Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 признаков того, что вам недоплачивают

Article Thumbnail

Информация об оплате труда внутри компании тщательно охраняется, и не всегда очевидно, насколько ваши доходы отличаются от доходов ваших коллег. Лишь тщательное исследование вопроса позволяет получить нужную информацию, и тогда встает выбор — уйти или требовать повышения оплаты труда. Чтоб облегчить вашу работу, мы подготовили 10 признаков, позволяющих определить, насколько оплата труда соответствует вашим обязанностям.

Ощущение того, что ваш труд оплачивается не должным образом может быть одним из наименее приятных. Согласно исследованию Glassdoor за 2014 год, 39% специалистов уверены, что получают за свою работу меньше, чем они того заслуживают. И их легко понять.

Информация об оплате труда внутри компании тщательно охраняется, и не всегда очевидно, насколько ваши доходы отличаются от доходов ваших коллег. Лишь тщательное исследование вопроса позволяет получить нужную информацию, и тогда встает выбор — уйти или требовать повышения оплаты труда. Чтоб облегчить вашу работу, мы подготовили 10 признаков, позволяющих определить, насколько оплата труда соответствует вашим обязанностям.

1. Объявление о вакансии на сайте компании обещает большую зарплату

Если в компании свободно несколько должностей, описание которых совпадает с вашей, а оплата превышает ту, которую вы имеете, это наиболее явный признак того, что вам недоплачивают.

Уделяйте внимание новым объявлениям от вашей компании и исследуйте оплату труда среди новых сотрудников, чтобы понять, насколько зарплата отражает ваш реальный опыт и навыки.

2. Доходы компании изменились, а зарплаты остались на прежнем уровне

Чем более открыта деятельность компании, тем проще отследить этот момент. Не исключено, что рост доходов компании так или иначе будет отражен в ваших беседах с руководством. Знание о том, что доходы возросли на 20% при сохранении вашей зарплаты на прежнем уровне может послужить серьезным аргументом в ваших руках.

3. Ваша зарплата ниже средней по отрасли

Это один из наиболее явных признаков —уделяйте внимание свежим исследованиям и сайтам вроде PayScale.com, Glassdoor.com, Indeed.com и Salary.com. Такие онлайн-калькуляторы, учитывающие вашу должность, уровень образование и опыт работы помогут определить, насколько адекватен ваш уровень оплаты труда общему положению в отрасли.

4. Оплата труда не изменилась с тех пор, как вы вступили в должность

Не исключено, что уже на этапе трудоустройства вы знали, что соглашаетесь на зарплату ниже средней. Если со временем ничего не изменилось, то это явный признак того, что пора что-то менять. Однако помните, что если вы согласились на минимум с самого начала, в дальнейшем получить желаемый уровень оплаты будет значительно сложнее.

5. Вы получаете меньше, чем ваши коллеги, имея схожий опыт работы и уровень образования

Пусть люди и не часто распространяются о своих доходах, а в некоторых компаниях на это наложен запрет, у вас всегда есть возможность получить требуемую информацию при неформальном общении. Если услышанное вас неприятно удивит, то вот еще один явный признак того, что время просить о повышении зарплаты.

6. Ваши обязанности расширились, а зарплата осталась на прежнем уровне

Предположим, объем ваших должностных обязанностей растет, вплоть до выполнения работы из смежных отраслей, или вас переводят на другую должность — а уровень доходов не меняется. Тогда есть все основания заподозрить неладное.

7. Коллеги получают премии, о котрых вы даже не слышали

Такое может произойти по недоразумению, но если для этого есть какие-либо причины, лучше вам узнать о них как можно скорее и действовать в соответствии с полученной информацией.

8. За прошедший год вы не получили ни оценки своей деятельности, ни повышения

Если в течение длительного срока ничего не меняется, есть все основания беспокоиться о том, что ваша зарплата не отражает вашего профессионального роста.

9. Вы работаете в компании с высокой текучестью кадров

Если корпоративная культура не вызывает нареканий, но при этом наблюдается высокая текучасть кадров, это может натолкнуть на мысль о том, что в вашей компании действительно низкий уровень заработной платы.

10. Все повышения заработной платы были незначительны

Да, вероятно, ваша зарплата повысилась за последние год-два, но если повышение едва достигло 10%, это также может натолкнуть на мысли о несоответствующей оплате труда. Не исключено, что вы сами, или весь ваш отдел получают зарплату ниже средней по отрасли.  Будьте внимательны и тщательно исследуйте этот вопрос


Источник: hr-portal.ru