Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

14 вещей, которые следует научиться просить фрилансеру.

Article Thumbnail

Давать лучшие условия для клиента, давать качественный сервис. Все мы знаем, что это очень хорошо и только повышает наш уровень в глазах заказчика.

А как насчет просить? Какие вещи вы хотите получить от клиентов? Просить — это тоже маркетинговая стратегия.

Вот список вещей из 14 вещей, которые вы можете ( и должны! ) просить у своих клиентов:

1. Просите Аванс. Ни для кого не секрет, что есть не совсем честные фрилансеры. Но и клиенты такие тоже встречаются. Это абсолютно нормально защитить себя и свое время. Спросите аванс и сделайте его полностью возвращаемым клиенту, если вы не выполните свою часть работы. Большинство клиентов будут рады такому подходу с вашей стороны.

2. Просите больше времени на выполнения заказа, если вам это необходимо. Иногда на выполнение вашей работы требуется больше времени, чем предполагалось ранее. Это тоже абсолютно нормально. Поэтому не стесняйтесь просить больше времени, если это необходимо. Однако, не стоит каждый так поступать. Если вам постоянно требуется больше времени, чем вы изначально договариваетесь, то лучше пересмотреть правила, по которым вы определяете сроки выполнения заказа.

3. Просите поставить конкретную задачу. Если клиент имеет представление о задаче, которую необходимо выполнить, он должен донести ее до исполнителя. Помогите расставить все точки над “и” и решите этот важный вопрос вместе. У вас, как у исполнителя, должно быть четкое представление о задаче. Когда вы для себя ее поняли, переспросите клиента еще раз: все ли правильно? Это обезопасит обе стороны от возможных сложностях в будущем.

4. Просите поэтапный график сдачи промежуточных результатов работы. Ваш клиент беспокоится о ходе работы над его заданием, если в один день он увидит, что работа ведется на “отлично”, но на следующий продолжения работы он не видит, это может уменьшить возможность последующих отношений с ним. Простой выход — обозначить конкретные сроки показа промежуточных результатов.

5. Просите рекомендаций. Ваша предыдущая работа очень понравилась заказчику? Он в восторге? Куйте железо, пока горячо. Попросите у него рекомендации о вашей великолепной работе. (”Я ценю ваше отношение ко мне и к моим работам. В будущем я буду стараться только повывашать качество своих услуг для вас. Поскольку я знаю, что вы с энтузиазмом работаете со мной, вы можете порекомендовать меня вашим друзьям. Я буду вам крайне признателен”)

Кроме этого, клиент может рассказать, если кому-то из его окружения могут понадобиться ваши услуги и предложить вам связаться с ними со ссылкой на него. Или дать рекомендацию вам на бумаге. А если у вас есть блог, то оставить комментарий там.

Любой из вариантов будет вам крайне полезен, однако клиенты сами не всегда сами проявляют инициативу. Если вы попросите их об этом — получите рекомендаций много больше, чем если бы вы постеснялись сделать это.

6. Попросите высказать мнение о проделанной работе. Всегда спрашивайте у клиента его мнение о работе. Очень хорошо, если оно будет в письменном виде. Ведите статистику по своим работам и отзывам клиентов о них. Это будет богатая пища для размышлений и она очень полезна для дальнейшего вашего развития.

7. Просите деньги за вашу работу. Ваша работа принята, однако деньги вам перевести “забыли”. Не расстраивайтесь сразу и не пишите гневные письма. Возможно, что оплатить вашу работу действительно забыли. Попросите оплату. Но не в ворме: “Эй, Вася, ты не заплатил мне денег”.

Лучше использовать что-о более доброжелательное: “Я рад, что работа вам понравилась и была принята. Оплатите, пожалуйста, счет” 🙂 Некоторые сразу несутся на различные форумы, пишут отзывы о “клиенте-кидале” и т.д.

Попробуйте сначала разрешить финансовый вопрос мирно.

8. Попросите следующее задание. Не дайте клиенту уйти просто так. Если ваша работа клиенту понравилась, попросите следующее задание для вас.

9. Попросите e-mail адрес клиента. Если у вас его еще нет, попросите клиента отавить контактный адрес. Ему не сложно, а вам очень полезно иметь адреса клиентов всегда под рукой.

10. Попросите совета. Ваш клиент имеет успешный бизнес. Спросите его мнение, как добиться таких же результатов в вашем деле. Многие клиенты будут польщены подобной просьбой и поделятся с вами своими советами.

11. Просите большие сроки, чем вам требуется. Если вы знаете, что можете выполнить задание за 3 дня, не стесняйтесь говорить, что все сделаете за 5.

Вас будут судить по итоговому результату, а не за изначальную честность. А если все пойдет не по плану, у вас будет намного меньше шансов сорвать сроки. Еще лучше, если все пройдет по плану… лишние 2 дня вы не потратите зря. Ведь так?

12. Попросите визитные карточки. Попросите 2 визитные карточки у вашего клиента. Объясните, что вторую карточку собираетесь отдать потенциальному заказчику вашего клиента, если вы повстречаете его в будущем.

13. Попросите номер телефона. Сообщения электронной почты могут потеряться или попасть в папку с пометкой “спам”. Также, всегда легче обратиться по телефону, как по самому оперативному способу связи.

14. Спросите идеи. Не стесняйтесь интересоваться идеями заказчика. Не считайте, что если клиент пришел к вам, своих идей у него нет. Или они — только ваша задача. Выслушав предложения заказчика, вы сможете сделать работу еще качественнее.


Источник: hr-portal.ru