Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 причины угасания карьеры после 40 лет

Article Thumbnail

Постоянная трансформация мира оставляет отпечаток на поколениях. Каждое следующее поколение одновременно впитывает ценности новой эпохи, при этом черпая опыт предыдущих. Когда разные поколения встречаются в одном офисе, могут возникнуть проблемы, о корнях которых можно даже не догадываться, пожиная плоды уже назревших конфликтов. 

Каждым поколением могут двигать свои мотивы и потребности. Например, люди в возрасте 40+ привыкли думать, что упорная работа будет оценена работодателям по достоинству. Приходя в компанию, они ожидают стабильности, профессионального роста и правильной мотивации. Для этого поколения естественен такой подход к карьере — когда постепенно, на протяжении всей жизни развиваешься в одном направлении. Но часто такие ожидания не оправдываются. 

Ко мне как к карьерному коучу обращаются профессионалы, которые задумываются о новом месте работы и смене карьеры. Они не удовлетворены ситуацией, которая складывается в компании. Многим из них за 40 лет. В условиях постоянной трансформации рыночной экономики, которая отражается и на рынке труда, они ощущают, что карьера начинает стагнировать. Это их беспокоит. 

Это внутреннее ощущение человека отражается и на внешнем, физиологическом уровне. Я вижу опущенные плечи, усталое лицо, неуверенный взгляд. Иногда в нем кроется обида или непонимание происходящего. Что однозначно сказывается не в пользу кандидата, проходящего собеседования или планирующего свой дальнейший карьерный рост. Человек с более чем 20-летним стажем работы, уверенными профессиональными навыками и большим житейским опытом, вдруг становится похожим на школьника, который не выполнил домашнее задание. Почему так происходит? 

Практический опыт показывает, что этому есть объяснение. 

3 причины угасания карьеры после 40

Я выделяю три основные причины угасания карьеры, которые влияют на появление неуверенности у профессионалов, достигших среднего возраста. Называю эти причины просто — 3 Д («Три Дэ»).

Первая Д — социальная депривация

Депривация (с лат. deprivatio — «лишение») — ограничение или потеря возможности выполнять определенные действия или получать необходимое. 

В современных условиях возрастающего уровня конкурентной борьбы никто из нас не защищен от ситуации депривации, когда добровольно или вынужденно человек ограничивает или прекращает свою профессиональную деятельность. Часто эти случаи связаны с реструктуризацией компании, сокращением штата или смены управленческой команды. Бывает и так, что по состоянию здоровья, человек вынужден сменить сферу деятельности. 

Вторая Д — профессиональная деформация

Ситуация профессиональной деформации может возникнуть по нескольким причинам. 

Во-первых, под воздействием тенденций информационной и технических революций ряд профессий вымирает. На сайте e-xecutive.ru опубликован список потенциально вымирающих профессий. К ним относятся: банковский операционист, библиотекарь, бухгалтер, водитель, копирайтер, медсестра, няня, метеоролог, механик ДВС, младший аналитик, нотариус, оператор колл-центра, оператор станка с ЧПУ, переводчик, повар, почтальон, страховой агент, терапевт, турагент, финансовый брокер, штурман, экскурсовод, юрист. 

Вторая причина — недальновидность самих профессионалов. Они не учитывают, что в современном мире функционал профессии меняется каждые 3 года. Они легко поддаются мнимой стабильности на занимаемой должности. Они перестают активно развиваться — что в конце концов приводит к стагнации в развитии. 

Третья Д — демотивация

В данном контексте демотивация — ситуация профессионального выгорания, напряженности, неудовлетворенности. Зачастую за фасадом таких проблем скрываются недопонимание с руководством или коллегами, отсутствие эффективной коммуникации и положительной обратной связи. 

Очевидно, что актуальными задачами кандидатов, планирующих свое дальнейшее профессиональное развитие в возрасте 40+, является выделение наиболее проблемных зон развития, познание самих себя, осознание сильных качеств и приобретение навыков делового общения. 

Даже в самых прогрессивных отраслях через 1,5–2 года половина знаний перестает давать конкурентное преимущество. Чтобы создать это преимущество, нужно генерировать новые знания. Человек обречен на пожизненное образование и развитие. Если не обновлять знания, в лучшем случае их хватит на пять лет. После этого можно оказаться за пределами конкурентной зоны рынка труда. 

Профессионалам 40+ стоит учесть, что важный навык, востребованный на рынке труда — навык управления конфликтами, которые возникают между поколениями Х и Y. «Игреков» отличает от предшественников высокая компьютерная грамотность, свобода в выборе, отсутствие шаблонного подхода к деятельности. Они адаптированы к изменениям. Именно это поколение придумало Agile, для них важнее краткосрочные цели и достижения, нежели долгосрочные стратегии и планирование. Что важно, это поколение уже встает у руля компаний. Это значит, что к ним в подчинение попадают люди старшего поколения, которым важно другое — получать стратегическую информацию и знать долгосрочные цели компании. 


Источник: hr-portal.ru