Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 признаков провала на собеседовании

Article Thumbnail

Большинство людей полагают, что очень сложно — практически невозможно — понять, каким будет результат собеседования при приеме на работу. Однако эксперты считают иначе: есть ряд факторов, на которые стоит обратить внимание во время собеседования, чтобы понять, что вам не предложат работу по его результатам. 

Эксперты полагают, что стоит научиться читать между строк и обращать внимание на то, как ваш собеседник ведет себя, задает вопросы и слушает ваши ответы. 

И даже если вам не повезет на первом собеседовании, вы научитесь понимать людей и в следующий раз будете лучше подготовлены для собеседования. 

Вот несколько признаков того, что вы потерпели наудачу. 

1. Менеджер по подбору персонала во время собеседования отвлекается

Если менеджер по подбору персонала набирает сообщение на телефоне, проверяет почту, ищет что-то в интернете или в компьютере или ходит по комнате, то это говорит о том, что ваше собеседование идет не очень хорошо. 

Совет от экспертов: попытайтесь сделать вашу беседу более занимательной. И спросите себя, действительно ли вы хотите работать на того, кто отвлекается на другие вещи даже во время собеседования. 

2. Ваше собеседование заканчивается очень быстро

Если ваше собеседование заканчивается быстро, практически сразу после его начала, то высока вероятность того, что вы не подходите для этой работы. 

Конечно, для этого могут быть какие-то объективные причины, какая-то чрезвычайная ситуация, которая заставила менеджера по подбору персонала быстро завершить собеседование. Но если менеджер быстро заканчивает беседу без объяснений и извинений, то это признак того, что вы не получите эту работу. 

Совет от эксперта: не стоит просить больше времени, а стоит поблагодарить менеджера за его время. И не стоит переживать. 

3. Менеджер вообще не улыбается

Это может быть просто личной особенностью человека. Однако если вы видите, как до начала собеседования менеджер улыбается и шутит, а во время собеседования ни разу не улыбается, то это, вполне вероятно, означает, что вы не заинтересовали его как кандидат на вакансию. 

Совет эксперта: если вам удастся, можно попробовать слегка пошутить во время собеседования. Однако если у вас не получится, то ничего страшного не случится. Попробуете в следующий раз. 

4. Менеджеры делают долгие паузы, продумывая следующий вопрос вам

Иногда менеджер по подбору персонала долго думает над следующим вопросом, прежде чем задать его вам. 

Зачастую таким образом он пытается скрыть отсутствие интереса к вам как к кандидату на вакансию. 

Совет от эксперта: воспользуйтесь этой ситуацией и сами задавайте вопросы, чтобы сделать беседу более оживленной. 

5. Во время собеседования менеджеры не очень внимательно слушают ваши ответы и редко задают уточняющие вопросы

Если вам кажется, что вы беседуете со стеной, то вы можете попробовать другую тактику: возьмите дело в свои руки, задавайте тон беседы, спрашивайте, узнавайте больше о работе, например: а как вы работаете над подобными проектами? 

Если вы начнете задавать вопросы, то и ваши собеседники оживятся, считают эксперты. 

6. Ваш собеседник говорит о том, что на эту вакансию есть и другие квалифицированные кандидаты

Это своего рода предупреждение, чтобы вы впоследствии не сильно расстраивались. 

Однако стоит помнить: пока вы на собеседовании, у вас все еще есть шанс. 

7. Кажется, что они читают ваше резюме впервые

Есть вероятность, что менеджер по подбору персонала просто не успел прочитать ваше резюме или у него так много заявок, что он не помнит всех, однако, по мнению экспертов, если ваши собеседники ничего не знают о вашем предыдущем опыте работы, это должно стать для вас предупреждением, что интерес к вам как к кандидату не очень высок. 

8. Очень мало обсуждений по поводу ваших навыков, достижений и целей

Это довольно очевидно, но тем не менее необходимо упомянуть и этот факт. 

Если во время собеседования менеджеры не задают вопросов о ваших достижениях и навыках, то это повод задуматься о том, получите ли вы работу. 

Эксперты советуют взять ситуацию в свои руки и задать вопрос о том, а что они считают успехом и хорошей работой в своей компании. 

9. Беседа идет неровно, часто прерывается

Если ваша беседа не идет как по маслу, вам требуется время, для того чтобы ответить на вопросы, вы чувствуете себя неловко и часто делаете паузы, то это показатель того, насколько некомфортно вам в этой обстановке. 

Стоит задуматься, действительно ли вы хотите получить эту работу. 

10. Во время собеседования менеджеры не говорят о дальнейших действиях, которые вам необходимо сделать для получения работы

Если во время собеседования вас не представили другим менеджерам, не рассказали о том, какими будут ваши дальнейшие действия для получения работы, то это повод задуматься. 

В этом случае эксперты также советуют попытаться более активно показать свою заинтересованность: если вы чувствуете, что у вас по-прежнему есть шанс, то можно самому задать вопрос о том, какими будут следующие действия.


Источник: hr-portal.ru