Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

11 самых креативных рекрутинговых компаний

Article Thumbnail

«В динамично развивающуюся компанию требуется менеджер по продажам (маркетолог, рекрутер и так далее) с опытом работы не менее 3 лет…» До боли знакомо и не всегда работает, не правда ли? Как же привлечь кандидатов, да ещё и неординарных?

Наш материал, который был опубликован в HR-Journal.

Охота на уникальных кандидатов идёт не первое столетие. Многие правила меняются вместе с технологиями, а неизменно одно — привлечь талантливого, с широким кругозором соискателя становится всё сложнее. И сегодня мы рассказываем, как находят тех, кто видит, слышит и понимает больше, чем остальные.

1. У Икеа есть идея

Что сделали ребята из Швеции? Просто решили рассказывать о карьерных возможностях — раскладывая буклеты в коробки с мебелью. Вот так, томно собирая очередной шкаф с невероятным названием, вы можете вдруг найти интересную для себя вакансию. И что вы думаете? По итогам этой кампании пришло 4285 резюме и 280 человек были приняты на работу. Просто, но невероятно эффективно (и эффектно!).

2. Для всего остального есть MasterCard

Команда MasterCard Canada использовала хештег #internwanted для поиска стажёра. Чтобы попасть на стажировку в компанию, нужно было придумать и описать в социальных сетях нечто, что соответствует целям MasterCard. Например, как сделать, чтобы наличные ушли в прошлое, какую программу выбрать для продвижения ценностей компании и так далее. Приветствовались самые разные идеи.

На стажировку взяли ребят, идеи которых набрали больше всех лайков и репостов. Для 532 (!) откликнувшихся кандидатов пришлось открыть новые позиции: слишком высокая концентрация таланта на один квадратный лайк.

3. Supersalesman and OgilvyOne

Известное рекламное агентство OgilvyOne открыло вакансию для продажников, да не простую. Они задались целью найти «величайшего торговца в мире» (“The World’s Greatest Salesperson”). Они активно продвигали кампанию в социальных сетях, выкладывали видео на канал YouTube, а испытание состояло в том, чтобы продать… кирпич.

Некоторые кандидаты так разошлись в своём креативе, что даже стали участниками фестиваля рекламы «Каннские львы» (Cannes Lions International Advertising Festival).

Лучшие — получили трёхмесячную оплачиваемую стажировку в компании.

4. Мы придём и украдём ваших гениев

Компания, которая занимается софтом в Австралии (под кодовым названием Atlassian), решила, что пора хорошим специалистам и инженерам переехать на этот жаркий и сухой континент, затерянный на краю света.

Было задумано переманить в Австралию 15 разработчиков из европейских компаний. И тут понеслось! Европейские столицы заполонили автобусы с надписями “We are coming to steal your geeks”. Сотни собеседований — и множество звёзд своего дела уже готовы перебраться в австралийскую силиконовую долину!

5. Мудрость между строк от Jung von Matt

Lorem Ipsum — отрывки из трактата Цицерона «О пределах добра и зла». Этот текст часто вставляют в макет дизайна сайта, печатной страницы, буклета и т. д., если нужно показать, как дизайн?макет выглядит с текстом. В общем, это просто текст, который регулярно копируют и вставляют куда?то тысячи представителей творческих профессий.

И вот в один прекрасный день, просто вставив в шаблон текст, они увидели ссылку на вакансию арт?директора в рекламное агентство Jung von Matt. 220 тысяч человек увидели информацию о вакансии. 14 тысяч перешли по ссылке. Эту HR?кампанию прозвали троянским конём в мире рекрутинга, а у ребят из рекламного агентства на логотипе красуется прекрасный представитель этого вида.

Прекрасный ход конём, согласитесь!

6. Трудоустройство через приложение от Saatchi&Saatchi

И снова радует нетривиальным подходом это рекламное digital?агентство. Ребята создали целое приложение для поиска креативного директора и копирайтеров. Вы скачиваете его совершенно бесплатно, включаете — и вам предлагают рассказать о вашей идее или показать её. Диктофон или камера — решать кандидату.

Ребята из команды агентства отвечали моментально и реагировали на неожиданные волны креатива от претендентов.

Известнейшие мировые издания освещали эту HR?кампанию, и, конечно, все герои нашли свои места на борту — число сотрудников Saatchi&Saatchi почти что удвоилось.

7. Отличный слух у ребят из The Nation’s Station (Dubai)

Как без лишних слов объяснить человеку, что он должен делать на работе? Ответ точно знают в The Nation’s Station (Dubai), ведь это именно они разместили в печатной прессе вопрос: «А вы сумеете продать воздух?» По большому счёту этим и занимаются те, кто продаёт рекламное время на радио. Вот так, просто и понятно.

8. Самые точные и аккуратные кандидаты — в Berrge Tatoo

Вот такой способ придумали, чтобы найти тату?мастера в Berrge Tatoo. Можешь иде?аль?но разукрасить QR?код и пройти по ссылке — ты в команде. Нет — прости, приятель, трясущиеся руки и тату?искусство не совместимы.

9. Все имеют право на ошибку

Кампания от швейцарского офиса McKinsey: разыскиваются те, кто «не будет доволен первым решением». Это значит, что компании нужны перфекционисты, которые внимательно относятся к деталям и ищут лучшие пути. Прекрасная метафора и отличный ход!

10. Какой?какой у вас IQ?

Организация Mensa, которая позиционирует себя как сообщество людей с высоким IQ, искала новых членов c помощью таких вот баннеров. В этом странном послании зашифрована фраза “Are you the prodigy we’re looking for?” («Уж не вы ли тот самый гений, которого мы ищем?»). Откликнувшиеся наверняка посмеялись над тем, какое лёгкое задание попалось им на страницах журнала.

11. HR?кроссворд для продвинутых от Bletchley Park

Он появился в 1942 году (обратите внимание на год!) в газете The Daily Telegraph. Решивших его пригласили на второй этап собеседования. Так искали людей, которые смогут разгадать тайну «Энигмы». Здесь, как мы знаем, появляется Бенедикт Камбербэтч в роли Алана Тьюринга. Секретные службы на то и секретные — никогда не знаешь, после какого судоку позовут на работу!


Источник: hr-portal.ru