Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 способов не застрять на одной должности

Article Thumbnail

Боитесь остаться младшим юристом, ассистентом или помощником надолго? Фраза «нужно с чего-то начинать» больше вас не вдохновляет? Очевидно, что вы хотите стремительно набирать обороты и достигать новых высот с завидным постоянством — это похвально. Мы знаем, как это сделать. Несколько советов для того, чтобы прогрессировать и сохранять чувство собственного достоинства.

1. Не обращайте внимания на проколы коллег

Яна вечно опаздывает. Макс занимается непонятно чем. Танина презентация была кошмарной… Что общего у этих фактов? То, что они вас абсолютно не касаются. Они касаются вас только в том случае, если из-за них вам придется делать больше работы.

Если из-за опоздания Яны вам придется идти на совещание вместо нее, то да, это проблема. Но если нет никаких последствий для вас лично, не обращайте на подобное внимания. Так вы будете счастливее и сможете лучше сфокусироваться на своих задачах.

2. Уступайте причудам своего шефа

Иногда попадаются начальники со странностями. Например, ему хочется, чтобы весь документ был напечатан Comic Sans. Ничего, берите и печатайте. Если управляющий вашего отдела терпеть не может джинсы (хотя ношение джинсов не нарушает дресс-код фирмы), просто наденьте брюки. Это мелочи, не пытайтесь перечить. Зато шеф скорее похвалит вас за то, какой вы хороший работник, даже если речь идет просто о том, чтобы носить брюки, а не джинсы.

3. Приходите на работу вовремя

Существует множество шефов, которым пунктуальность важнее продуктивности. Они скорее будут считать хорошим работником Ольгу, всегда появляющуюся вовремя, чем вечно опаздывающую Лизу. Даже несмотря на то, что Лиза выполняет свою работу намного более качественно, чем Ольга. Если вашему шефу важна пунктуальность, будьте пунктуальны. А еще лучше приходите раньше, чем шеф (даже если вы придете на 30 секунд раньше, ваш имидж улучшится в разы). Звучит нелепо, но это правда.

4. Регулярно отправляйтесь в отпуск

Будьте пунктуальны, но выбирайтесь из офиса куда подальше как можно чаще. Если вы хотите добиваться хороших результатов на работе, нужно хорошо отдыхать. Отпуск — такое же вознаграждение за работу, как и зарплата.

5. Рискуйте

Проявляйте активность на совещаниях, попробуйте предложить решение, которое не относится прямым образом к сфере вашей компетенции (главное, чтобы оно не затрагивало сферу компетенции вашего шефа и коллег). Выдвигайте новые варианты. Будьте готовы к тому, что вас могут осадить, что идея будет отклонена — но попытка будет стоить того. Вашу инициативу оценят.

6. Ищите во всем позитивную сторону

Когда в вашей семье что-то идет совершенно не по сценарию, все говорят на это «будет что рассказать». Это действительно так. В конце концов, никто не будет часами слушать о том, как вы «с утра встали, позавтракали, пошли на работу, проверили почту…» Собеседник уснет прежде, чем вы успеете рассказать ему о том, что ели на обед. Это правило касается всех сфер жизни — и работы тоже.

Даже когда случаются неприятности, вам не только будет о чем рассказать — это станет также и ценным уроком.

7. Запишитесь на какие-нибудь курсы

Изучайте новое. Расширяйте горизонты. Этот совет особенно важен для работников постарше. Не потому, что вам нужно знать больше, чем ваши более молодые коллеги, а потому, что всем вокруг кажется, что вам уже «не хватает скоростей» и вы неспособны выучить что-то еще. Запишитесь на курсы, покажите им, что вы не отстаете.

8. Благодарите за критику

Даже если ваш шеф «со странностями» (см. пункт 2), будьте благодарны ему, если он прямо укажет вам на ваши ошибки, а не раскритикует вашу работу потом перед всем коллективом.

Комментирует HR-эксперт Сюзанна Лукас:

«Как-то раз летом я работала секретарем в офисе моего отца. Одним из заданий было проверять его отчеты на ошибки (он занимается оценкой недвижимости). Всегда, когда я указывала ему на ошибку, грамматическую или арифметическую, — его ответ был всегда один и тот же: „Спасибо, что заметила“. Он не пытался защищаться, не высказывал недовольство тем, что его 19-летняя дочь нашла ошибку в его отчете. Он просто искренне благодарил за то, что я обнаружила проблему и решила ее до того, как отчет попадет в руки клиента».

9. Занимайтесь спортом, употребляйте здоровую пищу

Хотите продвинуться по карьерной лестнице? Будьте здоровыми, старайтесь хорошо выглядеть. Вам кажется, что важнее, В реальности, однако, решающим фактором является, сколько вы весите и во что вы одеваетесь. Хотите быть успешным — учтите этот совет.

10. Перестаньте ожидать, что кто-то будет вас продвигать

Если просто сидеть за компьютером, упорно трудиться и улыбаться «правильным» людям, скоро вас начнет волновать вопрос, почему вас не выбрали на тот специальный проект, или почему не повышают, хотя вы этого, казалось бы, заслуживаете. Нужно быть более заметным, а также четко проговаривать другим свои планы. Шефы и управляющие зачастую делают неправильные выводы: раз у Яны дети, не стоит отправлять ее в командировку; раз Макс такой тихоня, не надо его повышать. Если вы не будете проговаривать свои желания, они так и не узнают, что, возможно, ошибаются в своих выводах относительно вашей персоны (только не судите шефа слишком строго: мы все так или иначе делаем предположения относительно других, так как никто из нас не может знать всё).


Источник: hr-portal.ru