Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 шагов для успешного вступления в должность управляющего

Article Thumbnail

Вступление в должность менеджера впервые может быть нервным потрясением и иногда сопровождаться стрессовыми ситуациями. Во многих случаях, организация ожидает от вас того, что вы немедленно войдёте в роль и начнёте работать так, как будто вы уже проработали здесь уже несколько лет. Также, может оказаться, что вы упали, словно «гром среди ясного неба», и по существу не принимали никакого участия в планировании, которое будет подготавливать вас к роли управляющего.

Если вы будете следовать следующим 10 советам, тогда вы сможете оказаться в более выгодной позиции для вступления в должность менеджера, чем вы находитесь сейчас или рискуете оказаться:

1. Быть сами собой.

Важно, чтобы вы не пытались действовать, как ваш предшественник. Вы должны иметь свой собственный стиль управления и, возможно, что предыдущий менеджер имел такой стиль работы, который для вас не приемлем. У вас должны быть идеи о том, какой способу правления наилучшим образом подходит к какой-то конкретной ситуации, но этот навык придёт только с годами, возможно, с помощью тренировок и практики. Лучшее, что вы можете сделать – это посмотреть на самого себя и решить, чего вы хотите от вашей роли управляющего, и что вам нужно сделать для того, чтобы развить ваши потенциальные возможности в данной роли.

2. Будьте осторожны, начиная что-то.

Несмотря на то, что всегда существует определённое давление на нового менеджера, так как он должен взяться за дело там, где это дело было оставлено предыдущим менеджером, однако не стоит торопиться. Не будьте также «новой метлой, которая метёт по-своему» и не отказывайтесь от действий и достижений предыдущего менеджера. Убедите свою команду, что ваша деятельность будет обычной по крайней мере до тех пор, пока вы не получите возможность поговорить с каждым членом вашей команды о том, какие надежны, страхи и предложения есть у каждого из них для вас, в роли менеджера.

3. Разговаривайте с людьми, слушайте их и собирайте информацию.

Очень важно, чтобы вы разговаривали с каждым членом вашей команды. Садитесь с ними рядом и пытайтесь наладить контакт. Как вы оба хотите работать вместе? Что они ожидают от вас, как от менеджера? Какие у них надежды, опасения, стремления и деяния? Какая у них мотивация и что им мешает или не нравится? Также спросите их, что, как они думают, необходимо сделать команде или отделу для более эффективного приложения их возможностей с самого начала.

Важно разговаривать с членами вашей команды, также очень важно разговаривать и налаживать контакт с теми руководителями, которые заинтересованы в вашей работе. Они должны чувствовать себя комфортно, и если вы контактируете с ними, как будто с членами своей команды, вы придёте с ними к взаимопониманию.

4. Убедитесь в том, что вы учитесь и получаете практические навыки у своего босса.

Если вы наладили рабочие взаимоотношения с вашим собственным руководителем, тогда убедитесь в том, что под этим контактом он или она понимают, также что в вашем обучении и получении вами практических навыков от них является особенным в первые дни вашей работы. В качестве нового менеджера вы должны знать точно, что ожидается от вас, это будет влиять и на ваш бизнес, и на ваше продвижение. Вам необходимо иметь план развития, который отразит ваши достоинства и сильные стороны, и те области, которые вам необходимо развивать для того, чтобы войти в новую роль и с помощью вашего руководителя вы должны стараться осуществлять этот план немедленно. Ваш руководитель должен иметь навыки преподавания, для того, чтобы убедиться в том, что вы делаете прогресс и следуете своему плану.

5. Знайте определённые границы, способы поведения и процедуры.

Во многих ситуациях с «новыми менеджерами» команды, или отдельные члены команд стараются «изменить правила» по поводу того, что должно быть сделано, и как это должно быть сделано. Должны существовать правила компании и определённые процедуры, и их необходимо придерживаться до тех пор, пока, по меньшей мере, они не будут пересмотрены, и изменения не будут обговорены и внесены. Не позволяйте себе быть «новичком», это будет служить причиной тому, что ваша команда или её отдельные представители почувствуют себя свободно. Дайте людям знать. Где они стоят, что они могут делать самостоятельно, не спрашивая разрешения, и что им не позволено решать самостоятельно.

6. Быть всегда в зоне досягаемости и на виду.

Убедитесь в том, что вас всегда можно найти в вы всегда на виду. Осень легко быть «на виду и в зоне досягаемости», благодаря телефону и электронной почте, но в таком случае вы не можете воспользоваться возможностью разговора «лицом к лицу». Очень важно для развития и прогресса вашей команды, чтобы вы находили время для того, чтобы сидеть и разговаривать с вашими подчиненными лично. В качестве менеджера вы должны быть их тренером и учителем, так что вы должны находит время для того, чтобы помогать им в их работе и преодолевать трудности. Не прячьтесь за «важными встречами», как это пытаются сделать многие менеджеры.

7. Избегайте ситуации с любимчиками и обеспечьте последовательность работы, слаженность и справедливость.

Вы можете сейчас управлять командой, частью которой вы некогда были. У вас были друзья и возможно есть несколько человек, с которыми у вас не сложились взаимоотношения. В данной ситуации вы должны убедиться в том, что вы не позволяете своим личным предпочтениям играть какую-то роль в вашем эффективном управлении этой командой и отдельными работниками внутри команды. Избегайте ситуации с любимчиками и обеспечьте последовательность работы, слаженность и справедливость. В тот момент, когда вы примете ту или иную сторону, команда начнёт раскалываться.

8. Ваши взаимоотношения должны быть максимально открытыми и доверительными.

Важно, чтобы вы поддерживали ваше общение с работниками на высоком уровне, вы также должны, когда это возможно, информировать ваших работников о происходящих событиях. Не будьте скрытным, когда это возможно, так как люди в таком случае делают свои выводы, в основном ошибочные! Постарайтесь всегда давать положительную оценку и вознаграждать, если видите, что что-то сделано хорошо. Поощрение – наиболее эффективный способ воздействия, который неудачливый менеджер не использует в достаточной мере!

Также убедитесь в том, что у вас есть контакт как с вашей командой, так и с вашим боссом.

Как начать налаживать взаимоотношения в вашей новой роли? Что вам ещё необходимо развивать? Что у вас получается хорошо?

9. Будьте активны и принимайте ваши единоличные решения.

Многие менеджеры новички продолжают обращаться к боссу за разрешением, каждый раз как они должны что-то сделать. Это не прибавляет им авторитета среди администрации, а также среди работников. Вы сами босс! Вы можете принимать свои собственные решения, так что вы должны знать, где находятся рамки вашей компетенции, и что вы можете делать, а что нет. При ваших первых контактах с вашим собственным руководителем убедитесь в том, что вы знаете, где вы находитесь, и будьте готовы продвигать своё дело.

10. Убедите ваших работников работать сообща.

Результаты работы хорошо дисциплинированной и эффективной команды будут всегда намного больше, чем личные заслуги и результаты, и для этого вам необходимо убедить ваших работни ков в том, что необходимо работать совместно. Вам также необходимо дать им понять то, что вы учитесь управлению, и вам необходима их помощь. Если вам удастся объединить и сплотить вашу команду, она поможет вам на первых порах вашей управленческой деятельности.

Бонусный шаг – найдите время для расслабления и отдыха.

Для того чтобы завершить дела, многие молодые менеджеры не уделяют времени отдыху, и расслаблению, что в дальнейшем сказывается на их работе. Они переходят от одного задания к другому, никогда не останавливаясь для того, чтобы расслабиться. Это может быть опасно для здоровья и также на благополучии команды, как таковой. Проверьте, отдыхаете ли вы.


Источник: hr-portal.ru