Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 шагов к своей корпоративной газете

Article Thumbnail
Зачем вашей компании корпоративная газета? С чего начать ее делать? Как собрать информацию? Что писать, чтобы было интересно? Как оценить эффект? Пройдите пять шагов ниже и эти вопросы больше не будут вас беспокоить, а в руках ваших сотрудников окажется качественное издание.

Шаг первый — Напишите концепцию газеты.

  • Соберите обратную связь и проанализируйте рынок. Узнайте у топ-менеджеров, что они хотят от выхода корпоративной газеты, какие корпоративные издания нравятся. Спросите у сотрудников разных отделов, и рабочих и руководителей,  о чем они хотят прочитать в новой газете. Проанализируйте СМИ конкурентов, лучших работодателей в вашей области и в целом на рынке.
  • Определите цель газеты. Посмотрите, какие существуют пробелы в коммуникациях с сотрудниками, в развитии бренда работодателя, как можно изменить корпоративную культуру. Например, в компании «Ромашка» сотрудники отдела разработки не понимают, что делают люди из административного отдела. Разработчики думают, что коллеги целый день чай пьют. Все то же самое думают и сотрудники административного отдела о разработчиках. Редактор газеты включает рубрику, в которой команды разных отделов рассказывают о своей работе и ее влиянии на компанию. После прочтения сотрудники лучше понимают загрузку коллег и позитивно настроены к ним. Когда вы проанализируете зоны роста в части HR, вы поймете, какие проблемы должна решить газета, какие информационные блоки включить, и как потом оценивать эффективность.
  • Составьте рубрикатор по темам статей. Включите рубрики о стратегии, миссии и ценностях компании, новых проектах, эффективности, развитии сотрудников, мероприятиях по повышению вовлеченности. Если на этом этапе рубрикатор не получается составить, вернитесь к нему, когда соберете список актуальных тем для номера (смотрите дальше).
  • Выберите периодичность издания. Обычно корпоративные газеты выпускают раз в месяц или раз в квартал. Если у вас много значимых инфоповодов и ресурсов для того, чтобы быстро собрать макет и его согласовать, то можно печатать раз в месяц. Если ресурсы ограничены, лучше выпускать номер ежеквартально.

Дальше соберите ваши наработки в единую концепцию и согласуйте ее с руководством. Так вы в разы уменьшите количество правок в будущем.

Шаг второй — Соберите информацию.

  • Составьте полный список потенциальных  тем. Пообщайтесь с руководителями ключевых департаментов или отделов. Если кто-то из директоров не в доступе, ищите замов или экспертов, которые знают, как работает подразделение. Спрашивайте, что интересного происходило за конкретный период, какие планы. Задавайте открытые вопросы, переспрашивайте, если что-то не поняли.
  • Выберите лучшие темы для номера. После того, как вы собрали большой список тем, выберите самые актуальные и интересные. Договоритесь с экспертами о развернутом разговоре от пятнадцати минут до часа. Материал получится интереснее, если вы глубоко погрузитесь в то, о чем пишете. Просите спикеров объяснять  простым языком или переводите с профессионального на человеческий сами. Ваша задача, чтобы сотрудники с любым образованием легко поняли,  что написано в газете. Не старайтесь писать сразу обо всем. Оставьте долгоиграющие темы для следующих  номеров.

Шаг третий — Сверстайте номер.

  • Посчитайте количество знаков в статьях. После того, как вы поняли, какие темы попадут в номер, сделайте план номера. Расположите темы на полосах, как если бы номер уже уходил в печать. Дальше отправьте этот план дизайнеру. Попросите, чтобы он посчитал, какой объём в символах нужен для каждой статьи. Конечно, с учетом фотографий и другой графики. Так вы сразу напишете сколько нужно, и не придётся обрезать лишнее.
  • Напишите и согласуйте статьи. Пишите в информационном стиле: простыми предложениями, без заискиваний, убирайте слова без информационной нагрузки. Выбирайте разные форматы материалов: новости, фоторепортажи, аналитические статьи, заметки, интервью.Когда рассказываете о будущем, старайтесь указывать только точные планы. Убедитесь, что передали информацию корректно. Лучше проверить узкоспециализированные статьи с профильными экспертами. Помните о конфиденциальности. Корпоративные газеты читают конкуренты, клиенты, потенциальные сотрудники, государственные органы.
  • Сделайте макет газеты. Когда все тексты готовы, подберите фотографии. Чем живее кадры, тем интереснее листать газету. Фотографии должны быть в высоком разрешении. Потом сделайте макет газеты. Если опыта работы в графических редакторах нет, отдайте верстку на аутсорсинг или попросите помочь дизайнера из отдела рекламы в вашей компании. После того, как макет будет готов, проверьте еще раз все тексты на ошибки, тавтологии, переносы слов на полосах. Дальше можно отправлять курирующим руководителям на согласование, если нужно.

Шаг четвертый — Напечатайте газету и разошлите сотрудникам.

  • Выберите партнера по печати с релевантным опытом. Попросите сделать допечатную подготовку макета. Специалист проверит цветопередачу и качество  фотографий и рисунков. Если все ок, напечатает тираж. Если нет, исправит или попросит вас это сделать.
  • Если у вас территориально распределенная компания, договоритесь с сотрудниками в каждом филиале о том, кто будет отвечать за распространение газеты. Коллеги положат газеты в проходимых местах или раздадут лично (по возможности). Если вся компания находится в одном месте, тогда еще проще. Установите стойки для газет в общих зонах, столовой/кухне, рядом с переговорными и на ресепшн.  Следите за тем, как расходится тираж. Анализируйте и общайтесь с читателями пока «свежо предание».

Анонсируйте выход газеты на портале, в корпоративном чате или в соцсетях. Так вы увеличите охват сотрудников, которые узнают о газете и прочитают ее.

Шаг пятый — Соберите обратную связь и оцените эффективность газеты.

  • Запустите опрос после выхода номера. Спросите, что запомнилось, какая тема больше заинтересовала, что осталось непонятным, что улучшить. Собирайте обратную связь регулярно.
  • Оцените эффективность инструмента. Когда вы выпустите несколько номеров, спросите, откуда люди узнают новости компании, читали ли корпоративную газету хоть раз, какие темы из газеты им запомнились. Процент сотрудников, которые читали газету, и будет вашим KPI на старте пути. Дальше вы можете добавлять метрики, связанные с информированием по конкретным проектам, стратегическим задачам, миссии.

Источник : marhr.ru