Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

17 уроков, которые мы извлекли из TED Talks

Article Thumbnail

TED-выступления — это хороший источник вдохновения. Интересные, умные и разные (это важнее всего) люди рассказывают о том, как они справляются с проблемами и делают свою жизнь лучше. Делимся.

1. Делитесь с людьми тем, что им пригодится в ежедневной жизни

Всегда рассказывайте о конкретном применении полученных аудиторией знаний. Неважно, насколько вдохновляюще звучат ваши слова — люди ценят, когда их обучают новым навыкам, которые они впоследствии смогут использовать на практике в собственной жизни. Без вдохновения невозможно обойтись, но именно практика рождает совершенство. Никогда не бойтесь сказать: «Подумайте сегодня на досуге о том, кто из ваших подчиненных работает на пределе собственных возможностей — а завтра сделайте все, чтобы помочь ему”.

Посмотрите видео с Даном Арили о том, как мы принимаем решения

2. Отвечайте на вопросы сразу же

Если у кого-то во время презентации возник вопрос, это замечательно — значит, вас на самом деле внимательно слушают! Так что не упускайте возможность. Если предполагается, что ответ на вопрос содержится в последующих слайдах, сразу переходите к ним (это не должно вас смутить, если вы хорошо ориентируетесь в теме). Самые лучшие презентации — те, которые создают атмосферу общения между аудиторией и выступающим, поэтому не игнорируйте попытки со стороны слушающих лишний раз установить с вами контакт и никогда не пытайтесь отстраниться от публики.

Посмотрите видео с Малкольмом Гладуэллом о счастье

3. Задавайте вопросы, на которые даже вы не можете ответить

Часто вопросы, с которыми оратор обращается к аудитории, звучат неестественно. Вместо этого задайте вопрос, на который вам никто не сможет ответить, а затем добавьте: “Ну что ж, ничего страшного, я тоже не знаю”. Объясните, почему вы не в курсе, а затем переходите к тому, в чем точно уверенно ориентируетесь. У большинства ораторов есть абсолютно все ответы.

Тот факт, что вы тоже можете чего-то не знать — и не боитесь в этом признаться — располагает к вам аудиторию и побуждает её слушать внимательнее ваше выступление.

Посмотрите видео с Найджел Марш о том, как совмещать работу и личную жизнь

4. Разумно восполняйте запасы энергии

Давайте разъясним ситуацию Допамин и адреналин помогают регулировать концентрацию внимания. Оба вещества являются производными тирозина, аминокислоты, которая содержится в белках. Постарайтесь включить в свой рацион белковую пищу, особенно перед важными выступлениями. И не ждите до последнего. Когда вы сильно нервничаете, вам точно не до еды.

Посмотрите видео с Эми Кадди о языке нашего тела

5. Снизьте уровень кортизола в крови

Кортизол вырабатывается надпочечниками, когда ваш организм переживает стресс. Высокий уровень кортизола может негативно отразиться на вашей способности анализировать сложную информацию или на степени креативности. Когда в крови зашкаливает этот гормон, становится невозможным говорить внятно и реагировать на аудиторию.

Самый простой способ контролировать его — отвлечься. Физическая нагрузка перед рабочим днем, прогулка во время перерыва на обед, посещение тренажерного зала перед важным выступлением — все это поможет вам успокоиться. (Если вы когда-либо чувствовали себя гораздо уверенней после напряженной тренировки, то теперь знаете, почему.)

Посмотрите видео с Нилофером Мерчантом о подготовке к важным встречам.

6. Разработайте два плана действию на случай непредвиденной ситуации

Если вы в чем-то похожи на меня, то больше всего вас волнует извечный вопрос “А что, если…”. Что если ваша презентация в PowerPoint не откроется, если вас кто-то будет постоянно перебивать, если начало выступления будет смазанным и неинтересным? Выберите два своих страха — и продумайте план действий в случае форс-мажорной ситуации. Что вы сделаете, если сломается проектор? А если совещание будет длиться долго, и на ваше выступление останется совсем мало времени?

Усилия не будут потрачены впустую, потому что чем больше вы анализируете различные сценарии развития событий, тем скорее вы сможете сориентироваться в неожиданной ситуации.

Посмотрите видео с Саймоном Синеком о том, каким образом настоящие лидеры вдохновляют людей.

7. Создайте собственный ритуал

Суеверия — всего лишь попытка «проконтролировать» то, чего мы боимся. (“Счастливая” одежда не поможет спортсмену победить). Вместо этого лучше выработать у себя некую привычку, которая поможет вам настраиваться эмоционально и психологически. Например, осмотрите заранее комнату, в которой будет проходить ваше выступление. Отрегулируйте громкость микрофона. Еще раз просмотрите презентацию на компьютере, чтобы убедиться, что все работает.

Выберите то, что на самом деле важно и нужно делать каждый раз перед тем, как выступать. Вы расслабитесь и успокоитесь

Посмотрите видео с Даниэлем Пинком о мотивации

8. Всегда держите в голове вторую цель своего выступления

Допустим, вы обращаетесь к группе гражданских лиц с просьбой о благотворительности, но при этом понимаете, что со стороны ваша презентация кажется достаточно банальной и неинтересной. В ответ аудитория либо возражает, либо перестает вас слушать. Если ваша основная цель — добиться заключения контракта, скорее всего, вы потерпите поражение и будете вынуждены отступить.

Если вы видите, что в сложившейся ситуации достичь первоначальной задачи маловероятно, спросите — а чего, собственно, в таком случае можно добиться? И тогда, даже если аудитория реагирует не так, как вам бы хотелось, вы остаетесь позитивно настроенным, сосредоточенным и то, что называется, правите балом.

Посмотрите видео с Бреной Брайн о том, как научиться извлекать пользу из собственных слабостей.

9. Продемонстрируйте свои настоящие эмоции

Теперь давайте рассмотрим необычные способы, позволяющие в один момент улучшить ваше выступление. Многие ораторы рассказывают какие-нибудь нелицеприятные истории о себе, однако не стоит демонстративно признавать свои ошибки единственно с целью подчеркнуть собственные дальнейшие достижения. Вместо этого рассказывайте, упоминая эмоции, которые вы испытывали в прошлом. Если конкретная ситуация когда-то приводила вас в глубокое уныние, так и говорите. Если вы чувствовали угрызения совести или панику, не скрывайте этого.

Когда вы делитесь своими подлинными чувствами, вы моментально выстраиваете прочную связь с людьми в зале. Эмоции — ваш козырь, не пренебрегайте ими.

Посмотрите видео с Элизабет Гилберт о творчестве.

10. Найдите что-нибудь, что аудитория однозначно не будет знать

Я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил: «На днях я видел, как один парень прекрасно рассказывал о диаграмме Ганта!» — и в то же время один оратор интересовался у публики: “Знаете ли вы, что когда вы краснеете, слизистая вашего желудка тоже краснеет?”

Найдите удивительный факт или необычную аналогию, относящуюся к вашей теме. Зрители любят ломать головы и задаваться вопросом «Действительно? Ну ничего себе!….»

Посмотрите видео со Сьюзан Каин о скрытых возможностях интровертов.

11. Помогайте, а не продавайте

Многие деловые люди полагают, что они должны заработать на своем выступлении, например, продвигая на рынке свой товар или услуги, привлекая новых клиентов или расширяя сеть своих контактов. Нет, не должны. Мышление в рамках продаж только усугубляют стрессовую ситуацию, в которой вы находитесь. Сконцентрируйтесь прежде всего на том, чтобы аудитория могла извлечь пользу из того, что вы ей сообщите, но никогда не пытайтесь делать несколько вещей одновременно.

Когда вы помогаете людям улучшить качество их жизни, вы уже продаете то, что хотели продать.

Посмотрите видео с Джейсоном Фридом о том, где работают по-настоящему

12. Ни в коем случае не оправдывайтесь

Многие ораторы начинают свое выступление с извинений или оправданий: “К сожалению, у меня не было достаточно времени на подготовку…” или “Я не слишком хорошо в этом разбираюсь…”. Оправдания не расположат к вам аудиторию, напротив, слушатели будут думать: “А если так, то зачем вы тратите свое время понапрасну?”

Делайте все, что необходимо, и тогда вам не нужно будет оправдываться.

Посмотрите видео с Томом Вуйекос о том, как создать свою команду.

13. Сделайте слайды своей презентации простыми и понятными…

Правило очень простое: пусть размер шрифта будет равен удвоенному среднему возрасту ваших слушателей. Иначе говоря, стандартная величина шрифта — от 60 до 80. Если же на слайде не помещается вся нужная информация, это означает, что вы недостаточно её сократили.

Посмотрите видео с Майклом Портером о том, как решать социальные проблемы.

14. … и никогда не читайте слайды

Ваша аудитория должна быть в состоянии практически мгновенно воспринимать информацию на слайдах — если же слушателям приходится долго и сосредоточенно её читать, скорее всего, их внимание будет упущено. Тем более — если зачитывать данные со слайдов будете вы сами. Презентация лишь акцентирует внимание на основных пунктах вашего выступления, и ничего больше.

Посмотрите видео с Келли МакГонигал о том, как бороться со стрессом.

15. Сфокусируйтесь на том, чтобы заслужить внимание аудитории

Итак, давайте посмотрим, что вы можете сделать сразу же. Вместо того, чтобы требовать “Пожалуйста, отключите все мобильные средства связи” (все равно этого никто не сделает, а вы произведете слишком банальное впечатление), дучше постарайтесь по-настоящему заработать благосклонность аудитории. Сделайте вашу презентацию настолько интересной, захватывающей и вдохновляющей, чтобы люди просто не смогли не обратить на вас внимание. Публика совсем не обязана вас слушать — но вы обязаны побудить её к этому.

Посмотрите видео со Стивом Джобсом о том, что надо успеть сделать в жизни.

16. Использование повторений

Скорее всего, ваша аудитория не услышит и половину того, что вы скажете. Кроме того, каждый пропускает услышанное через призму личностного восприятия. Поэтому продумайте структуру своего выступления так, чтобы вы могли возвращаться время от времени назад и повторять ключевые моменты. Для начала перечислите по отдельности все пункты, после приведите примеры того, каким образом можно применить полученные знания на практике, и наконец, поясните, какие шаги необходимо для этого предпринять.

Поскольку никто не сможет вспомнить абсолютно все, что вы говорите, не избегайте повторений — они лишь способствуют лучшему усвоению информации.

Посмотрите видео с Ричардом Сент-Джоном о секретах успеха.

17. Никогда не превышайте временной лимит

Если у вас есть полчаса, заканчивайте говорить на пять минут раньше. Час? — тогда на 10 минут. Уважайте время своих слушателей и завершайте выступление до того, как им надоест слушать. Это послужит вам стимулом к тому, чтобы идеально отточить речь — и быть готовым к любым неожиданным ситуациям.

Закончите пораньше и спросите, есть ли у кого вопросы. Можно пригласить желающих обсудить их с вами после презентации. Но никогда не превышайте отведенный лимит времени, потому что в таком случае вы одним махом перечеркнете все свои предыдущие усилия.

Посмотрите видео с Анджелой Ли Дакворт о том, как важно контролировать себя.


Источник: hr-portal.ru