Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

11 причин принять на работу бывшего военного. Или не принять

Article Thumbnail

Психологи и руководители HR-подразделений крупнейших западных компаний считают, что служба в армии развивает в человеке навыки и особенности, которые будут полезны (или неполезны) практически в любой отрасли «гражданской» жизни. Отвечая на вопрос, какие именно качества вырабатываются у военнослужащих за время службы в армии, можно выделить следующие.

1. Лидерство, практические навыки руководства людьми.

Военные обучены сами и знают как научить других тому, что такое ответственность за людей, за процессы и ресурсы, за решения и поступки. Их методы обучения построены на примерах, четких и продуманных указаниях, мотивирующих лидерские качества всех членов группы. — Зависит от занимаемой должности и выполняемых функций в армии.

2. Умение работать как в составе команды, так и во главе ее.

Военные — это опытные командные игроки. Практически вся их служба была тесно связана с выполнением поставленных задач в сотрудничестве, координации или с помощью других людей. Многие уволенные в запас военнослужащие также имеют опыт руководства группами людей, что предполагает анализ ситуации и возможностей, принятие соответствующих решений, разработку указаний, соблюдения сроков и планов. Им присуща повышенная ответственность за последствия принятых решений. Спорно — какие задачи решают военные в мирное время?

3. Опыт и умение работать со всеми типами человеческих характеров.

В вооруженных силах проходят службу и мужчины и женщины практически всех возрастов, социального статуса, вероисповедания, образования, различных физических данных и типов характера. За годы работы, связанной с руководством, координацией, решением проблем подчиненных военный приобретает соответствующие полезные навыки. Как раз в армии, пожалуй меньше всего интересуются особенностями индивидуальных характеров.

4. Готовность работать в сложных условиях.

Военные знают, что приказ должен быть выполнен «во что бы то ни стало». Они инициативны, доделывают свою работу до конца, заканчивают ее в установленные сроки. Их не пугает и не возмущает сверхурочная работа. Они правильно расставляют приоритеты, и уверенно действуют в стрессовых ситуациях. А как насчет того, что не всякий приказ на «гражданке» надо выполнять?

5. Гибкость и адаптивность.

Эти качества военные приобретают, годами выполняя различные задачи в условиях быстрой смены обстановки. Они соблюдают субординацию в отношениях с руководством, уважительны и адекватно реагируют на критику. С этим, насколько известно, как раз проблемы. Выполнение приказов не думая, не способствует развитию интеллекта.

6. Нераспространение корпоративной информации.

У большинства военных во время службы был допуск к информации, предполагающей ограниченность доступа. Соответственно, этих людей учили быть внимательными и «не болтать лишнего». К действительным тайнам в компании имеют доступ весьма ограниченный перечень сотрудников.

7. Системность планирования и организованность.

В вопросах достижения целей военные склонны к предварительному анализу и оценке возможностей других людей, ресурсов, временных рамок и других составляющих успешного выполнения задач. У них развито умение системного планирования — качество, без которого бизнесу не обойтись. Зависит опять таки от опыта армейской службы. Хорошо если так.

8. Техника безопасности.

Профессионализм военных в вопросах соблюдения техники безопасности не имеет себе равных. Они знают не только цену человеческой жизни, но и отлично разбираются в том, к каким другим негативным последствиям приводит несоблюдение ее правил и требований. Специалисты по охране труда и технике безопасности — не самые лучшие карьерные перспективы.

9. Знания и опыт в области администрирования и учета.

Военнослужащие обладают хорошими знаниями и навыками в том, что касается аккуратности и грамотности ведения административной документации и текущих записей. Это связанно с тем, что данным вопросам в армии уделяется много внимания и предъявляются высокие требования. Пожалуй единственный полезный навык.

10. Понимание потребностей клиента.

Значительная часть функциональных обязанностей военных имеют непосредственное сходство с процессами, присущими и происходящими в сфере услуг. Во время службы их работа заключалась в том, чтобы, разобравшись и вникнув в проблему, потребность клиента (коллеги, подчиненного, руководителя), облегчить, объяснить или направить человека в соответствии с его запросом. Неужели?

11. Высокий уровень стандартов и стремление делать все «на отлично».

И после устройства на «гражданскую» работу военные продолжают отстаивать честь «своего подразделения». Двигаясь вверх по новой карьерной лестнице, они не прекращают выдвигать к качеству рабочих и повседневных процессов такие же высокие требования, с какими они имели дело во время службы в армии. Иногда не надо делать «на отлично».


Источник: hr-portal.ru