Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

4 совета перед разговором об увольнении

Article Thumbnail

Совет 1

Прежде чем начать с сотрудником разговор об увольнении, детально проанализируйте ситуацию и удостоверьтесь, что это оправданная, справедливая и необходимая мера. Отдельно поговорите с непосредственным руководителем работника и его коллегами. Убедитесь, что ситуация не вызвана недоразумением или интригами в коллективе.

Совет 2

Заранее подумайте, какая может быть первая реакция у сотрудника. Один человек, допустим, хорошо владеет собой, и непонятно, услышал ли он сказанное. В этой ситуации задавайте дополнительные вопросы. Другой — проявит агрессию. Держитесь спокойно и не вступайте в дискуссии. Третий собеседник сникнет или начнет плакать. Выразите ему свое сочувствие.

А четвертый — начнет торговаться, требовать выплаты компенсаций. В этом случае представьте четкий расчет.

Совет 3

Еще до разговора об увольнении обсудите с руководителем, который принимает финансовые решения, какие компенсации компания готова выплатить сотруднику. Заранее продумайте аргументы на тот случай, если работник начнет просить больше. Если человек четко поймет, из чего складывается итоговая сумма выплат, а руководитель может ее обосновать, торга не возникнет.

Совет 4

Для любого человека важно даже при увольнении не чувствовать себя униженным, уйти с высоко поднятой головой. Помогите сотруднику расстаться с компанией, не потеряв веру в себя. Найдите золотую середину между приятельским посылом «заходи к нам в любое время» и жестким отношением, когда бывшего работника сразу удаляют или блокируют в социальных сетях. Проявите уважение к личности и оставайтесь искренним


Источник:hr-portal.ru