Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

12 советов по невербальному общению на собеседовании

Article Thumbnail

О языке тела известно многим, но в стрессовой ситуации (например, на собеседовании) большинство из нас забывает о нем. А рекрутеры помнят и «читают» невербальные сигналы. Поэтому готовясь к интервью, попробуйте посмотреть на себя со стороны.

У вас есть какие-то «телесные» привычки — например, держать что-то в руках во время разговора, класть ногу на ногу? Это происходит автоматически, вы даже не успеваете осмыслить свое действие. А вот ваш собеседник может заострить на этом внимание и сделать определенные выводы (иногда не в вашу пользу).

Business Insider раскрыл секреты невербального общения и рассказал кандидатам, на какие движения обратить внимание перед походом на интервью.

О важности удобного костюма

Одевайтесь так, чтобы чувствовать себя комфортно и свободно. И подбирайте одежду, которая подчеркивает достоинства. Одежда, которая нравится, существенно придает уверенности в себе — это неоспоримый факт. И исходящую от вас уверенность чувствуют и окружающие.

Возьмите на собеседование талисман

Наденьте какой-нибудь «счастливый» аксессуар или украшение, которое много для вас значит. Если начнете нервничать, то посмотрите на свой талисман и подумайте о хорошем. Для многих таким амулетом служит обручальное кольцо — мысль о любимом человеке, который поддерживает во всех начинаниях, придает сил.

Поставьте ноги на пол

Не кладите ногу на ногу — по словам психологов, этот жест выдает вашу неуверенность в себе.

Спокойствие, только спокойствие

Нервная энергия негативна, не нужно, чтобы ваш собеседник ее ощущал. Если человек скрещивает ноги или без конца меняет их положение, это говорит о том, что он испытывает сильное напряжение.

Держите руки на коленях

Конечно, жестикуляция — отличный способ добавить себе выразительности и харизматичности, но лучше не переборщить. Если вы любите жестикулировать, положите руки на коленях, и вам будет легче застраховать себе от излишней экспрессии.

Подайтесь вперед всем корпусом

Если хотите выразить свою заинтересованность в собеседовании и серьезное отношение к нему, подвиньтесь чуть вперед, сидя за «столом переговоров». Не опирайтесь на спинку стула — у рекрутера может создаться впечатление, что вы слишком расслаблены.

Не складывайте руки

Сидеть, сложив руки на груди, — плохая привычка, которой многие подвержены. Это знак, который демонстрирует недружелюбие и попытку «закрыться» от собеседника.

О привычке теребить волосы

Еще один признак неуверенности в себе и нервного напряжения — частые прикосновения к волосам, попытки поправить прическу, накручивание пряди волос на палец. Если вы подвержены этой дурной привычке, избавляйтесь от нее.

Руки в карманах

Если на каком-то этапе интервью вам необходимо стоять, то ни в коем случае не кладите руки в карманы. Это тоже один из признаков закрытости и безразличия к происходящему.

Не вторгайтесь личное пространство

Держитесь на комфортном расстоянии от собеседника. Сидя за столом, не кладите руки на «половину» рекрутера. Кому-то кажется, что лучше показать свое доверие и быть ближе к интервьюеру (в прямом смысле слова), но на самом деле это вызовет только неприязнь.

«Реквизит» в помощь

Если вам для большей уверенности в себе нужно что-то держать в руках (например, ручку), не противьтесь этой потребности. Возьмите ручку с собой на интервью.

Долгий взгляд

Вы стараетесь всегда смотреть собеседнику в глаза? Зрительный контакт — это прекрасно, но все же старайтесь время от времени переводить взгляд. Многие рекрутеры говорят, что кандидат, излишне сосредоточенный и неотрывно смотрящий в глаза, производит крайне странное впечатление.


Источник: hr-portal.ru