Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 способа, как преодолеть страх перед публичным выступлением

Article Thumbnail

«Мужество — это особого рода знание: как бояться того, чего
следует бояться, и как не бояться того, чего не следует бояться».
Давид Бен-Гурион, 1-й премьер-министр Израиля

Однажды, ко мне на тренинг по ораторскому искусству пришла девушка. За полгода до этого ей предложили повышение на работе. В обязанности новой должности входило регулярное проведение публичных выступлений для абсолютно разной аудитории. Предполагались рабочие собрания для коллег и презентации для клиентов в разных городах. Тогда она отказалась. Как она призналась, главным барьером перед вступлением в новую должность был сильный страх выступать перед публикой. На момент нашего знакомства ей сделали повторное предложение повышения и она должна была дать ответ через неделю. За это время она планировала разобраться со своим страхом.

Причины, вызывающие страх перед публичным выступлением, у каждого могут быть разные. Самыми распространенными причинами являются:

  • отсутствие опыта и, как следствие, растерянность перед неизвестностью;
  • размытая цель, т. е. отсутствие ясного понимания, чего же я хочу от собеседника или аудитории в результате диалога;
  • предыдущий неудачный опыт;
  • завышенные ожидания и чрезмерная ответственность;
  • сопротивление оценке.

Эти и другие причины формируются у каждого отдельного человека вследствие многих факторов — воспитания, опыта общения и жизненного опыта, отношения к себе и взаимоотношений с другими людьми, общего количества общения с людьми и вида деятельности.

У девушки, которая пришла на обучение ко мне на тренинг, страх был вызван отсутствием опыта и привычкой тихо разговаривать. Она никогда раньше не выступала перед аудиторией.

В природе не существует средства избавиться от страха и волнения полностью раз и навсегда. Хотя, если быть до конца честным, то существует. Но за пропаганду этого рецепта меня могут привлечь к уголовной ответственности, поэтому промолчу…

Как только это услышала наша героиня, ее лицо выразило удивление вместе с разочарованием, и она спросила: «Так я зря пришла?!».

Нужно было спасти ее надежды и, я сказал, что страх можно снизить настолько, чтобы он не мешал проводить выступление. Я предложил ей три способа, которые гарантированно помогут ей справиться с дрожанием рук и преодолеть головокружительное волнение перед публичными выступлениями.

Этими способами я поделюсь и с вами, дорогой читатель.

3 способа снять волнение перед выступлением и снизить страх выступать перед публикой во время самого выступления!

Секрет первого способа заключается в распределении своего внимания. Человек в один момент времени способен сконцентрировать свое внимание только на одном объекте. Соответственно, концентрируясь на борьбе со страхом, мы автоматически теряем концентрацию на том, для чего мы выступаем, т. е. на нашей цели. Сделаю уточнение про постановку цели выступления. Целью является изменение поведения слушателей, т. е. действие каждого отдельного человека. Например, приобретение товара, выполнение работы и т. п. Если наше внимание полностью отдано цели и движению к ней, то волнение в какой-то момент исчезнет само собой.

Чтобы этот способ сработал, сначала сформулируйте для себя четкую и достижимую цель для конкретного выступления. И во время выступления концентрируйте свое внимание на ее достижении. Как же можно удерживать свое внимание на цели непосредственно во время выступления? В течение всего выступления, опираясь на свои ощущения и обратную связь от аудитории, корректируйте степень раскрытия информации, ее актуальность и степень убедительности аргументов для данной аудитории. Обязательно следите за тем, держится ли внимание аудитории. Если у вас возникают сомнения в том, что слушателям интересно слушать, они хорошо понимают и усваивают информацию, то немедленно корректируйте свои действия в соответствии с целью выступлении. Иногда полезно спросить у присутствующих: «Этот вопрос я понятно объяснил?», «По этой части нашей встречи у Вас есть вопросы? Пожалуйста, задавайте». Такое взаимодействие поможет точно определить, как корректировать дальнейшее движение к своей цели.

Второй способ позволяет минимизировать фактор отсутствия опыта. Суть этого способа — подготовка и обучение. В большинстве случаев, я не приветствую выступления экспромтом, даже если уже есть хороший запас опыта. А уж если опыта нет, то от экспромтов призываю отказаться совсем. Отсутствие подготовки и опыта оставляет много пространства для непредвиденных ситуаций, а следовательно, и для беспокойства о них. Чтобы свести к минимуму фактор неизвестности, готовьте наполнение и исполнение своего выступления. Наполнение — это информативная часть. Исполнение — это то, как будет проведено выступление. Чтобы исполнение тоже не было непредсказуемым и не отнимало львиную долю вашего внимания, отрепетируйте свое выступление перед камерой. Посмотрите запись репетиции, продумайте коррективы, и сделайте еще одно репетиционное выступление перед камерой с исправлениями. Проведите 3–5 таких репетиций. Ни в коем случае не заучивайте текст своего выступления. Все время говорите своими словами. Если есть возможность провести репетицию в том пространстве, где вы будете выступать, сделайте это с использованием всех технических средств — проектор, микрофон, презентер, лазерная указка и т. п. Это нужно для того, чтобы освоиться, распределиться в движениях и исключить возможность возникновения путаницы с предметами. Есть еще один способ репетиции, который я призываю использовать после репетиций перед камерой, — репетиция в воображении. Для этого вам потребуется тихое спокойное место, где вы можете уединиться на время репетиции. Сядьте в таком месте и прокрутите в воображении последовательность всех ключевых моментов вашего выступления. Подумайте, как вы будете действовать, если произойдет что-то неожиданное — люди начнут задавать вопросы, перестанет работать микрофон, возникнет самый нежелательный вопрос… И еще кое-что для подготовки… Наибольший пик волнения приходиться на первые секунды выступления. Далее волнение постепенно снижается. Поэтому в заключение подготовки, чтобы снизить страх выступления перед публикой вначале выступления, заготовьте себе конкретный шаблон нескольких первых фраз для вашего выступления. Это может быть фраза: «Добрый день, дорогие слушатели! Меня зовут так-то! Сегодняшняя наша встреча будет посвящена… Итак, начнем с…» или «Здравствуйте, друзья! Мне приятно, что вы пришли на нашу встречу. Сегодня мы раскроем ряд вопросов. Первый из них…» и т. п. И начните выступление именно с этой заготовки.

Третий способ содержит в себе формулу «Делай, что должен и будь, что будет!». Откажитесь от ожиданий ярких положительных реакций, толпы желающих пообщаться или заказать ваш товар после вступления, мгновенного выполнения всех ваших указаний и требований подчиненными, оценок со стороны…

Ведь успешное выступление — это то, которое запало в душу и запомнилось. А значит такое, к теме которого слушатель вернется завтра, может быть, после завтра, а может быть, через неделю. Даже если вы увидели серьезное лицо среди слушателей, это не обязательно означает, что этот человек негативно настроен. По моему опыту, часто такие выражения лиц свидетельствуют о пристальном внимании к предмету речи. В моей практике случалось так, что люди слушали весь тренинг с серьезными выражениями лиц. Мне оставалось только гадать об их истинных чувствах и эмоциях. А после окончания мои помощники сообщали мне, что многие из этих людей высказали слова благодарности, спросили о других моих тренингах и оставили очень положительные отзывы. Потом я видел этих людей на других моих тренингах, и они так же внимательно принимали информацию и со всей серьезностью относились к практическим заданиям.

Освободите себя от ожиданий, сделайте свое выступление на совесть, и после окончания понаблюдайте за тем, что получиться. Скорее всего, вы будете приятно удивлены.

Предложенные способы являются наиболее универсальными и подходят большинству людей. Вам могут подойти и быть полезны как все три способа, так и какой-то один из них.

В случае с девушкой, которая получила предложение о повышении, самым действенным способом побороть страх выступления перед аудиторией было приобретение опыта и знаний. Для этого она и нашла мою школу и прошла обучение. Когда подошел срок дать ответ на предложенное ей повышение, она дала утвердительный ответ и приступила к новым обязанностям с боевым настроем и уверенностью, что все получиться.

Возможно, вам так же необходимо убрать факторы неизвестности и разобраться с тем, какие реакции у аудитории вызывают те или иные ваши действия, какой арсенал действий и слов можно использовать в выступлении, а от чего лучше отказаться. Если это так, тогда оставляйте заявку на сайте, после чего в ближайшее время с вами свяжется один из моих помощников и расскажет, как вы можете принять участие в тренинге.

Применяйте предложенные способы в своей практике. И я желаю вам найти наиболее действенный способ лично для себя! Успехов!


Источник: hr-portal.ru