Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 упражнений для развития творческого мышления

Article Thumbnail

1. Спроси «Что я еще могу сделать с этим?»

Мы смотрим на вещи — на здания, материалы, технологии — через призму привычки. Мы принимаем их как должное, не обращая внимания на другие возможности. Вопрос «Что еще я могу сделать с этим?» приведет вас к новым идеям.

2. Замечай

Креативные люди — профессиональные наблюдатели. У них отменные способности визуального фуражирования — они обращают внимание, запоминают и используют вещи, которые не замечают другие. Будьте любопытными, смотрите в оба.

3. Упрощай

Проблемы часто неясны из-за перегрузки информацией. Вы тратите время на понимание и определение проблемы. Можете упростить ее до 10, 5 или 3 слов?

4. Доведи до абсурда

Абсурд — душа лучших идей 19 и 20 веков. Льюис Кэрролл и Эдвард Лир использовали абсурд в литературе. Братья Маркс, Спайк Миллиган и Монти Пайтон сделали абсурд источником комедий. Сэмюел Бэккет использовал его в драме.

5. Поменяй местами

Перемещение готовой, успешной, проверенной системы из одной сферы в другую может привести к открытию. Изобретатель Оуэн Макларен создал первую складывающуюся детскую коляску, взяв систему складного шасси самолетов Spitfire времен Второй мировой войны.

6. Меняй позиции

Коробки с проволокой и жестяные банки с супом — знакомые всем вещи. Есть неубранная постель в комнате подростка, есть мясо в лавке мясника — там они уместны. Но поставьте их в художественной галерее — и это произведет фурор. Художник Марсель Дюшан понял это сто лет назад — когда писсуар на выставке привел к скандалу.

7. Переводи

Трансформация стимулирует идеи. Преобразование вещи из одной формы или среды в другую направит мысли в совершенно новых направлениях. Одна идея влечёт за собой другую.

Русский живописец Василий Кандинский переводил классическую музыку в абстрактные картины, используя разные цвета для обозначения эмоций, вызванных музыкой.

8. Просто импровизируй

Импровизация — с некоторыми оговорками и есть креативность. Это способ мышления и действий, который может привести к результату в чрезвычайных ситуациях.

9. Понимай процесс

Чтобы быстро генерировать много идей, важно понимать какие условия делают вас наиболее продуктивными. Русский композитор Петр Ильич Чайковский говорил: «Если мы будем ждать вдохновения, не пытаясь встретить его на полпути, мы станем ленивыми и апатичными».

10. Персонализируй

Используй ситуации из собственной жизни и опыта, чтобы придумать идею. Слова Эла Джина, сценариста Симпсонов, тому подтверждение: «Берите идеи из реальной жизни. Ваши учителя, проблемы детей, происшествия в детстве, новости из газеты».

Вывод: Прочитали? Теперь быстро придумайте, как объяснить шефу сегодняшнее опоздание. И покреативнее.


Источник: hr-portal.ru