Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

11 простых идей, которые помогут вам стать лучшим лидером

Article Thumbnail

1. Умение слушать

«Слушайте, когда кто-то другой говорит. Большинство людей никогда не слушают». — Эрнест Хемингуэй.

Умение слушать – это основа любых хороших взаимоотношений. Великие лидеры слушают своих клиентов, чтобы знать, что им нужно, и с какими препятствиями сталкиваются потребители. Они также слушают своих коллег и остаются открытыми для новых идей. Лидеры слушают и слышат акционеров, инвесторов и конкурентов.

2. Сторителлинг

«Сторителлинг – это самый мощный способ передачи идей всему миру». – Роберт МакАффи Браун.

Кроме умения слушать, лидеры также должны уметь рассказывать захватывающие истории, чтобы продать свою продукцию, и, что еще более важно, продать свои идеи. Сторителлинг – это то, что привлекает людей и подталкивает их к действию. Не зависимо от того, какому количеству людей вы что-то рассказываете (потенциальному клиенту во время обеда, толпе людей в холле или тысячам во время онлайн конференции), сторителлинг завоевывает клиентов.

3. Подлинность

«Я никогда не думала, что, будучи самой собой, я смогу стать настолько богатой. Если бы я знала об этом, то сделала бы это намного раньше». – Опра Уинфри.

Великие лидеры являются теми, кем они есть, и их честность не вызывает никакого сомнения. Уязвимость и смирение являются отличительными чертами подлинного лидера. Они создают положительную, привлекательную энергетику человека. Клиенты, сотрудники, медиа – все хотят помочь искреннему человеку добиться успеха. Раньше существовал некий разрыв между тем, какой человек на публике и какой он в частной жизни, но социальный интернет убрал эту границу. Завтрашние лидеры открыто говорят о том, кто они в сети, и не разделяют свою личную и профессиональную жизнь.

4. Прозрачность

«У вас, как у малого предпринимателя, нет более мощного двигателя, чем правда». – Джон Виттир.

Больше нет мест, где можно спрятаться, поэтому бизнесмены, которые пытаются что-то утаить, будут, в конечном итоге, просто разоблачены. Открытость и честность делают ваших сотрудников, коллег и клиентов более счастливыми. Более того, ваша искренность позволяет легче спать по ночам, потому что вам не нужно беспокоиться о том, что и кому вы сказали. Счастливый руководитель – это продуктивный лидер.

5. Командная игра

«В игре участвуют люди, но побеждает — команда». – Это девиз ВМС США.

Не имеет значения, насколько мала ваша организация, каждый день вы должны взаимодействовать с другими людьми. Если вы будете давать возможность блистать другим, поощрять инновационные идеи и следовать правилам работы в команде, то все это поможет вам стать более привлекательным лидером. В вашей организации должна царить культура успеха, которая включает в себя нестандартное мышление.

6. Отзывчивость

«Жизнь – это на 10 % то, что происходит с вами, и на 90% как вы реагируете на это». — Чарльз Свиндолл.

Лучшие лидеры постоянно общаются со своими клиентами, сотрудниками, инвесторами и будущими потребителями. Выигрывает только тот, кто понимает и исповедует культуру отзывчивости. Не зависимо от того, как вы общаетесь, через электронную, голосовую почту или твит, ваш ответ говорит о том, что вам не безразличны другие люди.

7. Адаптивность

«Когда вы не сможете меняться, то вам конец». – Бен Франклин.

История не знает более быстро меняющегося рынка, чем тот, в котором мы живем сегодня. Лидеры должны быть гибкими и достаточно ловкими, чтобы выбрать правильный маневр в нужный момент. Упрямство больше не приветствуется ни в одной организации. Вместо этого смирение и готовность адаптироваться являются характеристиками великих лидеров.

8. Страсть

«Единственный способ, как можно отлично сделать свою работу, это по-настоящему любить то, чем вы занимаетесь». – Стив Джобс.

Люди, которые могут принести свое увлечение в бизнес, имеют огромное преимущество, так как их страсть передается клиентам и коллегам. Если вы сумеете отыскать и возродить то, что по-настоящему вас интересует, то это положительно отразиться на ваших сотрудниках и работе всей организации.

9.Удивление и восхищение

«У настоящего лидера всегда есть про запас «ход конем», который многие могут и не понять, но он точно заставит всех замереть от удивления и восторга». – Шарль де Голль.

Большинство людей любят сюрпризы. Но задача настоящего лидер состоит в том, чтобы эти сюрпризы были только положительными для клиентов и сотрудников. Существует множество способов удивить других, не тратя на это лишних денег, одним из которых является улыбка. Нужно отметить, что удивление и восторг открывают перед вами невероятные маркетинговые возможности.

10. Простота

«Less isnt morejust enough is more» — фраза Мильтона Глейзера, которая означает, что всегда нужно искать «золотую средину».

Сегодняшний мир намного сложнее, чем когда-либо ранее, поэтому клиенты все чаще обращаются к простоте – в дизайне, форме и функции. Если вы можете взять сложные проекты, задания и идеи, а затем разложить их на простые компоненты, тогда все заинтересованные стороны смогут понять вас и ваше видение. Мы все хотим простоты, поэтому, современные лидеры должны сфокусироваться на том, чтобы предоставить ее.

11. Благодарность

«Я утверждаю, что «спасибо» является высшей формой мысли, и что эта благодарность – это счастье, умноженное на чудо». – Гилберт Честертон.

Великие лидеры благодарны тем людям, которые помогли им добиться успеха. Если вы говорите «спасибо» своим наставникам, клиентам, коллегам, то и люди вам будут отвечать тем же. Благодаря этому вы чувствуете себя просто отлично! Организация «Donors Choose» изучала ценность письма-благодарности, написанного вручную. Исследователи обнаружили, что 38% готовы снова сделать пожертвование, когда они получают его!

Золотое правило: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Если вы демонстрируете вежливость, которую ожидаете от других, то, тем самым, зарабатываете уважение со стороны коллег, клиентов и деловых партнеров. Это кажется очень простым, как и большинство из этих принципов – и все же многие люди слишком заняты зарабатыванием денег, и оказываются просто не в состоянии принять эти ключевые понятия.


Источник : hr-portal.ru