Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

15 вещей, которыми стоит заняться после работы

Article Thumbnail

Чем вы занимаете себя после работы? Велика вероятность, что это не особенно сложный досуг — после дня, полного напряженной работы, собраний, непрекращающейся деловой переписки, в голову не приходит ничего лучше, чем расслабиться перед телевизором или экраном монитора, развлекая себя просмотром эпизодов любимого сериала или чем-то подобным.

Но рано или поздно к вам приходит осознание, что каждый день заканчивается в полном упадке сил. Если это именно тот случай, пришло время попробовать что-то новое. Поверьте, результат вас приятно удивит.

Вероятно, вы и сами осознаете, что просмотр видео или браузинг социальных сетей оказывает не лучшее влияние на ваше самочувствие. Из этого можно сделать простой вывод — любая деятельность, не связанная с длительной концентрацией на экране любого из ваших устройств, будет в разы полезнее и приятнее. И действительно, результаты исследований только подкрепляют этот вывод. Так, изучение типичных форм досуга среди подростков показало, что те из них, что проводят свободное время, встречаясь с друзьями, занимаясь спортом и активными играми, участвуя в общественной деятельности и даже делая домашнюю работу, чувствуют себя в разы лучше сверстников, тратящих тот же объем времени на просмотр телевизора, активность в социальных сетях или видеоигры.

Итак, если соприкосновение с экранами любых устройств в той или иной мере определяет удовлетворенность собственной жизнью и досугом, какие же занятия помогут вам восстановить запас сил и концентрации после рабочего дня? Рассмотрим 15 здоровых альтернатив.

1. Чтение

Очевидный и самый простой из вариантов. Если вы не представляете, с чего начать, попробуйте подобрать списки из лучших книг в приклекающих вас жанрах. Возможно, это именно то, что вам нужно.

2. Прослушивание подкастов

Вариант на грани — с одной стороны, он непосредственно связан с использованием техники, с другой, позволяет вашим глазам отдохнуть и сосредоточить внимание на других органах чувств. Если у вас возникают сомнения с выбором подкаста, списки лидеров по любой интересующей тематике — к вашим услугам.

3. Звонок другу

Позвоните друзьям и знакомым, с которым вам не случалось увидеться в последнее время. Кто знает, к чему приведет один приятный и необременительный разговор.

 4. Личное общение

Работа — дом, не всегда лучший из возможных маршрутов. Встречайтесь с друзьями и близкими чаще. Отложите телефон в сторону и с головой погрузитесь в общение.

5. Письмо

В течение дня вы усваиваете большой объем текстовой информации. Это может работать и в обратную сторону: заведите блок, поработайте над содержательным постом или статьей. Не бойтесь пробовать и ошибаться, просто переносите свои мысли на бумагу, этот труд может оказаться неожиданно продуктивным, а если и нет, вы в любом случае поднимете себе настроение. К тому же, ваши писательские опыты могут привлечь благодарных читателей.

6. Кулинария

Варите, жарьте, запекайте! Попробуйте новый рецепт или узнайте, как новые подходы к приготовлению любимого блюда. Порадуйте себя и своих близких. Быть может, что-то достанется и вашим коллегам.

7. Медитация

Всего десять минут, или около получаса, если вы решите развить свой успех в этом занятии. Это лишь малая часть вашего свободного времени, которую вы потратите с пользой для своего перегруженного за день ума. Не знаете, с чего начать? Первая страница поисковика полна компетентных руководств, главное — начать.

8. Уборка

Раковина полна грязной посуды? Не смогли уделить должного внимания мытью полов в течение недели? Из холодильника доносятся странные запахи? Самое время заняться этим. Не обязательно затевать генеральную уборку после работы, начните с одной задачи в день. В конце концов, любая монотонная и прилежная работа тоже может рассматриваться в качестве медитативной практики. Приведите дом в надлежащий вид и освободите время на выходных.

9. Зарядка

Не хватает времени на зарядку с утра? Никогда не поздно начать. Даже в конце рабочего дня можно почувствовать себя чемпионом.

10. Прогулка

Если физические упражнения вас совсем не привлекают, попробуйте прогуляться по своему району. Возможно, музыка сделает такое времяпровождение не только интересным и полезным, но и приятным.

11. Хобби

Подаренная на Новый год раскраска лежит без дела? Давно хотели научиться рисовать, вязать или резать по дереву? Пришло то самое время.

12. Общение с домашними животными

Кошки и собаки (да и любые другие питомцы) обожают внимание, и наверняка им его не хватают. Не забывайте о своих самых преданных и благодарных друзьях.

13. Уход за собой

Долгий расслабляющий душ, теплая ванная, уход за волосами и ногтями. Наверняка наберется с десяток вещей, на которые у вас просто не оставалось времени из-за напряженного рабочего ритма.

14. Игры и головоломки

Почему бы не занять свой ум чем-то, отличным от работы и новостных сводок? Освойте новую игру (карточные игры хорошо развивают память, шахматы хороши для тренировки многоуровневого стратегического мышления и т.д.). Не забывайте, что игры, это в том числе и социальное времяпровождение, что только улучшает качество вашего досуга.

15. Составление списков

Речь идет не о списке ближайших дел — признаем, именно этого вы ожидали в рамках данной статьи — это может быть список компаний, с которыми вы хотели бы работать на следующем этапе своей карьеры, наиболее интересных мероприятий ближайшего месяца, целей на год. Прекрасный способ сподвигнуть себя на новые свершения и внести разнообразие в собственную жизнь.

Как видите, вне зависимости от того, что вас интересует, и чем вы заняты большую часть дня, всегда найдется занятие вам по душе. Закройте это окно — и займите себя чем-то более увлекательным.


Источник: hr-portal.ru