Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 шагов для профессионального развития на 2016 год

Article Thumbnail

… и они приведут к взрыву карьерных возможностей.

Праздники – это время, когда даже у самых занятых людей есть возможность замедлиться, подумать, составить планы на будущее. Часть этого времени вы можете посвятить ревизии своего профессионального имиджа. Проверьте, как вы представлены в сети: какие сведения о вас найдут работодатели, коллеги, руководитель – если они зададутся такой целью.

Соберите информацию, которая поможет вам в течение года следить за ситуацией на рынке труда.

Обновите связи с коллегами.

Одним словом, заложите основы для профессионального развития на 2016 год.

1. Проверьте, что о вас знает Google

Введите в поисковую строку ваши фамилию и имя. Результаты поиска и есть база вашего профессионального имиджа в интернете. Есть с чем работать, правда?

2. Составьте список компаний, в которых вы хотели бы работать

Даже если у вас есть работа – пусть список будет в наличии. Отслеживайте активности этих ключевых компаний: следите за новостями, заглядывайте в раздел вакансий. Это полезно с нескольких точек зрения. Вы будете в курсе профессиональных трендов: какие направления бизнеса развиваются быстрее других, какие специалисты наиболее востребованы, как меняются требования к специалистам вашего профиля. Это помогает развиваться профессионально: вовремя пополнять копилку знаний и навыков, повышать квалификацию. Это поможет в случае, если вам нужно будет искать работу: вы сможете обращаться в компании вашей мечты, понимая, какие квалификации там ценятся, на каких достижениях делать акцент.

3. Обновите контакты с бывшими коллегами

Сейчас для этого особенно благоприятный момент: можно поздравить коллег с прошедшими праздниками и напомнить о себе.

Напишите бывшим сослуживцам, с которыми вам хотелось бы поддерживать контакт, небольшие письма. Поинтересуйтесь их делами, пару слов расскажите о себе. Пожелайте продуктивного начала нового года. В конце письма упомяните, что вам приятно было бы продолжить общение в удобном для собеседников формате.

4. Обновите ваше фото в LinkedIn

Актуально для тех, в чьем профиле висит фото десятилетней давности.

Рекомендация актуальна и для других соцсетей, если они ориентированы на профессиональный имидж (что крайне желательно).

5. Проверьте, сколько людей читают вас в LinkedIn

Актуально для тех, чей профиль, мягко говоря, несколько заброшен. Вас читает 5 человек? Пора увеличивать присутствие в самой популярной профессиональной соцсети.

Начните публиковать посты регулярно. Пусть это будут новости отрасли с вашими короткими комментариями, если у вас нет времени для более развернутых статей.

Через пару недель посмотрите, какой получился эффект. Читателей стало больше? Пусть это мотивирует вас к продолжению активности. Со временем желательно увеличить обороты: не обязательно писать чаще; важно писать информативно, принимать участие в жизни профессиональных сообществ, давать аналитические материалы, которые свидетельствуют о вашей компетентности.

6. Составьте список книг, которые нужно прочитать

Речь идет о книгах по специальности или по саморазвитию. Разумеется, художественная литература тоже входит в список: произведения, которые помогают найти ответы на важные мировоззренческие вопросы, вдохновляют, расширяют кругозор.

7. Составьте список желаний

Именно желаний, не целей. Помечтайте, пофантазируйте.

Возможно, вы обнаружите, что ваш список целей устарел: душа давно уже стремится к другим ценностям, а вы все еще едете по накатанной колее, сложившейся несколько лет назад.

Мечты хороши тем, что они показывают наши истинные мотивы и побуждения: чего мы хотим на самом деле.

8. Сделайте визитки

Если у вас их нет – закажите.

Если есть – подумайте, не пора ли обновить дизайн, изменить/добавить информацию (профессия/специализация, контактные данные). Возможно, вы решите, что на визитку стоит добавить адрес вашего профиля в LinkedIn (если он заполнен), или адрес вашего блога.

9. Обнулите папку «Входящие»

Это будет трудно, но вы не представляете, как сильно это ослабляет внутреннее напряжение: осознание, что все вопросы, накопившиеся за прошлый год, разложены по полочкам  или закрыты.

10. Составьте список людей, с которыми вы хотите пообщаться в 2016 году

Это, пожалуй, самое приятное.

В список можно включить профессионалов, чьи успехи вас мотивируют; представителей компаний, с которыми вы хотели бы сотрудничать; рекрутеров и коучей; просто интересных людей, чей пример вас вдохновляет.

Возможности для общения тоже нужно найти. И они наверняка найдутся, если вы будете держать перед глазами список желаемых собеседников. Важно отслеживать, какие события происходят в вашей профессиональной отрасли. Интересных людей можно встретить на конференциях, семинарах, мастер-классах, тренингах, бизнес-завтраках и прочих мероприятиях, ориентированных на профессиональную среду.


Источник: hr-portal.ru