Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

11 простых способов мотивировать ваших подчиненных

Article Thumbnail

1. Думайте о сильных сторонах ваших сотрудников. Большинство руководителей зациклены на том, что их подчиненные делают неправильно. Это сильно демотивирует. Чтобы усилить мотивацию, напоминайте себе о сильной стороне профессиональных качеств ваших сотрудников.

2. Не используйте методы мотивации, которые не работают. Когда вы повторяете одно и то же своим сотрудникам, а они продолжают все делать иначе, то кто здесь поступает глупо? Если вы получаете постоянно один и тот же результат, который вам не нужен, сделайте что-то другое, чтобы получить то, чего вы хотите.

3. Переопределите свою шкалу мотивации. Нередко мы привыкаем принимать «среднюю» активность за высокую мотивированность. Однако, каждый из сотрудников способен работать на более высоком уровне. Чтобы изменить свои «шаблоны восприятия» нам нужно попробовать выйти за пределы привычного для нас. Разделяя этот подход внутри вашей организации, вы сможете создать качественно новый уровень производительности.

Как это сделать? Просите ваших сотрудников и руководителей делиться историями исключительной мотивации в спорте, искусстве, бизнесе и т.п. Попробуйте определить, какие виды активности и занятия создавали в прошлом для ваших сотрудников максимально высокий уровень мотивированности.

4. Обучайте ваших подчиненных измерять собственный успех. Сотрудники, которые умеют измерять свою производительность, способны видеть собственное развитие. Они создают свои собственные «планки» и могут отмечать свои достижения и победы более эффективно, чем их менеджер.

Почти любая деятельность может быть разбита на измеримые в цифрах показатели. Помогите своим сотрудникам создать шкалу измерения, которой они смогут пользоваться. Это значительно улучшит их мотивацию и результативность.

5. Измеряйте и фиксируйте уровень мотивации. Как можно чем-то управлять, если это нельзя измерить? Поскольку многие организации не знают, как измерить уровень мотивации своего персонала, то, соответственно, они не понимают, как на нее повлиять. Без хорошего инструментария для измерения вы никогда не сможете эффективно влиять на мотивацию ваших сотрудников.

Изучайте успешный опыт других компаний в этом вопросе, перенимайте простые инструменты, которые вы сможете адаптировать внутри вашей собственной компании. Периодически проводите исследования среди всех ваших сотрудников, а также обучайте делать это руководителей отдельных подразделений.

6. Спросите ваших сотрудников, чего они хотят. Сотрудники мотивированы тем, что мотивирует их! Они имеют различные цели и желания. Чтобы максимизировать эффект от ваших мотивационных программ изучайте потребности своего персонала. Мотивируйте «с поправкой на индивидуальность».

7. Учитесь распознавать и устранять угрозы. Многие менеджеры используют угрозы и страх, чтобы «стимулировать» своих подчиненных. Однако, на самом деле, ощущение страха или опасности не способно создать высокую самоотдачу и эффективность. Если в вашей компании распространен подобный подход, устраните его. Карьерные возможности – это хороший мотиватор. Страх – нет.

8. Избавьте ваших сотрудников от отвлекающих моментов. Многие специалисты хотели бы лишь сосредоточиться на своей работе, чтобы делать ее лучше и лучше. Однако, нередко в компаниях существует множество отвлекающих факторов: вопросы безопасности, бюрократия, бессмысленная коммуникация и многое другое, что, с точки зрения менеджера, может быть важным, но не способствующим эффективной работе. Поговорите с вашими сотрудниками, что мешает им в работе? Что отвлекает их внимание? Чего недостает им в их рабочем окружении?

9. Будьте открыты для коммуникации. Очень часто менеджеры полагают, что сотрудники имеют всю необходимую информацию для работы, и больше им знать совершенно не нужно. Однако, как показывают многочисленные исследования, в реальности дело нередко обстоит иначе.

Постарайтесь создать такие условия, чтобы сотрудники всегда могли задать волнующие их вопросы и получить ту информацию, которая нужна им для работы или просто для психологического комфорта. Будьте доступны для ваших подчиненных.

10. Запрашивайте обратную связь. Большинство менеджеров больше говорят, чем спрашивают и слушают. Но способны ли вы знать все детали? Вряд ли. Как воспринимают ваши подчиненные существующие кадровые политики, стиль руководства и пр.? Об этом стоит узнать лучше.

11. Объясните вашу систему поощрения. Произвольные вознаграждения формируют негатив, а не мотивацию. Сотрудники полагают, что руководство не уважает их, когда новая мотивационная программа объявляется как гром среди ясного неба. Они жалуются, что руководство обращается с ними, как с детьми. Проявите уважение к своим сотрудникам и оцените их потребность получить исчерпывающую информацию касательно новой системы мотивации.


Источник: hr-portal.ru