Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 шагов к успешному резюме: опыт работы

Article Thumbnail

Как правильно описать свой опыт работы в резюме? Как сделать резюме привлекательным? Эти вопросы интересуют многих начинающих и даже опытных специалистов.  Резюме — визитная карточка любого специалиста, с него начинается заочное знакомство кандидата с работодателем.

В моей практике даже самые опытные специалисты допускают ряд ошибок при составлении резюме. Кандидаты не всегда могут описать свой опыт и профессиональные качества так, чтобы это описание выгодно отличало их кандидатуру от других. Несмотря на кажущуюся простоту, составление этого документа требует серьёзного подхода и следования определенным правилам.

Предлагаю, в этой  статье детально остановится на «опыте работы» в резюме, т.к. этот  раздел наиболее определяющий в привлечении внимания работодателя к своей кандидатуре.

Рассмотрим 5 шагов к успешному резюме

1. Поставьте себя на место работодателя
Попробуйте поставить себя на место работодателя и посмотреть на свое резюме с другой стороны. Помните, работодателя вы интересуете как профессионал, поэтому в резюме необходимо указывать только ту информацию (с разумным отклонением), которая имеет отношение к вакансии.

2. Экономьте время свое и работодателя
Описывая опыт работы в резюме, обязательно указывайте название компании и сферу деятельности предприятия, в которых вы работали. Для некоторых работодателей важно указывать —  отрасль.

Например: для Программиста 1С в торговую компанию важен опыт именно в торговых предприятиях со знанием специализированных программ, по которым можно получить опыт только в сфере продаж.

Не бойтесь ограничить свое резюме, в любом случае, если у вас отсутствует опыт в данной отрасли эта информация будет известна работодателю при телефонном звонке или на собеседовании. Тайное становится явным!))

Укажите период работы по каждой из компании, где вы успешно трудились с указанием месяца и года приема и увольнения (01.2005-04.2013). Зачем работодателю гадать, сколько времени вы трудились в разных фирмах?

Указывая должность, используйте содержательные  формулировки. Вместо «Директор», «Менеджер», лучше  написать более конкретно «Директор филиала торговой компании»,   «Менеджер по продажам программного обеспечения».  Если в рамках одной компании вы сменили несколько должностей, эту информацию также будет полезным указать. Так вы продемонстрируете свой профессиональный или карьерный рост на предприятии, или разносторонность выполняемого функционала.

3. Обращайте внимание работодателя на цифры
Претендуете на руководящую вакансию? В этом случае преимуществом в вашем резюме будет информация о количестве ваших подчиненных и в редких случаях (если количество не превышает 5 человек) должностях ими занимаемых. Например: «В подчинении: 3 человека (маркетолог, аналитик, специалист по интернет маркетингу)».

Укажите численность штата, если хотите обратить внимание будущего работодателя на соответствие компаний,   в которых вы работали — претендуемой. Это уместно, когда работодатель прописывает в объявлении к вакансии важность опыта для него на предприятиях аналогичных по масштабу.

4. Указывайте обязанности и достижения — это ваше преимущество!
Важный подраздел в опыте работы, безусловно выполняемые функции и достижения. Прописывайте обязанности в именительном падеже, например: «Подбор и мотивация персонала», «Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия», вы  обращаете внимание работодателя на вашу стилистическую грамотность.

А как привлекательно указать достижения и результаты? Здесь можно и покреативеть (конечно в разумных пределах). Ваши достижения и  результаты в работе  больше всех способствует достижению главной цели — получению приглашения на собеседование, это ваши преимущества перед другими кандидатами. Эти сведения повышают уровень доверия к вам, как к специалисту и профессионалу, поэтому результаты должны быть «оцифрованы», «конкретны».

Например: «Разработал эффективную методику по поиску и привлечению новых клиентов. Обучил менеджеров по продажам эффективным методикам продаж. В результате объем заключенных сделок увеличился на 15%, объем продаж на 25%».

Работодателям недостаточно голых фактов, поэтому в достижениях должен присутствовать результат, который можно объективно измерить.

5. Получите шанс приглашения на собеседование — «ошибкам — нет»!
Пишите простыми предложениями, избегайте длинных формулировок, причастных и деепричастных оборотов, большого количества специальных терминов. При написании резюме используйте формализованный деловой стиль. Излагайте информацию о себе лаконично и выдержанно. Проверяйте резюме  на  стилистические и орфографические ошибки, знаки препинания — это все будет говорить о вашем уровне грамотности и внимательности.

И напоследок — не забудьте вставить в резюме фото в деловом костюме с яркой, жизнерадостной улыбкой!  Успехов вам в поиске работы вашей мечты!


Источник: hr-portal.ru