Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 сайтов с отзывами о работодателях, которые вам нужно знать

Article Thumbnail

Строить образ компании нужно изнутри, при этом контролируя и регулярно фиксируя изменения, которые видны извне. Это только звучит сложно, но мы хотим сегодня напомнить вам о том, что нужно постоянно получать обратную реакцию от кандидатов, которых вы собеседовали и которые отказались от позиции, от сотрудников, которые решают покинуть компанию, от тех, кто просто видит какие-то недостатки в своей работе. Но дело в том, что люди не всегда открыты для такого рода разговоров — включается страх за своё будущее. Иногда вполне обоснованный.

И тогда каждый желающий может найти площадку в Сети для высказывания своего мнения (в большей степени негативно окрашенного). Работать с такого рода информацией обязательно нужно, даже если вы считаете её необоснованной, ещё лучше будет, если на всякого рода претензии вы научитесь отвечать. Тогда никому не будет страшно сказать честно, что его не устраивает — адекватность реакции и желание её анализировать позволяют людям доверять вам.

1/ Glassdoor

Если уж начинаете мониторить отзывы сотрудников / кандидатов, то начинать нужно именно с Glassdoor — это самый авторитетный ресурс, на котором собраны сотни тысяч комментариев о компаниях. Плохих и хороших. Здесь можно узнать, что думают сотрудники/кандидаты о том, как проходит собеседование, о зарплате, о привилегиях, о плюсах и минусах работы в компании. Исходя из оценок и комментариев складывается определённый рейтинг компании, в котором максимум — 5 звёзд. Правда, такой оценки тут нет почти ни у одной компании — исключения составляют только те, у которых всего 2 отзыва и те от генерального директора и другого очень счастливого сотрудника. Чем больше отзывов, тем более достоверным предоставляется образ компании. У Airbnb, компании-работодателю года по версии Glassdoor, рейтинг составляет 4,4.

Прежде чем делиться ссылками на другие ресурсы, где публика может быть настроена не так доброжелательно, хотим сказать кое-что.

2/ О Работе

Сразу предупредим — сюда люди в большинстве своём заходят, чтобы написать, как им не понравилось работать. В ход идут самые разные словесные конструкции. “Чёрный” образ работодателя сопровождается обычно ужасными цифрами относительно текучести кадров и неблагонадёжности. Именно здесь стоит искать отзывы сотрудников младшего звена, которые были чем-то обижены или тех, кто не прошёл собеседование и счёл процесс затянувшимся. Положительных комментариев тут мало или почти нет. Но это не значит, что читать и мотать на ус не надо. Надо (даже если кажется, что это сплошная неадекватность — все разные и надо принять это)!

3/ О труде

Интерфейс тут намного приятнее.

Здесь даже есть рейтинг “Лучших работодателей”! Ура! Не всё так плохо. Удобная рубрикация — можно посмотреть на отзывы о работе конкурентов, мы знаем, что вам будет это интересно. Вообще, тут много толковых и детализированных комментариев по разным аспектам работы. Кроме того, вы сможете посмотреть средний рейтинг тех, кто поставил свои оценки относительно оплаты труда, начальства, рабочего места коллектива, роста.

4/ Правда сотрудников

Здесь тоже довольно удобная рубрикация — посмотреть отзывы можно по разным категориям деятельности. Вновь не так много негативных отзывов, как на ресурсе “О работе”, мы даже нашли достаточно конструктивных мыслей о работе разных компаний — в общем, если отфильтровать нечто вроде “не ходите люди в **”, то можно что-то для себя извлечь. Рейтинг формируется также на основании оценок социального пакета, зарплаты, коллектива и так далее — схема однотипна.

5/ Чёрный список ВДХЛ / Белый список ВДХЛ

ВДХЛ — отличная группа для кандидатов, которые ищут работу в области медиа, маркетинга, журналистики, дизайна, PR и так далее. Вам стоит сюда иногда заходить, потому что здесь и база кандидатов активных / пассивных довольно неплохая, да и просто есть возможность повысить лояльность к бренду, давая в обсуждениях свои советы по оформлению резюме, писем, участвуя в диалогах и, конечно, мониторя отзывы о компаниях. Может быть и ваша тут засветилась?


Источник: blog.potok.io