Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 советов по тайм-менеджменту

Article Thumbnail

Сегодня мы публикуем советы по управлению временем от успешного американского предпринимателя и бизнес-консультанта Дена Кеннеди. В своей книге «Жесткий тайм-менеджмент» Ден делится рекомендациями, которые будут полезны действительно занятым людям, работающим в режиме 24/7.

Контролируйте телефон

Именно так: ВЫ должны контролировать его, а не он вас. Если вы отвечаете на каждый звонок, то теряете драгоценное время. А ведь вам может звонить малознакомый человек, общение с которым не несет вам пользы и перспектив. Когда вы сконцентрированы на конкретной задаче, либо не берите трубку, либо не начинайте разговор и предупреждайте, что перезвоните в удобное вам время (если это не суперважный звонок, разумеется). Это позволит вам полностью сосредоточиться на работе.

Сведите к минимуму совещания

Они ведь отнимают действительно уйму времени. Если уж организовываете совещание, то делайте это так, чтобы оно прошло максимально плодотворно, без переливания из пустого в порожнее.

Будьте пунктуальны

Во-первых, соблюдая этот принцип, вы успеете сделать больше. Во-вторых, пунктуальность — это вопрос вашего авторитета в глаза коллег, подчиненных, партнеров. А в-третьих, если вы точны, то вправе требовать того же от других. А это, опять же, сулит вам экономию времени.

Записывайте предстоящие дела, планируйте

Может показаться, что планирование лишь отбирает время, а не добавляет его. На самом деле это не так. Чем больше подробностей вы записываете, тем меньше приходится держать в голове. И тогда можно сосредоточиться на работе.

Будьте эффективными

Многие люди не достигают успеха только потому, что не видят четких целей или просто забывают о них. Почаще задавайте себе вопрос: то, чем я занимаюсь в данный момент времени, приближает меня к цели? Чем чаще вы даете себе позитивный ответ, тем выше ваша эффективность.

Раскладывайте документы по папкам

Это могут быть бумажные папки или электронные — не важно. Создайте папки для каждого месяца предстоящего года и заполняйте их документами. Так вы сэкономите время на поиске информации, которая нужна вам в конкретный момент времени.

Выделите среди событий самые важные

Отведите им в календаре конкретное время. И постарайтесь не позволять событиям и людям отодвигать запланированное. Это — лучший способ избежать накопления «хвостов».

Избегайте незапланированной деятельности

Пусть ваш день будет расписан буквально по минутам. Тогда в деловую программу реже будут вклиниваться мелкие события, которые лишь отвлекают от бизнес-задач.

Пусть каждая минута времени будет продуктивной

Стоите в пробке? Послушайте аудиозапись семинара по интересующей вас теме. Приехали на встречу на 10 минут раньше и сидите в ожидании? Включите ноутбук и пройдите он-лайн урок английского. Время, которое тратится впустую, можно свести к минимуму. Было бы желание!

Избегайте часа пик

Выбирайтесь на работу раньше или позже других. Не закупайте продукты в супермаркете в пятницу вечером, когда у кассы толпится очередь. Не заселяйтесь в гостиницу между 6-тью и 8-мью вечера, когда это делает большинство. Избегайте потоков людей, и вам удастся выиграть время для достижения целей.


Источник: hr-portal.ru