Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 пунктов при построении команды с высоким коэффициентом полезного действия

Article Thumbnail

Вклады в продвижение и работу команд, служащих ради процветания вашей компании, необходимо максимизировать путем простых и несложных действий. Например, хорошие новости и стоят практически ничего, и приятного от них много. Они крайне жизненно необходимы для успешной работы команд, потому как они отчасти стимулируют ее участников. Не надо требовать от команды невозможного – придумывать новый пулемет или велосипед, не требуйте невозможного. Единственное, что от вас требуется – помощь и поддержка во имя достижения успеха.

Из чего же состоит рецепт первой необходимой помощи рабочим командам для успеха?

1) Определение состава и участников команды. Распределение ролей, обязанностей и ответственностей среди участников, таким образом, чтобы никто из них не подумал, что его обделили;

2) Установление целей и задач поставленных перед командой;

3) Установление и выявление интеллектуальных, физических и моральных возможностей членов команды;

4) Субсидирование или спонсирование команды;

5) Признание ее участников остальными командами компании, управлением и руководством. Определение наград за достижения.

Далее рассмотрим каждую часть по отдельности, и более подробно, чтобы представление этих советов было более реальным, и вы смогли бы представить себе всю картину.

1. Определение состава и участников команды. Распределение ролей, обязанностей и ответственностей среди участников, таким образом, чтобы никто из них не подумал, что его обделили.

Самая эффективная часть команды — это сама команда, т.е. дух, который присутствует у ее участников, почвой для нее является сотрудничество и общие цели, достижение которых есть первоочередная задача всех членов. Сотрудничество и коммуникабельность – два самых критически важных критерия, требуемых по отношению ко всем участникам команды. Способность вливания, т.е. взаимозаменяемость, разнообразные способности командной работы, тоже являются требованием к ее участникам. Аналитический ум, способность трезво и грамотно оценивать сложившиеся ситуации, решать возникающие вопросы. Люди, обладающие этими способностями, смогут легко вжиться в любую команду компании, с ними будет легко найти общий язык и приятно идти к поставленным целям. Если у какого-нибудь из членов команды нет требуемых навыков, требуется в срочном порядке его им обучить, дабы не возникало проблем в последующем.

Количество команды играет очень важную роль при ее создании, потому как здесь отношение отводится к качественному показателю, вместо количественного. Лучший вариант количества участников рабочей команды – 5-7 человек. Это самый оптимальный вариант, когда их ни много и ни мало. Только таким способом управление, разделение труда и достижение успехов будет четко разделено и поставлено на поток. Если же для выполнения какой-то задачи количество в пять-семь человек недостаточно, стоит прибавить к ним одного или двух специалистов по профилю, но только на определенное время, чтобы главные участники не почувствовали себя ущербными.

Численность и качество команды должны быть также четко распределены внутри нее самой. Координатор, технический эксперт, технический консультант, коммуникатор, лидер, секретарь, курьер – это основные участники команды, и они должны работать настолько четко и организованно, что любая цель показалась им близкой и легкой. Только с таким отношением к работе у них будет возможность достичь успеха.

2. Установление целей и задач, поставленных перед командой.

Установить цели, определить планы на ближайшее будущее необходимо с учетом показателей каждой команды в отдельности. Потому как невозможно дать одинаковую команду всем рабочим группам, по той простой причине, что опыт и возможности у них у всех разные. Если цель для команды не установлена при ее начальном создании, то ее необходимо срочно создать, потому как без нее команда может потерять свой статус, а что еще страшнее и сам командный дух. Дайте возможность участникам команды самим определить цели и поставить задачи перед собой, таким способом вы сможете помочь им в самореализации.

3. Установление и выявление интеллектуальных, физических и моральных возможностей членов команды.

Определить данную часть разработки и создания рабочей группы можно выражением – «действия говорят громче слов!». Интеллектуальные, физические и моральные возможности команды можно определить, только оценив сделанную ими работу. Вещами, которые показывают шкалу рентабельности команды, как элемента большого механизма, считаются талант и время. Потому как только талантливые работники могут выполнить работу вовремя и в качестве.

Если все же в какой-то из команд полная противоположность, тому, что сказано выше, вам стоит провести аналитику и экспертизу по выявлению первопричин такого рода неудач, которые терпит данная команда. В данном случае вам может помочь новая волна, свежая струя интеллекта, который могут принести новые участники этой команды, которых вы сюда направите. Если же дело настолько плохо, что невозможно поднять рентабельность, то имеет смысл распустить эту команду, чтобы она не тянула вниз все показатели компании. И тогда ее участники найдут свое призвание в других рабочих группах.

4. Субсидирование или спонсирование команды.

Спонсорство команды заключается в выделении самого одаренного среди всех участников. Т.е. этим спонсором должен быть лидер, человек лидерского склада характера. Этот человек должен уметь четко и грамотно говорить со своими однокашниками, подчиненными и начальством. Только тогда он сможет продвинуть свою команду и добиться успеха на карьерном поприще. При помощи таких людей повышается эффективность работы любой команды, вне зависимости от ее профиля.

5. Признание ее участников остальными командами компании, управлением и руководством. Определение наград за достижения.

Согласно исследованиям проведенном психологами в рабочем секторе компаний, лучшим видом награды для работников является не материальное поощрение, а признание вклада в развитие компании руководством ее. Это признание служит лучшей наградой не только для команды в целом, но для каждого ее члена в отдельности. Каждый служащий и рабочий вашей компании должны знать, что начальство признает их вклады в развитие и процветание компании. Философия работы должна быть заключена в выражении «мы все вместе!», т.е. начальство, топ-менеджмент, управление, отделы и рабочие – одна большая команда.

Для всех рабочих необходимо чувство солидарности с ее руководством, с остальными рабочими. Для достижения хороших отношений между рабочими и руководством необходимо применять программы совместного развлечения, досуга, отмечания праздников. Таким образом все мелкие команды будут общаться большой командой – командой вашей компании, у них появится новый виток чувств по отношению к друг к другу, и они не будут конкурировать между собой. Ведь внутрикомандная конкуренция никогда не приводила к успеху, а наоборот — только краху и непоняткам.

Вознаграждение не должно быть чем-то вроде високосного года, который нужно долго ждать, чтобы порадоваться одному его дню. Награды и поощрения должны вручаться как можно чаще, только таким образом вы сможете мотивировать и стимулировать своих рабочих еще на большие достижения. Самый лучший способ – ежемесячный, простой и не очень важный, а также ежеквартальный – с денежной премией, лишним выходным и т.п. Так вы сможете добиться высокой отдачи со стороны своих рабочих.


Источник: hr-portal.ru