Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

3 уровня зрелости HR-а: как перейти на новый этап

Article Thumbnail

HR-эксперт

На этом уровне HR должен проявлять знания в своей области, внедрять своевременные HR-инструменты, выстраивать систему подбора и адаптации, обучения и мотивации при оптимальных затратах, привлекать лучший и удерживать ключевой персонал, задавать высокие стандарты работы, управляя операционными задачами и организовывая процессы. То есть качественно выполнять то, что всегда было функциями HR.

Чтобы развить эти компетенции, важно понимать организацию изнутри и вникать в стратегические цели компании, процессы подразделений, учиться определять этапы развития бизнеса и интересы стейкхолдеров. Ответьте себе на три вопроса:

  • Зачем внедрять процесс?
  • Что получите в результате?
  • Как этого достичь?

И что самое важное – измените мышление: от «Хочу внедрить систему KPI» к «Хочу решить проблему бизнеса».

Если у вас недостаточно опыта для сложного анализа, привлекайте в помощь экспертов: топ-менеджеров компании или сторонних специалистов. Для успешной работы в целом пройдите базовые программы по инструментам HR-процессов и повышению HR-экспертизы.

Менеджер по управлению изменениями

На данном этапе HR должен развивать в себе лидерские и стратегические компетенции. Ему нужно управлять проектами и организационными изменениями в компании, формировать метрики по всем HR-процессам, анализировать KPI и повышать эффективность работы всего персонала. Кроме того, он должен создавать кадровый резерв компании и управлять им, просчитывать ROI на HR-проекты, работать над формированием здоровой корпоративной культуры и вовлеченностью, уметь анализировать бизнес-показатели и тенденции развития компании.

Чтобы продвинуться до этого уровня, учитесь работать с HR-аналитикой. Используйте анализ и расчеты ROI, прежде чем разрабатывать новый проект или программу. Оценивайте конкретный результат для бизнеса, соотносите и комбинируйте цифровые данные, определяйте взаимосвязи.

В развитии необходимых компетенций помогут тренинги по переговорам, ораторскому искусству и подготовке презентаций. Ведь вы должны научиться продавать идеи и заручаться поддержкой. Не лишней будет и комплексная программа по развитию компетенций управления изменениями и стратегического мышления, диагностики и разработки HR-стратегии.

HR бизнес-партнер

На этом уровне зрелости HR полноценно участвует в разработке бизнес-стратегии компании, формирует собственно HR-стратегию, управляет рентабельностью персонала как актива, внедряет HR-процессы на уровне системы и самосовершенствования, управляет HR-брендом и, конечно, влияет на изменение моделей управления всей организации.

Здесь вы должны уметь принимать решения, анализировать тенденции развития не только компании, но также индустрии, предвидеть потенциальные проблемы и предлагать инновационные подходы и методы. В помощь находите людей, которые способны проводить глобальные изменения.

Чтобы развиваться как HR бизнес-партнер, участвуйте в менеджмент-митингах, изучайте специфику бизнеса, интересуйтесь изменениями в отрасли, ходите на профильные конференции вашей компании. Кроме этого, пройдите базовые курсы по финансам, маркетингу, коучингу и эмоциональному интеллекту.


Источник