Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

4 инструмента для создания иллюстраций к вакансиям

Article Thumbnail

Мы все знаем, что одно изображение заменяет тысячу слов. Но понимаете ли вы, почему это происходит? Это же наука! Последние исследования доказывают, что мозг человека воспринимает визуальную информацию быстрее и эффективность её донесения выше, чем простого текста. Иными словами — изображения нашему мозгу обрабатывать гораздо проще.

Визуальный контент сейчас, конечно, является самым сильным инструментом для донесения информации. Даже большого объема информации. Но почему-то в рекрутинге мы всё ещё продолжаем встречать довольно сомнительного вида вакансии, откликаться на которые можно только с закрытыми глазами.

И вот несколько фактов о том, как воспринимают кандидаты ваши посты:

// Они не хотят читать

Когда человек начинает искать работу — он обычно торопится, у него действительно нет времени (он либо занят на основном месте работы, либо просто хочет поскорее найти место, где будет чувствовать себя комфортно). При поиске у них в большинстве случаев нет времени на промедление и долгие размышления — у них есть цель.

Так вот они просматривают множество одинаковых постов ежедневно, часто пропуская огромные предложения — такое только Льву Николаевичу дозволено, понимаете? 🙂

Согласно исследованию TheLadders, среднестатистический кандидат тратит на просмотр вакансии около 49,7 секунды. И после он принимает решение — листать дальше или откликнуться. Если всё совпало, он подходит под описание, все требования соблюдены, его вполне устраивают условия, о которых идёт речь — он потратит 76,7 секунды. Чуть больше одной минуты на всё.

// Изображения запоминаются

Вакансия, которая сопровождалась изображением, запомнится кандидату. Визуальный контент также способствует появлению эмоций у адресата сообщения. Так что это уже не просто информация, а эмоция, которая останется с кандидатом ещё на какое-то время. Даже когда он уже пролистал вашу вакансию.

// Изображения делают посыл в социальных медиа эффективнее

Добавите иллюстрацию к вакансии — получите больше откликов. Согласно исследованию SocialBakers даже простое фото может довольно серьёзно повлиять на то, как отреагирует аудитория на ваш пост. Твитты с изображением на 150% эффективнее просто текстового поста (то есть его ретвитят в полтора раза чаще), 87% контента, который часто расшаривают на Facebook, содержит изображение.

А теперь взгляните на вакансию, которую вы размещали / собираетесь разместить. Соответствует ли она статусу и характеристикам кандидата, которого вы хотите привлечь? Лишь одно изображение может существенно изменить представление о работе, которую вы предлагаете. И это весомый аргумент.

И, наконец, мы протестировали инструменты для создания иллюстраций к вашим постам.

Dreampost — уникальный инструмент для HR’ов. Копируете ссылку с hh.ru, career.ru, moikrug.ru, icanchoose.ru или вписываете основные требования / условия, затем выбираете фото, прикрепляете логотип — очень красиво получается. Несколько шаблонов для презентации вашей вакансии. И все бесплатные.

Canva — простейшее приложение, каждый с его помощью может почувствовать себя дизайнером. Но многие элементы платные, что не очень удобно (а понятно это становится только после того, как ты уже закончил создание изображений).

Over — приложение для создания стильных и симпатичных изображения с наложением текста. Мало шрифтов, которые доступны на кириллице, но зато всё можно сделать прямо на смартфоне. У нас вышло вот так (бесплатно только изображения + текст):

easelly — инструмент, который поможет с созданием простейшей инфографики. Мы нашли баг — в какой-то момент у нас всё слетело. К тому же, просто сохранить факл нельзя — вставить можно с помощью кода или сразу поделиться в социальных сетях.


Источник : blog.potok.io