Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 дурацких ошибок, которые совершают HR’ы на LinkedIn

Article Thumbnail

Поиск кандидатов в социальных сетях иногда напоминает игры «кто кого обхитрит», «кто быстрее спрячется» и так далее. Мы постарались разоблачить все ошибки, которые мы все совершаем иногда на LinkedIn.

Начнем с ошибки №1. Публикация вакансий как постов в блоге. 

Она в большей степени актуальная дл коллег в США, но и у нас такое случается иногда …

Если вы решили использовать функцию создания блога на LinkedIn и вместо того, чтобы рассказывать людям о том, какие ценные советы о поиске работы и трудоустройстве вы можете им дать, вы просто пилите в посты вакансии, то это провальная тактика. Мы вас предупредили! Это нечестно по отношению к самой идеологии LinkedIn Publisher, и к людям, которые зайдут и увидят вместо текста вакансию. Вместо этого стоит использовать блог как возможность рассказать о трендах, выразить экспертное мнение относительно какой-то проблемы — это ведь замечательно отразится на вашей стратегии брендинга, на процессе вовлечения пассивных кандидатов и вообще. Помните, что LinkedIn — это сообщество профессионалов, а не ищущих лёгкий способ где-то опубликовать вакансию.

Занимаясь такой хитростью, вы теряете лояльность своей аудитории, вернуть которую будет чрезвычайно сложно.

Вот, ребята из Social Talent рассказывают, что именно с этого основательница компании пыталась начать процесс рекрутинга. И очень быстро поняла, что это провал — люди совершенно не воспринимают такую подачу информации и не хотят откликаться на вакансию. Совсем.

Вместо этого вы можете попробовать создать пост о чём-то интересном, вовлекая аудиторию в дискуссию. Никто не запрещает вам вставить туда ссылку на вакансию, которая открыта у вас сейчас.

2. Неожиданная атака

Это происходит на регулярной основе — как только вы добавили новый контакт, вы мгновенно начинаете атаковать его сообщениями. Это пугает. И настораживает. Выдержите паузу — начинайте писать человеку через какое-то время. Постарайтесь изучить его профиль более подробно, понять, чем он вам интересен, какой подъод к нему стоит применить. Конечно, деловые контакты на то и деловые — у вас есть конкретный вопрос или конкретная проблема и человек может помочь вам её решить. Но мгновенно нарушать личное пространство, вторгаясь с кучей сообщений, просто неприлично.

Представляете, если вы на улице вдруг к вам подскочил человек и предложил что-то. Вы бы ускорили шаг и постарались вообще не реагировать на то, что он говорит.

Социальные сети, конечно, поменяли формат общения, но вы всё ещё можете стараться предварительно выстраивать отношения с кандидатом или с каким-то интересующим вас человеком, а уже потом предлагать ему услугу или просить о помощи. Последовательность и здесь не будет лишней.

3. Статус, который всё время кого-то ищет

Если вы всё время меняете статус и пишете что-то вроде «ищу» (hiring) и перечисляете позиции, которые вам интересны — это начинает бесить. Понятно, что именно данную строку/функцию удобно использовать для того, чтобы обозначить и конкретизировать свой посыл, но просто так много рекрутеров постоянно это делают, что это напоминает нам огромный и никогда не кончающийся монолог HR’ов: «мы ищем», «а я найму», «нужен разработчик». Социальные медиа в действительности созданы для того, чтобы общаться и не только для монологов, но и для диалогов. В реальной жизни вы бы не стали кричать из толпы, мол, «ищу и очень нужен кто-то, кто шарит в java». Так и здесь.

Попробуйте задать вашей аудитории вопрос, пошутить — будет куда более правдоподобно выглядеть, будет больше привлекать внимание. Не кричите, а старайтесь какой-то индивидуальный подход к своим контактам найти. В строке можно каждый день обновлять информацию. И даже оставить посыл, но вот попробуйте набросаь для себя несколько разных формулировок, несколько забавных шуток — не позволяйте своей аудитории вырабатывать привычку «пролистывать» ваши посты.

4. Не очень персональные сообщения /InMails/

(это премиум функция, но и к обычным сообщениям наш посыл применим)

Нет, только не это. Не нужно использовать InMails как способ рассылки. Особенно, если вы действительно хотите вовлечь кандидатов или сотрудников или новые контакты, а не испугать их.

Уже полно проведено исследований самим LinkedIn’ом, доказывающих, что InMails открывают в три ража чаще, чем обычное письмо. Начиная спамить или просто рассылая сообщения, вы просто теряете замечательную возможность донести своё сообщение. Тот же LinkedIn утверждает, что процент открытий будет 85%+, если посыл будет более персонализированным.

В своём гиде по InMails сами представители социальной сети отмечают, что основное правило написания сообщений — «поставь себя на место адресата=пассивного кандидата». Что вы можете сделать, чтобы персонализировать посыл? Упомянуть что-то общее, что есть у вас и у адресата (группы, люди, университет, школа, компания и так далее), отметить, что человек просматривал ваш профиль и вам это приятно / вас заинтересовала его персона, обратить особенное внимание на навык, который есть у человека, рассказать об общих интересах, которые у вас с ним есть и так далее.

Всё, что может быть началом деловой беседы, здесь подойдёт.

У вас нет времени на то, чтобы писать всем персонализированные сообщения? И поэтому вы одновременно обычно отправляете их 50 людям. Понятно. Тогда постарайтесь изменить свой подход. Может быть вам стоит лучше фильтровать кандидатов? Может быть вы просто делаете это с расчётом, что хоть кто-то ответит. Вам действительно нужен этот «кто-то»?

Лайфхак: попробуйте найти у адресатов что-то общее, например, отфильтруйте по университету или общему крутому качеству и тогда это можно будет упомянуть в рассылке. И персонализация, и времени меньше потратите.

5. Быть невидимым

Прятать свой аккаунт от других людей тоже не стоит. Во-первых, мы бы не советовали вам делать свой профиль недоступным для просмотров, а во-вторых, если вы пользуетесь не только базовыми функциями LinkedIn, то вы, конечно, знаете, что можете контролировать ту информацию, которую увидят о вас люди, страницы которых вы посетили. Так вот не скрывайте всё — если вы занимаетесь рекрутингом, то такого рода прятки в социальных сетях точно не принесут вам пользы. Просто подумайте: человек, который вам интересен, видит, что HR заглянул на его страницу. Он понимает, что его рассматривают — он конкурентоспособен. И вот он уже постепенно подумывает о том, что его пассивный поиск может стать активным. Вы станете для него «звоночком» от всех потенциальных работодателей сразу. Не прячьтесь от кандидатов — они сами будут рады увидеть вас и в какой-то момент захотят связаться с вами.


Источник:blog.potok.io