Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

30 слов и выражений, которые нужно срочно удалить из вашего резюме

Article Thumbnail

Когда рекрутеры читают ваше резюме, они оценивают не только опыт, навыки форматирования и грамотность. Стиль изложения тоже важен. Оказывается, есть конкретные слова, которые могут в один миг отвернуть хантера от вашей кандидатуры. Причем именно их многие соискатели употребляют для описания собственных успехов и навыков – и вы, скорее всего, не исключение. На российском рынке труда сегодня сложилась достаточно тяжелая ситуация, чтобы пренебрегать предпочтениями опытных рекрутеров. Не стоит их раздражать, поэтому рекомендуем срочно удалить из вашего резюме эти 30 слов и фраз.

Все началось с того, что пользователь спросил у коллег рекрутеров на Quora, какие ненавистные слова им чаще всего встречаются в резюме: “Мое самое нелюбимое словечко из резюме “оперировать” (в оригинале utilize – ред.) – я не могу придумать ни единого примера, когда нельзя было бы просто написать “использовать” (use). Каждый раз, когда я вижу “оперировать” в резюме, автор всегда представляется мне неоправданно напыщенным”, – написал автор опроса.

Различный

В прошлом рекрутер, а теперь консультант по вопросам карьеры Эрин Беркери-Ровнер больше всего ненавидит, когда соискатели употребляют слово “различный” (various). “Например:

  • Работал в различных проектах
  • Занимал различные должности во время обучения
  • Имею навыки использования различных текстовых процессоров
  • Написал различные слова в свое резюме, чтобы казаться важным…

Почти в любой ситуации слово “различный” можно заменить словом “разный” – таким образом люди пытаются дать понять, что успели поработать с несколькими проектами или имели разнообразный набор обязанностей. Беда в том, что когда мы пишем “разный” вместо “различный”, те же самые предложения звучат так, словно их сочинил угрюмый подросток:

Я работал над разными проектами, но не вижу смысла их описывать, они были различными.

Я абсолютно уверена, что слову “различный” не должно быть места в вашем резюме. Нет никакой разницы между этими двумя предложениями: “Работал над различными проектами” и “Работал над проектами”. Когда человек читает второй вариант предложения, он не может подумать: “Ну, соискатель не указал, что проекты были разными, поэтому, несмотря на множественное число, я предположу, что проект был один”. Так зачем париться со словом “различные”?

Выражайтесь конкретно или идите домой. А еще расскажите мне, сколько их было – этих проектов, и что это были за проекты.

Очень

Джим Броилз: “Очень”. Это слово нужно удалить из резюме и всех деловых коммуникаций, так как оно не несет никакой дополнительной смысловой нагрузки, и служит только для того, чтобы увеличить значимость кого-то или чего-то в глазах оппонента”.

Некоторых рекрутеров раздражает еще одно слово из той же оперы – “чрезвычайно”.

Визионер

Броилз также считает излишним употреблять в резюме слово “визионер”: “О чем это вообще? Эта характеристика в резюме является воплощением наивной наглости со стороны соискателя”.

Синергия

Брайан Хеннесси: “Синергия и синергетический. Это было лихое словечко лет десять назад, и я часто слышал его на претенциозных коктейльных вечеринках и в разговорах между трейдерами. Но когда я вижу это слово почти в любом контексте в резюме, я просто не уделяю ему внимания.

  • Нес ответственность за синергию между департаментами
  • Обеспечивал синергию направлений компании
  • Развивал, управлял и культивировал синергию у сотрудников

Это слово уже слишком заезжено и достойно возглавить рейтинг самых бесполезных и раздражающих слов в резюме.

Опытный пользователь ПК

Анжела Лу: “Как рекрутер, который ежедневно просматривает тонны резюме, хочу сказать, что если бы мне приходилось выпивать шот после каждого раздражающего слова, я была бы в стельку к полудню. С чего начать?

Навыки работы с компьютером. Одно дело, если вы программист, тогда нет ничего важнее перечня софта, с которым вы работаете. Но нам не нужно знать, что вы “опытный пользователь ПК”! Это нам ни о чем не говорит. Лучше укажите, что вы не маньяк и не истеричка.

Есть еще примеры непрофессионализма в резюме так называемых “всесторонне развитых”:

“Пишу коды и взламываю всякое с 9 лет. Люблю выяснять как все работает и горжусь своим ремеслом. На сегодняшний день мне нравиться писать веб-приложения, в особенности если у них есть большая цель. Я тоже ненавижу слово полиглот, но оно мне подходит. Я техно-агностик и провел много времени, чтобы поднатаскать себя в различных областях”.“Люблю решать сложные проблемы”.

“Спортсменка, комсомолка, красавица”

Также многих рекрутеров, как оказалось, раздражает, когда соискатель начинает перечислять в резюме свои личные качества. Как правило, у всех они одни и те же:

  1. эксперт
  2. футурист
  3. инновационный
  4. креативный
  5. энергичный
  6. незаангажированный
  7. страсть
  8. гуру
  9. командный игрок
  10. мультизадачность
  11. быстрая обучаемость
  12. коммуникабельность
  13. ответственный
  14. стратегичный
  15. эффективный
  16. спокойный
  17. организационные навыки
  18. аналитический
  19. прагматичный
  20. лидерские качества
  21. ориентация на результат
  22. положительный

Источник: hr-portal.ru