Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

4 кейса от компаний, в которых сами cотрудники продвигают HR-бренд

Article Thumbnail

Создавать HR-бренд, который будет привлекать внимание и радовать идеальной репутацией, придётся долго и мучительно. Но это вложение в компанию на годы вперёд, это не краткосрочное решение проблемы вовлечения сотрудников и привлечения кандидатов. Готовы?

Есть как минимум три причины создавать HR-бренд, который будет работать на вас в социальных медиа:
привлечение пассивных кандидатов -> им не нужно будет ничего делать, чтобы получать информацию о возможностях, вы всегда будете рядом
создание платформы для коммуникации с потенциальными кандидатами -> социальные сети как идеальный инструмент для общения с аудиторией (заинтересованной в поиске работы или нет)
возможность вовлекать сотрудников в процесс -> повышение их личной эффективности в рамках компании
В нашем гиде по социальному рекрутингу мы рассказывали о том, как привлекать коллег, чтобы те активно участвовали в создании бренда и делились публикациями. 

Прежде всего нужно создать свою карьерную страницу в одной из социальных сетей. Если мы говорим о вовлечении сотрудников и публикации контента, который они тоже могут генерировать, — лучше всего использовать Instagram.

Он больше всего подходит для таких «внутренних» историй, для создания общего профиля и так далее. Карьерная страница вашей компании в Instagram может выглядеть просто, не требует временных затрат, будет полна визуальной информации и информации из первого источника, то есть от ваших сотрудников.

Во-первых, разрешите сотрудникам взять инициативу в свои руки. Пусть раз в месяц сотрудник подбирает подходящий контент, а может берется за управление страницей в Instagram, где расскажет о том, как для него проходит рабочий день. Возможность рулить процессом всегда вдохновляет, ведь вы даёте вашим коллегам власть, позволяя им рассказать свою историю, а это всегда дело приятное.

Кейс: Прекрасным примером вовлечённости персонала является профиль HubSpot. Регулярно один из сотрудников берёт на себя управление страницей и публикует что-то о себе, о своей жизни, карьере, сотрудники рассказывают о своих собаках, завтраках, конференциях, последнем дне работы или первом:

Обратите внимание, что у страницы почти 50 тысяч подписчиков, каждая фотография собирает около 600 лайков. И множество комментариев — это показатель интереса.

Воспользуйтесь опытом HubSpot — давайте сотрудникам право публикаций изображений, статей, возможность предлагать новости ВК.

Во-вторых, поощряйте тех, кто уже является активным защитником и пропагандистом вашего бренда. Кто постоянно пишет о работе на FB? А кто постит фото с совещаний или утреннего кофе с коллегами? Скажите им «спасибо» за то, что благодаря их активности, ваша команда становится крепче, а работа в компании — прозрачнее.

Кейс: совершенно гениальную вещь сделала компания Adobe. Они по праву считаются самой «социальной» технологической компанией мира, потому что их сообщество крепнет с каждой новой публикацией в сети. Для всех сотрудников компания провела тренинги по всему миру, рассказав, что социальные сети позволяют быть открытыми и именно этого они ждут от сотрудников. Согласно исследованиям, люди в два раза больше доверяют работникам компании, чем руководителю, а ещё они в два раза чаще покупают продукт, если чувствуют, что знакомы с брендом изнутри.

10% сотрудников Adobe указали в своём профиле в Twitter, что работают в компании. Они активно отвечают на вопросы и всегда рассказывают о своей работе. Благодаря этому они увеличивают количество продаж и привлекают прекрасных кандидатов. Личные профили работников стали частью стратегии строительства HR-бренда только благодаря добавлению сочетания «занимаю *позицию* в Adobe».

Ещё они запустили проект Adobe Life — блог, где сотрудники могут рассказывать о своей работе. Сначала посещаемость была низкой, затем резко выросла до десятков тысяч людей в месяц.

Помимо этого Adobe поощряет сотрудников, которые пишут отзывы на Glassdoor о компании, расшаривают посты из карьерной группы, рассказывают потенциальным коллегам о проектах, над которыми они сейчас работают, в Linkedin.

В-третьих, сделайте так, чтобы любой контент было легко найти. Для этого в социальных медиа можно использовать хэштеги. Захотел потенциальный кандидат найти информацию о работе в компании — прошёлся по всем записям с хэштегом #работав…

Кейс: NPR, некоммерческая радиостанция США, создала свой хэштег #NPRlife, по которому легко найти множество фотографий из жизни сотрудников компании, мероприятий и рабочих моментов.

И ещё один кейс: В России активно используют хэштеги, например, в карьерной группе Росбанка. 

В-четвертых, не теряйте нить. Если ваша компания начала стремительно расти, нужно продолжать следить за программой адвокатов бренда. Убедитесь, что в каждом офисе у вас есть пара человек, которые будут поддерживать связь, рассказывать об HR-бренде, создавать условия для новых сотрудников, чтобы те были уверены в том, что могут быть открыты. Далее вы сможете создавать несколько карьерных страниц, чтобы каждая команда имела свой доступ к контенту и возможность продвигать свои идеи, искать подходящих себе сотрудников.

Кейс: в той же компании HubSpot после открытия нового офиса в Дублине несколько сотрудников создали гид по офису на FB, чтобы показать всем их новый офис и масштабы роста. Он сделан просто, без профессиональных фото, от лица сотрудников. И это цепляет.


Источник: blog.potok.io