Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 правил конспирации, или Ищем новую работу «без отрыва» от старой

Article Thumbnail

Любой, кто сталкивался с поиском новой работы, знает, что процесс это не быстрый, да и гарантий успеха никаких. А значит, спешить с увольнением не стоит. Даже если ваше намерение «тверже не бывает», будьте благоразумны: ни одному работодателю не понравится, если сотрудники у него под носом будут нагло расхаживать по собеседованиям. Иначе вы рискуете расстаться со старой работой быстрее, чем это требуется. Итак, ищем работу «без отрыва» от старой.

1. Не ищите вакансии на рабочем месте — все ваши маршруты в интернете легко проследить. Если же у вас маленькая компания, которая обходится без системных администраторов, и есть возможность просматривать вакансии на работе, не забывайте закрывать страничку сайта, когда отлучаетесь.

2. Не рассылайте резюме с личного компьютера и не вступайте в переписку с потенциальными работодателями. Письма к друзьям тоже не должны содержать намеков на увольнение. Все необходимые мероприятия должны проводиться с домашнего компьютера или в интернет-кафе.

3. Отправляя резюме, старайтесь выяснить как можно больше о работодателе. Служащая одной фирмы нежданно-негаданно была уволена, потому что отправила резюме кадровику своей же компании, который в объявлении указал адрес не рабочего почтового ящика, а специально заведенного для резюме. И компания посчитала, что сотрудник, «глядящий на сторону», ей ни к чему.

4. Если в вашей компании открыты вакансии, не размещайте свое резюме на сайтах по поиску работы и подбору персонала. Представьте только, как обрадуется ваша кадровая служба, когда найдет в профильном разделе вашу кандидатуру.

5. Не указывайте в контактах рабочий телефон, а сообщая мобильный, отметьте те часы, когда вам удобнее звонить. Например, в обеденное время, когда вы сможете спокойно побеседовать и договориться о встрече, а не шептать в трубку сдавленным от напряжения голосом.

6. Когда вам назначают интервью, придумывайте правдоподобные поводы отпроситься. Если это врач — пусть будет такой, к которому ходят регулярно (к примеру, зубной), ведь вряд ли ваши поиски работы ограничатся одним собеседованием. Это могут быть периодические процедуры: лечебный массаж, прогревание, а также курсы и занятия (повышения квалификации, иностранного языка).

7. Доверяйте, проверяя. Даже самый верный коллега по работе может оказаться несдержанным на язык. Сохранить новость о скором увольнении — дело непростое. Чем меньше окажется посвященных в ваши планы, тем лучше. У вас еще будет 2 недели отработки, чтобы обсудить детали с любопытными сотрудниками.

8. Не нужно «под занавес» радостно бросаться сводить счеты и портить отношения с начальством и ненавистными коллегами: «ну, теперь я им все скажу!» Не делайте никаких резких выпадов ни в чью сторону — это может быть слишком подозрительно. Если кто-то и впрямь вам портил жизнь, дождитесь суши под ногами, не то будете выброшены в открытое море.

9. — Вы сделаете это? — Если успею. — Что это значит? — Да так, ничего… Не бросайте подобных многозначительных фраз, не устраивайте театра и не говорите загадками, как бы вам ни хотелось поиграть с вашей тайной. Такие слова вы сможете себе позволить, когда у вас уже будет приглашение на новую работу.

10. Не позволяйте себе опаздывать и равнодушно смотреть на начальника, делающего замечания. Ведите себя ровно и постарайтесь работать с прежней силой: вам ведь платят за это зарплату, значит, и работу вы должны выполнить добросовестно.

Как бы это ни было сложно, старайтесь искать работу в нерабочее время. Это не только более честно, но и более безопасно.


Источник: hr-portal.ru