Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 приемов, как читать и не забывать прочитанное

Article Thumbnail

У вас бывают ситуации, когда вы только вчера прочитали что-то и никак не можете вспомнить детали? Или внезапно забыли часть сюжета впечатлявшей вас книги?  Мы собрали лучшие советы, которые помогают эффективно читать и запоминать то, что вы прочитали.

1. Определите цель чтения

Задайте себе вопрос, что именно вы хотите узнать. Определитете, хотите ли вы запомнить факты, понять процес или ответить для себя на давно интересующие вопросы. Этот прием в большинстве случаев абсолютно не подойдет для чтения художестенной литературы, которую мы обычно читаем для удовольствия. Однако, используя его, вы сможете проще запомнить нужную информацию из нехудожестенных текстов и при этом сэкономите время, так как будете четко знать, что вы ищете.

2. Читайте активно

По мнению специалистов, чем активнее вы вовлечены в процесс чтения – тем больше информации вы сможете запомнить. Совсем не обязательно делать подробные записи о книге. Достаточно сделать небольшие пометки в блокноте или даже на полях книги. Это не только поможет вам зафиксировать в памяти нужные моменты, но и станет основой для того, чтобы со временем восстановить то, что вы прочитали.

Читайте еще:Укрощение памяти: как всегда помнить о самом важном

3. Исользуйте метод SQ3R

Это один из самых трудоемких приемов. Он идеально подойдет для тех, кому действительно нужно что-то выучить или запомнить большой объем информации, например, готовясь к серьезной презентации либо  изучая дополнительную профессиональную литературу.

Эта техника была представлена в 1946 году Френсисом Робинсоном в книге «Эффективное обучение». Ее название – аббревиатура от английских слов: survey, question, read, recite, review. Это и есть пять основных шагов данного метода – изучение, вопросы, чтение, пересказ, обзор.

На первом этапе нужно только поверхностно изучить текст, пробежавшись глазами по заголовкам и подзаголовкам. Затем нужно сформулировать для себя конкретный перечень вопросов, которые возникли у вас относительно текста. После этого внимательно прочитайте текст и с помощью ключевых фраз запишите ответы на ваши вопросы. На последнем этапе нужно просмотреть свои записи и текст, обратив внимание на ключевые слова и те моменты, которые, как вам кажется, вы не запомнили.

Читайте еще:Вспомнить все: 8 лайфхаков, как быстро запоминать информацию

4. Используйте воображение

Используйте свое воображение не только тогда, когда читаете захватывающий роман, но и в тех случаях, когда стараетесь запомнить что-то из нехудожественной литературы. Это сделает чтение более интересным и поможет закрепить в памяти нужную информацию. Чем более яркой будет картинка, тем легче будет ее запомнить. Вы взялись изучать маркетинг и пытаетесь запомнить особенности продвижения продукции? Представьте себе знакомый супермаркет, клиента и продавца. Снабдите эту воображаемую ситуацию конкретными деталями. Со временем вы сможете вызвать в памяти эту сценку и легко вспомните то, что пытались запомнить.

Читайте еще:Думать, как Дали: как использовать свой мозг на полную

5. Обсуждайте книги

Вы помните ощущение, когда дочитав книгу у вас появляется желание обсудить ее с близкими или друзьями? Не останавливайте себя, ведь это еще одна сторона активного чтения. Обсуждение не только принесет вам психологическое удовольствие, но и поможет на длительный период запомнить самые впечатляющие моменты.


Источник: hr-portal.ru