Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 способов выглядеть умнее на совещаниях

Article Thumbnail

Главное на совещаниях — делать умный вид. Порой это бывает непросто, особенно если вы задумались об отпуске, сне или сочном беконе. Если на вас обратили внимание в такой неподходящий момент, лучше воспользоваться специальными приемами, чтобы напустить на себя важный вид.

Нарисуйте круговую диаграмму

Чем непонятнее ваша диаграмма, тем лучше.
Поверьте, еще до того, как вы отложите в сторону маркер, ваши коллеги начнут спорить о том, что именно значит каждая подпись и какого размера должны быть круги. В это время вы можете откинуться на спинку стула и уткнуться в телефон.

Переводите проценты в дроби

Например, если кто-то сказал: «25% людей нажали на красную кнопку», вставьте: «Ага, значит одна четвертая аудитории!» и сделайте пометку в блокноте. Все закивают и мысленно поразятся вашим блистательным знаниям в математике.

Призывайте «вернуться немного назад»

Иногда возникает ситуация, когда все говорят разом, а вы молчите. В такой момент нужно сказать: «Ребята-ребята, давайте вернемся немного назад!». И добавьте: «Надо подумать — а какую проблему мы на самом деле хотим решить?». Вуаля — еще целый час вы будете выглядеть умным человеком.

Постоянно кивайте и делайте вид, что записываете

Всегда берите с собой блокнот. Отказ от современных технологий сыграет вам на руку. Просто записывайте по одному слову из каждого предложения, которое вы слышите. И не забывайте при этом постоянно кивать.

Повторите последнюю фразу выступающего, но очень-очень медленно

Сразу же после того, как какой-нибудь инженер произнесет свои самые важные слова, скажите: «Так, давайте я повторю!» Повторите все очень-очень медленно. Теперь в глазах окружающих вы тоже гений.

Задайте вопрос: «А это масштабируется?» (что бы он ни значил)

На самом деле никто не знает, что значит этот вопрос, но задав его, вы будете выглядеть умно и выбесите инженеров.

Ходите по комнате

Каждый раз, когда кто-то встает из-за стола и начинает задумчиво бродить по комнате, разве вы не проникаетесь к этому человеку уважением? Ну, разумеется.
Ходите туда-сюда. Встаньте в угол, прислонитесь к стене и глубокомысленно вздохните. Все начнут сходить с ума и гадать, что же вас так беспокоит.

Попросите выступающего вернуться к предыдущему слайду

Неважно, когда именно вы это сделаете, — главное, что все подумают, будто вы следите за презентацией внимательнее других.
Не знаете, о чем спросить? Просто скажите: «Не уверен(а), что понимаю, что значат эти цифры».

Отвлекитесь на очень важный телефонный разговор

Если вы уйдете с совещания из-за «очень важного» звонка, все решат, что вы серьезный и занятой человек. Про вас подумают: «Ого, у нас важная встреча, но раз это дело еще важнее, то лучше не мешать».

Посмейтесь над собой

Люди любят самоиронию. Скажите что-нибудь вроде: «Может, нам стоит позвать юристов, которые занимались моим разводом?» или «Господи, лучше бы я умер(ла)».
Все посмеются, оценят вашу искренность (или захотят побеседовать с кадровиком), а главное, подумают, что вы в этой комнате выглядите умнее всех.


Источник: hr-portal.ru