Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

14 неординарных кандидатов: сломать Facebook, отправить чемодан и носить корову в кармане

Article Thumbnail
Мы знаем, что историй о том, как кандидаты находили работу или проявляли себя, очень много. Но мы собрали те, которые редко встречаются в сети. Может быть тут и нет гениальных историй успеха, зато это идеальный материал, показывающий, что если хотеть и мечтать, можно всё.
1.Взломал Facebook

В 2006 году в Facebook тестировали систему безопасности в колледже Georgia Southern и даже не подозревали, что вскоре возьмут в команду нового человека.

Студент Крис Путнэм взломал социальную сеть и сделал так, чтобы тысячи страниц пользователей выглядели точно как у её конкурента MySpace. В компании Facebook после этого он работал до 2010 года: таких людей лучше держать при себе. В его профиле на LinkedIn написано, что сейчас он занимает позицию «вдохновителя и волшебника».

2. Смутил Ричарда Брэнсона

В 2008 году один из пассажиров, летевших рейсом Мумбаи — Лондон, оказался совершенно разочарован тем, как относятся к клиентам в компании Virgin, а точнее обедом, который был ему подан. Он написал огромное разгромное письмо Ричарду Брэнсону со словами: «Смотри, Ричард, смотри!» и прикрепил фотографии еды. Брэнсон лично перезвонил автору жалобы и предложил ему стать официальным лицом, тестирующим все блюда, которые подаются на борту Virgin. Согласился в итоге недовольный пассажир или нет, мы не знаем.

3. Оказался слишком щедрым

Майкл Пенн установил у Бэттери Парка (рядом с офисом Goldman Sachs и NYMEX) стол, натянул на него билборд со ссылкой на своё резюме и портфолио и начал раздавать бесплатные пончики и кофе. Он хотел попасть на какую-нибудь позицию в одну из этих компаний. Туда его так и не взяли, но это всё же помогло ему найти отличную работу: сейчас он консультант по маркетингу в Main Street Hub.

4. Взял с собой пластиковую игрушку

Ричард Уоддингтон в течение десяти лет ни разу не ходил на собеседования. Когда он всё же решился отправиться в новую компанию для беседы с HR, его четырёхлетняя дочь дала ему на удачу игрушку — пластиковую корову.

Через несколько часов HR, оглядев офис, спросил Ричарда: «У нас слегка сумасшедшая атмосфера. Вы впишетесь?». «Да, у меня ведь корова в кармане!» — сказал тот и получил работу.

5. Разобрался в том, на что есть спрос

Джон Батлер, восемнадцатилетний студент университета Эссекса, попытался «продать» себя на eBay за £16,000. За лето он отправил своё резюме 600 раз — и ни разу его не пригласили на собеседование. Зато идея с размещением себя на eBay быстро сработала — он довольно логично и просто описал свой опыт и оказался довольно востребованным «продуктом». Его позвали на собеседование в John Lewis и ещё две компании. Его профиль на LinkedIn гласит, что сейчас он работает FX-брокером в BGC Partners.

6. Оказался консервативен

Дэвид Германико пришёл на собеседование в отдел продаж. Рекрутёр спросил Дэвида, есть ли у того телефон. У него с собой был только старый Nokia (кажется, модель 1100). HR попросил кандидата «продать» ему этот телефон.

Поняв, что ни модной камеры, ни доступа в интернет, да и ничего из того, что сейчас ценится в смартфонах, в функциях старого Nokia не значится (даже фонарик не работал), Дэвид размахнулся и отправил телефон прямо в стену. Тот отскочил и приземлился на пол, на стене осталась вмятина. Дэвид добавил: «Спорим, вы не сможете сделать это ни с каким другим телефоном?».

Дэвид получил работу в компании, но в данный момент уже поменял профессию и занимается общественной деятельностью.

7. Был слишком честен

На собеседовании, которое проходил Оливьер Пейре, произошёл следующий диалог:

Генеральный директор и основатель:
— Если вы работали в компании X, то вы, вероятно, знаете миссис Y».
Кандидат:
— О, да я знаю её. Просто сумасшедшая, если вас интересует моё мнение».
(Во время собеседования за столом находились четыре управляющих партнёра.)
— Она мать моего ребёнка,
— …
— Но всё равно она чокнутая. Несколько месяцев назад мы расстались.

Оливьер сразу же получил работу. Позднее он соосновал независимое дизайн-агентство Kettle и стал там креативным директором.

8. Готов был стремительно менять геолокацию

Когда мобильное приложение Foursquare только набирало обороты, Тристан Уолкер стал одним из первых сотрудников компании. Он действительно очень хотел работать в стартапе: был одним из немногих, кто каждый день использовал приложение, отправил восемь писем с просьбой рассмотреть свою кандидатуру и пригласить на собеседование.

Вскоре один из основателей позвонил Тристану и предложил в ближайшее время встретиться. Загвоздка была в том, что офис компании находился в Нью-Йорке, а Тристан жил в Лос-Анджелесе. Он купил билеты и вскоре прилетел на собеседование, после чего уже не менял геолокацию.

9. Играл в Skyrim

Канадский журналист и популярный социолог Мальком Гладуэлл в своей книге описал «правило 10000 часов». Оно гласит, что именно такое количество времени необходимо любому человеку, чтобы стать экспертом в своём деле.

Девятнадцатилетний американский школьник Александр Велики воспринял эту теорию иначе: больше года, примерно 2000 часов, он потратил на то, чтобы разработать модификацию (или mod — в данном случае что-то вроде новой территории) для одной из игр компании Bethesda, Skyrim. Парень нашёл для озвучивания 29 актёров, создал всё для 25-часового геймплея, придумал оригинальный саундтрек и подключил к работе в общей сложности около сотни человек, распределяя роли и задачи каждого. Это надо видеть.

Когда видео, которое опубликовал Александр, посмотрело уже более четырёх миллионов человек, его пригласили на работу конкуренты Bethesda, компания Bungie, и он приступил к работе на позиции Associate Designer. Там он работает и сейчас.

10. Помог семье во время кризиса

Майкл Сайман попал на стажировку в Facebook в 17 лет, ещё до того, как получил право голосовать на выборах. Он создал приложение 4 Snaps, в которое можно играть с друзьями. Пользователь получает слово и зашифровывает его коллажом из четырёх картинок, а друзья должны его отгадать. Эту игру он создал для своей младшей сестры в довольно тяжёлое для семьи с финансовой точки зрения время, а потом она стремительно разошлась в App Store и стала номером один.

Марк Цукерберг лично пригласил парня в офис и предложил ему работать в Facebook. Теперь Сэймен занимает позицию разработчика. Тот самый случай, когда Цукерберг позвонил.

11. Сразу собрал чемодан

Дизайнер Брайан Мус вместо обычного резюме отправил в Pixar стилизованный чемодан, куда положил свои блокноты с рисунками и описанием опыта работы.

Брайан работал в Disney, Adobe, Coral, а последние несколько лет занимал позицию Senior Director UX Product Design (руководитель отдела UX-дизайна) Citrix.

12. Создал игру о своём собеседовании

Аниматор Мариус Фитцек решил отправить в компанию-разработчика компьютерных игр, Double Fine Productions, игру, в которой он проходит собеседование. Геймплей простой: игрок может управлять репликами интервьюера и решать, вызвать охрану или взять Фитцека на работу. На работу его взяли и предложили разработать приключенческую стратегию.

Сейчас Мариус отправился в путешествие по европейским странам, в котором обещает создать 11 игр.

13. Скопировала стиль любимого ресурса

Бывают моменты, когда креативное резюме — единственный способ привлечь внимание работодателя.

Нина Муфле, девушка из Сан-Франциско, после нескольких безуспешных попыток привлечь внимание HR с помощью резюме решила показать своё знание бренда для путешественников Airbnb. Девушка создала сайт, скопировав стиль ресурса и заполнив разделы информацией о своих навыках, умениях и предлагаемой стратегией развития сервиса на Ближнем Востоке.

Её старания были замечены благодаря стремительному распространению «резюме» в социальных сетях — Нину пригласили на собеседование в Airbnb и сама вдова короля Иордании прокомментировала её креативность. Сейчас профиль Муфле в LinkedIn гласит, что она занимает позицию внештатного менеджера по развитию в компании Upwork.

14. Спросил у «Яндекса»

Александр Болтачёв, студент из Нижнего Новгорода, решил покорить «Яндекс». После трёх безуспешных попыток он вдохновился опытом Нины Муфле и создал резюме в стиле «Яндекса». Попасть в компанию молодому человеку удалось, но вот предложенная должность не устроила.

Сам Александр сказал нам, что после окончания университета снова продолжит «покорять неприступную крепость» и займёт уже желаемую позицию. Можем только пожелать ему удачи.


Источник: blog.potok.io