Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

2 закона общения с коллегами

Article Thumbnail

Если точнее – то эти законы универсальны, они работают и в деловой, и в личной сфере. Начните их использовать прямо сегодня. Результаты будут заметны очень быстро – гарантируем.

Закон №1. Будьте внимательны, очень внимательны к окружающим.

Лучше всего прокомментировать это на примере. Неделю назад я встречалась с потенциальным работодателем. Когда-то общение с этим человеком уже имело место. Честно: я была приятно удивлена. Когда собеседник предложил мне кофе – именно такой, как я люблю. Не очень крепкий, и чтобы много молока. Когда-то собеседник запомнил мой вкус – и на встрече показал свое внимательное отношение.

Скажете, это мелочь?

Тогда представьте:

– вы сидите на жесткой диете, и коллега специально для вас приготовила супер-диетическое блюдо и угостила вас во время обеда;
– другой коллега порекомендовал вам хорошего преподавателя английского – в ответ на ваши жалобы о том, что сын плохо справляется с иностранным в школе;
– еще один коллега принес вам редкую и нужную книгу, которую вы долго искали и не могли найти. Принес, хотя лично его вы ни о чем не просили.

Подкупят вас такие поступки? Станете ли вы лучше относиться к этим коллегам? Мы уверены, что да.

Вывод: прислушивайтесь к потребностям ваших коллег – и отвечайте на них, если есть возможность. Даже если это требует усилий.

Например.
Иногда достаточно просто запомнить имя ребенка коллеги и однажды спросить: «А как Максим учится в школе, с удовольствием? Чем увлекается в свободное время?».

Если вчера коллега пожаловался, что у него болит спина, поинтересуйтесь, как он чувствует себя сегодня. Иногда даже этого достаточно, чтобы отношения потеплели, стали более человечными.

Закон №2. Относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы относились к вам.

Ведь никто же из нас не хочет, чтобы на нас кричали, чтобы отказывались дать ответ на важный служебный вопрос, ехидничали при каждой возможности, подчеркивали превосходство, вставляли палки в колеса при выполнении важной задачи…

Если у вас не лучшим образом складываются отношения с коллегами, подумайте: возможно, дело не в проблемном коллективе, а в вас. Как правило, окружающие люди отзеркаливают нас самих. Что даем во внешний мир – то получаем обратно.

Вывод: поиграйте в зеркало. Подумайте, что для вас важно в отношениях с коллегами. И именно это давайте другим.

– Вам не хватает взаимопомощи? Помогите другим.
– Не хватает профессионализма? Сами выполняйте работу на высоком уровне.
– Раздражает необязательность коллег? Станьте образцово ответственным.

И так далее. Принцип зеркала не гарантирует 100%-ного успеха. И все же 80% неудобств в общении вам удастся преодолеть.


Источник: hr-portal.ru