Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

18 вещей, которые нужно сделать до 30

Article Thumbnail

Существует очень много вещей, которые хочется сделать до 30. Тем не менее, только немногие активности по-настоящему могут приблизить вас к профессиональным высотам.

Портал Business Insider опросил экспертов и определил, что нужно сделать с карьерной точки зрения, чтобы к 30 обеспечить себе уверенное профессиональное развитие.

Пройти через увольнение

Увольнение в самом начале карьерного пути может быть большим ударом. Тем не менее, именно оно может помочь вам понять, что вы движетесь в неверном направлении. В таком случае увольнение станет той соломинкой, которая поможет вам найти верное решение.

Уволиться

Жизнь слишком коротка, чтобы оставаться на той должности, которая вам не нравится. Возраст до 30 лет — идеальное время, чтобы делать неожиданные повороты, которые потом окупятся. Эксперты советуют не бояться что-то менять. В конце концов, в век информационных технологий всегда можно найти себе работу в том же Интернете.

Иметь свое видение будущего

Чтобы стремиться достичь чего-то, вы должны точно знать, куда идете. Составьте на обычном листе бумаги план своих карьерных достижений и перспектив, а также постарайтесь оценить, как ваша профессия влияет на вас и хотите ли вы что-то изменить.

Научиться управлять стрессом

Постоянное эмоциональное напряжение еще никому не шло на пользу. Чтобы не жить в стрессе, постарайтесь до 30 лет найти собственные способы борьбы со сложными ситуациями и используйте их в случае необходимости.

Самостоятельно руководить своим временем

Правильное распределение времени — это навык, который пригодится вам на самых разных этапах карьерного развития. Ваша цель — научиться понимать, чего вы хотите достичь и как это можно сделать. Расходуйте время рационально — на обучение и получение новых полезных навыков.

Научиться представлять себя

Чтобы добиться хороших результатов, вы должны, в первую очередь, четко понимать, кем являетесь с профессиональной точки зрения. Кроме того, учитесь объяснять другим людям свою специальность и сферу деятельности. Вы — специалист. Стоит научиться рассказывать об этом людям.

Стать экспертом

К 30 годам каждый человек, рассчитывающий на стремительное восхождение по карьерной лестнице, должен стать профессионалом своего дела и укреплять собственный бренд в глазах потенциальных клиентов.

Научиться принимать критику

Что бы вам не говорили и как бы не оценивали проделанную вами работу, нельзя зависеть только от мнения окружающих. Научитесь воспринимать критику с благодарностью, изучать ее, делать выводы и двигаться дальше.

Завести «хвалебную книгу»

Обязательно отведите место, в котором вы будете хранить записи о всех ваших профессиональных победах. Возвращаясь к этим вещам и документам время от времени, вы сможете четко понять, в чем сможете добиться успеха уже сейчас, а над чем придется поработать. Хранить такую информацию можно, например, в облачных сервисах или на собственном ПК.

Отправить электронное письмо кому-то, кем вы восхищаетесь

Если у вас есть любимая книга, методика или фильм, который повлиял на профессиональное становление, попробуйте связаться с его автором. Напишите ему, например, письмо с благодарностью. Даже если вам и не ответят, то уж точно оценят такой жест.

Сделать собственное дело своей страстью

Когда вы увлечены чем-то, то выполняете работу в разы быстрее. Научитесь относиться к своей карьере и той профессиональной сфере, которую вы выбрали, с настоящим «огоньком в глазах».

Не жадничать

В 20 лет мы, как правило, хотим получать от окружающих информацию, помощь и знания. 30 лет — самое время отдавать. Не бойтесь делиться с начальством и коллективом своими идеями и замыслами. Кроме того, не стесняйтесь хвалить своих коллег, которые добились успеха. Это большая инвестиция в собственную карьеру и развитие.

Научиться общаться

К 30-ти годам любому профессионалу просто необходимо уметь коммуницировать с людьми, правильно излагать свои мысли и отстаивать точку зрения. В противном случае, можно лишиться полезных перспектив.

Научиться заводить знакомства

Нетворкинг действительно очень важен для успешной карьеры. Для того, чтобы заводить новые знакомства, нужно, прежде всего, научиться выходить из зоны комфорта и двигаться вперед.

Следить за социальными сетями

Вернее, контролировать их присутствие в своей жизни. Убедитесь, что ваши профили содержат в себе только достоверную информацию, за которую будет не стыдно перед работодателями.

Научиться взаимодействовать с конфликтами

Конфликтные или спорные ситуации возникают всегда и везде. Чтобы не поплатиться карьерой за слишком эмоциональную реакцию, к 30-ти годам просто необходимо уметь правильно реагировать на возникающие конфликты.

Побыть волонтером

Помощь другим людям может стать отличных уроком для вас. Делая это, вы откроете собственные новые качества или сможете понять, над чем вам еще стоит поработать.

Продолжать учиться

Даже несмотря на то, что вы уже достаточно давно покинули студенческую скамью, не стоит забрасывать учебу. Например, тот же Стив Джобс, в свое время случайно начавший посещать класс каллиграфии, оценил полезность этого умения в своей профессиональной деятельности только спустя несколько лет.


Источник: hr-portal.ru