобы тратить его на расшифровывание аббревиатур или поиск нужной им информации в очередном резюме. Изъясняйтесь четко и понятно. Структурируйте информацию. Используйте стандартный шрифт, подзаголовки и списки. И не переусердствуйте с объемом — размер документа не больше двух страниц!

№ 2. Не поленитесь вставить фотографию

Фото в резюме — еще одна возможность обратить на себя внимание. Все-таки внешний вид может многое о вас рассказать, даже если ваша работа не связана с чем-то вроде модельного бизнеса. Благодаря фотографии перед рекрутером предстает уже не безликий текст, а живой человек.

Выберите фото хорошего качества и разместите его в верхнем углу резюме. Оно может быть не таким формальным, как на паспорт, но и ни в коем случае не «домашним». Ваш внешний вид на фотографии должен соответствовать вашей профессии (чаще всего предпочтителен деловой стиль).

№ 3. Ориентируйтесь на желаемую вакансию

Описывайте себя так, чтобы ваши характеристики соответствовали вакансии, на которую вы подаете резюме. Все — от личностных качеств до достижений — должно указывать на то, что вы подходите для той работы, на которую претендуете.

Если на предыдущих местах работы вы выполняли задачи, которые будут полезны для новой должности, обязательно упомяните их. Если для вашей профессии важна усидчивость или коммуникабельность, расскажите, каким образом эти качества проявляются у вас. Если вы проходили специальные курсы, которые пригодятся на новом месте работы, не забудьте и о них.

Важно: если вы претендуете на несколько вакансий, создайте для каждой из них отдельное резюме с разными акцентами.

№ 4. Достижения: «сделал» вместо «делал»

Многие соискатели начинают переписывать так называемую должностную инструкцию с прошлых мест работы в блоке «Достижения». Но этот раздел отнюдь не для этого. Не бойтесь хвастаться и побольше конкретики и цифр!

Не «занимался привлечением клиентов», а «привлек 6 топ-клиентов за месяц». Не «увеличивал продажи», а «повысил продажи на 45%» и так далее. Не лишним будет упоминание профессиональных наград или даже университетских достижений. Конечно, при условии, что все эти успехи имеют отношение к желаемой должности.

№ 5. Опишите свой опыт работы подробно

Раздел резюме «Опыт работы» должен проинформировать работодателя о ваших компетенциях: какими навыками вы владеете, чем занимались, чего смогли достичь в карьере. Для этого, конечно, недостаточно будет просто перечислить предыдущие места работы.

Описывая свою деятельность в той или иной компании, ориентируйтесь на желаемую вакансию. Что из того, чем вы занимались на прошлых местах работы, будет полезно на новом месте? А лишнее уберите.

Описывайте даже те компании и проекты, которые не указаны в трудовой книжке. Любой опыт важен, чтобы в полной мере показать, что вы умеете.

№ 6. Не игнорируйте «Дополнительную информацию»

Раздел «Дополнительная информация» нужен для тех данных, которые не вошли в прошлые блоки резюме. Это чаще всего уровень владения иностранными языками и ПК, личностные качества. Может быть также семейное положение или наличие водительского удостоверения.

Почему не стоит пренебрегать этим разделом? Отсутствие такого «послесловия» создаст впечатление, что вам нечего о себе рассказать. Но и слишком много писать не стоит: все-таки это не автобиография. Только информация, которая может дать вам дополнительные «баллы» при трудоустройстве.

№ 7. Подтверждайте свои личностные качества

Соискатели нечасто обращают внимание на подраздел «Личностные качества»: бывает, и вовсе его пропускают. А между тем по этому блоку о вас могут сделать определенные выводы: почему бы и не рассказать о себе то, что пригодится для потенциальной должности?

Например, напишите о своем скрупулезном отношении к работе и подтвердите это случаем из карьеры. Или, если вы являетесь представителем творческой профессии, расскажите о развитом у себя воображении и подкрепите примером из портфолио.

№ 8. Избегайте шаблонов

Ох уж эта «коммуникабельность» и «стрессоустойчивость»! Рекрутеры уже не знают, куда от них деваться. Чтобы сделать действительно хорошее резюме, лучше пишите «от себя», а не клишированными фразами.

Да, документ должен быть выдержан в деловом стиле, но при этом не допускайте обилия канцеляризмов и банальностей. Другими словами: пишите так, чтобы заинтересовать читающего.

№ 9. Проверяйте орфографию и пунктуацию

Даже если вы пробуетесь не на должность литературного редактора, не думайте, что вы можете отправлять резюме с обилием ошибок. Если у вас все же с этим проблемы, попросите кого-то проверить документ или воспользуйтесь специальными онлайн-сервисами, и только потом отправляйте.

Также никаких смайликов, многоточий и восклицательных знаков.

№ 10. Когда резюме уже написано

После тщательной проверки резюме обратите внимание еще на несколько деталей:

  • Назовите документ, используя свое ФИО и название вакансии.
  • Сохраните резюме в формате doc (docx) или pdf.
  • Не забудьте составить сопроводительное письмо.
  • Отправьте резюме и письмо работодателю, указав понятную тему письма (например, «Резюме Ивановой И. И. на должность переводчика»).

Источник: hr-portal.ru