Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 полезных функции Facebook, о которых нужно знать рекрутерам

Article Thumbnail
Спорим, вы сегодня уже заходили на Facebook? Вот и ваши кандидаты тоже обитают именно так. Проведём эксперимент — примем FB за основную площадку для поиска кандидатов.
Лайфхак первый: Почему вам не обязательно создавать вторую «рабочую» страницу

Хотя у некоторых знакомых нам рекрутеров такая мысль регулярно возникает — перемешивать рабочие и личные контакты в социальной сети очень не хочется, к тому же это неудобно. Однако, если функция LinkedIn для рекрутера очевидна и проста, то вот с Facebook приходится разбираться — постить смешные гифки и одновременно серьёзные вакансии нет возможности. Не поймут. Но мы не об этом, а о том, что есть в этой социальной сети довольна полезная функция (как и ВКонтакте, к слову) — можете разделить все свои контакты на функциональные группы.

Затем, когда вы соберётесь публиковать, например, вакансию, то сможете сразу сделать её видной только для определённой группы ваших контактов. Это же прямо идеальный инструмент для таргетинга вакансий.

Или наоборот — публикуете фотографию вашей семьи, например, и в настойках указываете, какие группы ваших контактов не могут видеть это изображение. Осталось только сесть и распределить все контакты по нескольким группам. Затем будет намного проще фильтровать рабочий и личный контент.

О том, как создавать страницу на FB, искать контент, подбирать группы, находить пассивных кандидатов, можно прочитать в нашей книге о социальном рекрутинге. 

hr

Лайфхак второй: Почему удобнее использовать группы на Facebook (а не на LinkedIn)

Согласно исследованиям, лишь 22% пользователей LinkedIn заходят на ресурс каждый день, а вот на Facebook заглядывают чаще — 70% каждый день, 43% заходят даже несколько раз. Именно у FB самая вовлечённая аудитория среди всех социальных медиа. Здесь множество групп, в которых можно публиковать вакансии. В одной из групп, например, на момент написания материала состоит 27,500 человек. Есть как общие группы для публикации любого рода вакансий, так и для специфических — it, дизайнеры, маркетологи, smm-щики. К тому же, существуют группы для отдельных городов, где можно найти кандидатов, заинтересованных в трудоустройстве в рамках определённой геолокации.

Ещё один большой плюс публичных страниц в том, что вы можете не вступая посмотреть на участников и даже здесь уже найти интересующего вас человека или специалиста. Например, отфильтровав пользователей по дате регистрации в группе. Если они стали членами подобного сообщества, значит точно находятся в поиске работы.

hr

Лайфхак 3: Почему надо (обязательно) использовать Facebook Graph Search

Это гениально! Сейчас расскажем о том, как искать кандидатов с помощью поиска внутри Facebook.

Для начала надо будет перевести в «Настройках» язык отображения социальной сети на английский.

Далее будем использовать следующие запросы в строке сверху:
people who work at *company*
friends of people who work at *company*
people who work with me at *company*
people who studied *smth* at *university*
people who work at *company* and like *company*
people who work at *company* and live in
people who work at *company* and go to *school
people who work at *company* who visited *place*
people who work at *company* who visited *place*-city/state
people who work at *company* and like *place*

Запросы могут быть самыми разными. Так что дарим вам этот совершенно бесплатный инструмент для поиска кандидатов или расширения своей сети нетворкинга.


Источник: blog.potok.io