Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 простых советов что делать, когда не можешь принять решение?

Article Thumbnail

Борьба с сомнением – самое сложное, с чем приходится справляться каждый день успешному предпринимателю: принять или нет предложение, взять заказ или отказаться, вложить деньги в проект или нет. Иногда, подобного рода сомнения помогают сделать верный выбор и не потерять деньги, но что если это мешает вести бизнес? Разобраться в себе и найти ответ на вопрос «Что делать, когда не можешь принять решение?» помогут рекомендации психологов.

Совет 1. Дайте себе время на принятие решения.

Столкнувшись с невозможностью выбрать между альтернативами, нужно понять первопричину, которая мешает принять решение. Понаблюдайте ситуацию со стороны, подумайте о других вариантах решения или просто отдохните: очень часто то, что вначале казалось сложной и трудновыполнимой задачей, с легкостью решается на «свежую» голову. Например, если вас волнует вопрос гже взять деньги, то хорошо подумав, вы найдете решение этой проблемы, в том числе взять деньги в займы — zajmy.kz.

Совет 2. Доверяйте чувствам и интуиции.

Очень многие ошибки совершаются, потому что люди привыкли принимать решения, опираясь на голос разума, забывая о наличии «шестого» чувства. Когда человек действует по велению сердца, у него не бывает черных полос, а все его решения верны, и он никогда не будет о них жалеть.

Совет 3. Не идите против своих принципов.

Вы уже готовы сделать окончательный выбор, но нужно идти на компромисс с совестью? Откажитесь от такого решения и постарайтесь найти другой выход из положения, т.к. Вы все равно не получите морального удовлетворения от реализации своего плана. И помните: человеческий разум привык искать наиболее легкое решение. Но если приходится решать непростую, запутанную ситуацию, ответ не лежит на поверхности, и для того, чтобы найти верное решение, нужно прокрутить в голове сотни комбинаций и вариаций.

Совет 4. Боритесь с сомнениями

Именно сомнение становится камнем преткновения для реализации проектов, которые могли бы принести стабильно-высокий доход. Только представьте, что было бы, если Стив Джобс сомневался в целесообразности развития компьютерной техники или если бы Бил Гейтс по какой-то причине отказался от создания операционной системы Windows?

Совет 5. Смиритесь с необходимостью выбора

Умение понимать неизбежность выбора отличает успешного бизнесмена от наемных рабочих, потому что открытие бизнеса предполагает самостоятельное решение любых ситуаций: от мелких конфликтов между подчиненными до выбора стратегического развития компании. Именно поэтому многие решения приходится принимать под грифом «так надо».

Когда выбор сделан, остается не так уж много: реализовать задуманное. Но и на этом этапе Вас может «подстерегать» сомнение. Что же делать, чтобы избежать этого? Если задать данный вопрос психологам, они предложат 2 альтернативы:

1. Представьте, что вместо выбранного направления действий, Вы выбрали наихудший вариант развития событий. Что могло бы произойти в таком случае? Данная практика поможет Вам очередной раз убедиться в верности принятого решения.

2. Крутите в своем воображении, как слайд, положительные моменты, которые даст Вам реализация выбранного решения. Это поможет Вам ясно осознать конечную цель, ради которой трудится вся Ваша компания.


Источник: hr-portal.ru