Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

11 необходимых HR’ам инструментов для работы с социальными сетями

Article Thumbnail
Сегодня поиск и оценка кандидатов в социальных сетях вошли в привычку большинства современных HR профессионалов. Мы собрали для вас 11 удобных инструментов, которые помогут вам использовать новые медиа на совершенно другом уровне.
*оригинальная статья блога Dreamo.st, который мы запустили весной 2016 года 🙂 конечно, тогда мы ещё не создали potok, а ведь он бы тоже мог быть в этом списке, потому что можно добавлять кандидатов из социальных сетей расширением и постить сразу вакансии в социальные сети из системы

1 //
Crystal Knows for LinkedIn

Crystal – невероятно удобное расширение для Chrome. С его помощью вы сможете найти индивидуальный подход к каждому кандидату. Просматривая профиль кандидата на LinkedIn, Facebook и прочих соц. сетях, вам необходимо будет нажать лишь одну кнопку и расширение проанализирует информацию о кандидате, его активность в сети и прочие социальные факторы.

Результатом будет служить отчет с рекомендациями о том, как лучше связаться с кандидатом, как с ним работать и, конечно же, как его лучше хантить.

2 //Rapportive
Аналоги: FullContact for Gmail & Outlook Social Connector

Данные ресурсы позволяют пользователю при переписке по электронной почте сразу видеть детальный профиль собеседника, который основывается на данных LinkedIn. Это действительно очень удобно — нет нужды открывать дополнительные вкладки и заниматься поиском собеседника в социальных сетях.

Rapportive и FullContact — плагины, которые работают на Gmail. А Outlook Social Connector, соответственно, предназначен для пользователей Outlook.

3 //Locksmith for LinkedIn

Очень хитрый инструмент вновь для пользователей LinkedIn. Часто социальная сеть блокирует фамилии людей, которые находятся вне вашего круга коллег и знакомых (3rd connections) . Или просто выдаёт их под кодовым «LinkedIn Member». Наверное, вы уже догадались, что делает этот инструмент?

Правильно. Разблокирует имя и фамилию человека, страницу или контакты которого вам необходимо посмотреть.

4 //Recruitin.net
Аналоги: Social Talent’s Boolean Generator & Custom Search Engines (CSEs)

Все вышеперечисленные инструменты предназначены для того, чтобы искать кандидатов в социальных сетях по ключевым словам с возможностью добавления названия позиции и исключения особых слов. Это довольно простые ресурсы, которые действительно могут помочь при поиске. Например, взглянем на Recruitin.net. Вбиваем всю необходимую информацию для формирования запроса (зависит от того, где будет искать: Google+, LinkedIn, Twitter) и получаем результаты.

5 //Textio

Замечательный ресурс для проверки эффективности и правильности оформления вашей вакансии. Это как Hemingway, только для вакансий. Поможет выкинуть все ненужные слова, стилистически всё проверить и просто обратит внимание на важные аспекты. Незаменимая штука! Мы бы её всем советовали, но загвоздка в том, что Textio предназначен для редакции только на английском языке. Так что всем, кто часто работает с вакансиями на иностранном — welcome!

6 //IFTTT

Пусть не совсем понятное название вас не пугает. IFTTT — это акроним If This, Then That. Данный плагин позволяет вам одновременно постить вакансии или любую другие важную информацию сразу и на сайте, и в социальных сетях и на других ресурсах, например, в Twitter, Facebook, Google+, Tumblr или где-то ещё. Зачем? Это экономия времени. Получается, что IFTTT работает как цепная реакция: если тут, то там, а если там, то и здесь. Если вы запостите что-то на вашей станице в Facebook, то сообщение автоматически появится и в Twitter — синхронизация позволяет максимально быстро распространять необходимую информацию.

К тому же, очень удобно «соединять» другие ресурсы и LinkenIn с помощью IFTTT: можно добавить фото — оно опубликуется автоматически, а ещё можно, например, настроить автоматическую публикацию самых читаемых материалов по интересующей вас тематике в LinkedIn — делитесь информацией, которая будет интересна коллегам и позволит вам всегда оставаться в курсе дела. В общем и целом существует около 150 дополнительных функций только для LinkedIn — попробуйте.

7 //Canva
Аналоги: Easelly & Over

Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса — картинки и фотографии всегда работают гораздо лучше, чем просто сухой текст, так что мы подготовили для вас и инструменты, которые позволят сделать пост в социальных сетях не просто полезным, но и очень эффектным. 

Canva — простейший ресурс, где вы можете взять фото, текст и соединить их вместе. Всё. Ничего лишнего. 
Easelly — инструмент, который поможет с созданием простейшей инфографики.
Over — приложение, которое позволит создать изображение, добавить текст, а ещё предложит добавить хипстерских фильтров. 

8 //
Buzzsumo
Аналоги: Solomoto & Uprise 

И вновь три очень похожих ресурса. Все они предназначены для подбора контента для публикаций. Solomoto ориентирован в большей степени на русскоязычную аудиторию, чего нельзя сказать об Uprise и Buzzsumo. Здесь вы можете посмотреть, какие новости или статьи по ключевому слову или тематике активно шарили пользователи социальных сетей в последнее время, а может и какой материал стал самым популярным в этом году. Кроме того, инструменты помогут вам найти похожие на ваши посты, чтобы вы могли делиться с аудиторией тем, что им близко даже тогда, когда, казалось бы, запостить нечего.

9 //PostBeyond

Создать качественный контент — одно дело, а вот правильно распространить — совершенно другое. Безусловно, одними из лучших распространителей вашего контента могут стать ваши же сотрудники, причем такой PR будет для вас абсолютно бесплатен. Однако, как показывает практика, большинство коллег могут игнорировать ваш контент, и не столько потому, что (возможно) он им кажется неинтересным, сколько по причине того, что их ленты в социальных сетях перегружены, и ваши посты там просто теряются.

Данный инструмент призван решить эту проблему, предоставив удобную и структурированную систему для вовлечения коллег в процесс распространения информации. PostBeyond также обладает хорошей аналитической системой, которая позволит вам видеть, что именно нравится команде, какие вопросы её волнуют и чем она чаще всего делится.

10 //
Амплифер
Аналоги: Buffer & HootSuite

Эти три инструмента также очень похожи по своему функционалу. С их помощью вы можете одновременно публиковать посты во всех социальных сетях и следить за аналитикой. Инструменты также подскажут вам оптимальное время для того, чтобы поделиться информацией и помогут понять, чего хочет ваша аудитория. Важно, что только Амплифр удобен для работы с ВКонтакте — это действительно важно в рамках российского рынка труда. Вы и сами знаете.

11 //
Dreampost

Данный сервис максимально упростит процесс публикации и оформления постов с вакансиями для социальных сетей. Запуск сервиса намечен на Февраль — начало Марта 2016 года (совсем скоро!)


Источник: blog.potok.io