Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 факторов, которые мотивируют HR-профессионалов

Article Thumbnail
  1. Отношения с руководителем – 48%
  2. Возможность использовать свои навыки и способности в полной мере – 41%
  3. Сама работа (ее суть) – 40%
  4. Автономность в принятии решений – 36%
  5. Коммуникация – 21%

Отношения с руководителем:

Интересно, что в то время как HR-специалисты, прежде всего, заинтересованы в возможности использовать свои навыки и способности и только затем их интересуют взаимоотношения с непосредственным руководителем, для HR-управленцев отношения с лидером выходят на первый план. Взаимопонимание между  HR и CEO может быть индикатором общего здоровья организации. При эффективной работе в связке HR-СEO появляется команда правильных сотрудников на правильных местах. Эффективный СЕО признает, что без знаний и помощи HR в определении знаний, навыков, опыта сотрудников достичь стратегических целей компании было бы сложно. Признание СЕО ценности функции HR, поддержка и привлечение к кросс-функциональным проектам с другими лидерами – вот, что мотивирует большинство HR-управленцев прежде всего.  Однако  часто CEO может не понимать, что HR делает или какой конкретно вклад в бизнес приносит и, вообще, понимает ли суть бизнеса.  Лидеры компаний, зачастую, склонны фокусироваться на процессе и результатах операционной деятельности. В таком случае решения о кадровых перестановках, увольнениях, назначениях могут приниматься без участия HR, что обесценивает функцию, нивелирует значимость HR-профессионала, демотивирует его.

Марина Лукьяненко, старший специалист по подбору и развитию персонала, «ПрАТ “Філіп Морріс Україна»: «Недоверие к службе персонала, нашим рекомендациям, обесценивание значимости функции – вот что больше всего может демотивировать меня в работе»

Чтобы построить эффективные отношения, HR должен, прежде всего уважать работу СЕО, интересоваться операционной деятельностью, регулярно проводить совместные встречи. Особенно важно, когда HR умеет давать обратную связь и коучить менеджеров первого уровня по вопросам мотивации и вовлеченности сотрудников. Доказывать свою нужность и полезность необходимо, прежде всего, делами.

Возможность использовать свои навыки и способности в полной мере

Такие факторы как зарплата, компенсационный пакет, комфортные условия труда, конечно же, привлекают HR-профессионалов, однако, возможности профессионального роста, совершенствования своих навыков, инновации и организационная стабильность мотивируют и удерживают их.

Ирина Чаплинская, Junior HR-Business Partner, Marketing – British American Tobacco Ukraine : «Мне для работы нужен особый настрой – боевой, уверенный, позитивный. Он помогает мне вдохновлять команду, вовлекать её в работу, создавать позитивную атмосферу в организации и достигать высоких результатов благодаря качественному выполнению работы на каждом этапе. Я люблю сложные задачи, которые дают мне возможность получения новых знаний и их дальнейшего использования в работе. Я всегда стремлюсь поднимать планку ожидаемого результата для достижения амбициозных целей. Выполняю их и получаю от этого огромный кайф!  Я всегда искренне радуюсь своим достижениям. Пока мне интересен процесс и результат – я готова работать. Ощущение успеха даёт мне уверенность и желание добиваться еще большего, стремиться к постоянному улучшению и инновациям, искать возможности дальнейшего роста бизнеса.

HR-профессия эволюционирует от административной к стратегической. Просто удивительно, сколько коучинга и менторинга сейчас требуется от HR-управленцев, гораздо больше, чем ранее.  Многие находят в этой части работы с персоналом больше всего удовольствия.

Сама работа (ее суть)

Уникальность работы HR в том, что каждый новый рабочий день не похож на предыдущий. Сегодня ты проводишь адаптацию для новичка, завтра считаешь бизнес-кейс по мотивации персонала, послезавтра решаешь вопросы с медицинским страхованием. Меняется экономическая среда, меняется бизнес, соответственно, HR-профессионал тоже в процессе постоянных поисков и изменений.

Чаще всего HR-профессионалы упоминают, как значимый аспект работы, возможность влиять на жизни людей. Сколько историй, в которых вовремя протянутая рука HR-а сотруднику помогает ему выйти из конфликтной ситуации, продолжить работать в организации, улучшить навыки, принять очередной вызов  – остается за кадром.

Марина Лукьяненко, старший специалист по подбору и развитию персонала, «ПрАТ “Філіп Морріс Україна»: « Когда  я наблюдаю за развитием своих сотрудников, их успехами и свершениями, понимаю, что работа имеет смысл. А признание самих сотрудников, слова благодарности  мотивируют  меня и дают силы двигаться дальше».

Интересно отметить, что когда HR-профессионалам задали вопрос об одном факторе, который мог бы их демотивировать, был назван драйвер: «сама работа». Работа становится скучной или менее напряженной, например, превращение службы персонала в функцию только HR-администрирования или централизация HR-функций. Однако, стоит заметить, что напряженная мотивирующая работа не означает работу в постоянном стрессе. Люди HR  могут очень быстро выгореть на работе из-за непрекращающегося давления, вызванного поиском хороших сотрудников, их мотивацией и удержанием. Напряженная работа, которая мотивирует, должна сопровождаться постоянной поддержкой командой других руководителей. Это позволит немного снизить напряжение и установить баланс между постоянной занятостью с периодическими вызовами и загнанностью с перегрузками.

Ирина Чаплинская, Junior HR Business Partner, Marketing – British American Tobacco Ukraine: «Work – Life balance – это один из важнейших факторов, обеспечивающих высокую эффективность работы, в том числе, и сотрудников HR. При его хорошем соотношении несложно определить, что необходимо для личного и профессионального развития и успеха. Быть уверенным в своих силах, эффективно разрешать неоднозначные ситуации и быстро восстанавливаться после неудач. Во всем нужно знать меру и уметь переключаться. Очень важно не забывать жить, делать это качественно и получать от всего удовольствие. В комплексе всё это даёт силы идти дальше, подвергать критическому анализу существующие подходы к работе для постоянного совершенствования, повышения производительности, а также задавать четкое направление и расставлять приоритеты, действуя в интересах бизнеса и сотрудников.»


Источник