Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 вопросов, из-за которых кандидату хочется уйти с собеседования (и мы его понимаем)

Article Thumbnail
Хлопнуть дверью, сжечь резюме, бросить к чертям карьеру — именно такие желания возникают у кандидатов, которые в сотый раз получают вопрос на собеседовании аля «кем и где вы видите себя через 5 лет?». Остановим череду бесполезных собеседований силой гифок!
“Как вы справляетесь со стрессом?”, “Как вы преодолеваете кризис?”

Если такие вопросы задают на собеседовании, то от работы в компании стоит ждать стресса и кризиса. Вы это кандидату хотели сказать? “Готовы ли вы работать с ужасным заказчиком?”, “Хорошо ли справляетесь с ором на вас, а также метанием степлеров?”.

Если работа действительно предполагает высокий уровень стресса, что вполне себе возможно, будьте честны. Выкладывайте не стол сразу все карты.

“Сможете ли вы отвечать на письма после многих часов работы? Ну или в вы выходные?”

Вы что-нибудь слышали о балансе работы и личной жизни вообще? Никто, вот поверьте, никто не хочет, чтобы его дергали в то время, когда он отключен от работы.

Если вы знаете, что в компании возникают подобные ситуации, не надо так “вываливать” это на кандидата. Сообщать о ненормированном рабочем графике нужно в условиях работы ещё в тексте вакансии. Это правильно.

«Как вы выстраиваете отношения с очень сильными людьми?»

«У нас в компании есть пара ребят с непростым характером,» — пытаетесь отвертеться вы. Но у кандидата срабатывает психопат АЛАРМ. И это нормально.

Любая корпоративная культура строится на доверии. И когда вы вдруг о таком во время собеседования начинаете говорить, это выглядит ну вот странно.

“На какие части разделится взорванный хотдог?”, “Сколько мячей для гольфа поместится в кита?”

Технические компании обожают такого рода вопросы. Некоторые даже гордятся особенной практикой мозголомающих собеседований. Обычно это выглядит слегка претенциозно и дистанцирует вас от кандидата. Войдите в его положение: он волнуется, а вы ему тут такого рода вопросы без шанса на правильный ответ задаете.

Ну, с другой стороны, если вам нужен разработчик мячиков для гольфа и хот-догов, задавайте!

И, если серьёзно, вопросы нужно задавать по сути. А если уж придумали что-то прикольное, то пусть оно будет без подсчета странных величин. М?

“Если бы вы были мороженым, то с каким вкусом?”

Если вы сейчас выдохнули, потому что вопрос, который вы обычно задаете выглядит иначе — ”какой бы книгой вы могли бы быть?”, “какой группой?”, “каким деревом, фруктом, ягодой?”. Это какая-то карманная психология получается, ведь вы сделаете вывод только том, какой у него любимый вкус мороженного, а не какой он классный профессионал или командный игрок!

Спросите про хобби. Просто же — что вы делаете, когда у вас есть свободное время? Гораздо интереснее и сами ответы будут.

“Ваша самая большая слабость?”

— Ой! Ну, например, иногда я слишком много работаю!
— Что же это за слабость такая. Расскажите о том, что действительно считаете своим недостатком.
— Я — перфекционист!

Вот это мастерство проведения собеседования. И винить кандидата нельзя, ведь какой вопрос, такой и ответ.

Отличной заменой подобного вопроса будет — “расскажите о какой-нибудь сложной задаче, с которой вам пришлось справляться?”.

hr
“Скажите, вы проактивный, внимательный к деталям командный игрок?”

Вряд ли кто-то скажет: “я ленивый, ненавидящий вдаваться в тонкости интроверт”.

Подскажем вам, что лучше вообще избегать вопросов, на которые можно односложно ответить. Спросите что-нибудь ещё.

hr
“Где вы видите себя через пять лет?”

Это уже вредность — над этим вопросом смеются и рекрутеры и HR’ы. Его действительно больше нельзя задавать, не делайте больно кандидатам, не разбивайте их хрупкие сердца.

Лучше спросить, чего же они ждут от этого места работы. Тогда вы точно сможете понять, как долго человек сможет развиваться на позиции.

hr

“А где вы раньше работали?”
“В каком университете учились?”

Вы даже не открывали резюме кандидата — вот о чем говорят подобные вопросы.

Камон! Запоминать все детали резюме необязательно, но быть вежливым нужно.

hr

“Итак, почему бы вам не рассказать мне о себе?”

Как насчет знака зодиака? Имени кошки? Событий вчерашнего вечера? Это все чрезвычайно важные события жизни кандидаты.

Этот вопрос так и хочется задать, чтобы просто начать беседу. Но лучше всё же о погоде, знаете, иногда чтобы познакомиться и как-то начать диалог, достаточно и этого.

Шутки-шутками, а вся эта история про опыт коммуникации кандидата с вашей компанией как работодателем. Что если в итоге ваш соискатель уйдет из компании с полным ощущением, что он провел зря час или два? Что он отвечал на нерелевантные вопросы, которые вообще о нем ничего не могут рассказать? Ведь именно вы отвечаете за то, откроется перед вами человек или останется мороженым со вкусом фисташек.


Источник: blog.potok.io