Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 случаев, когда на собеседовании можно солгать

Article Thumbnail

Строго говоря, лгать на собеседовании не стоит. В первую очередь — о навыках и опыте работы. Даже если вам удастся ввести в заблуждение рекрутера — зачем вам работа, с которой вы не сможете справиться? Несколько тоньше обстоят дела с другими вашими характеристиками. Здесь есть пространство для маневра и, если им воспользоваться с умом, можно повысить свои шансы на трудоустройство.

1. Удалите из резюме лишний опыт работы

У каждого из нас есть опыт неудачный. Например, вы проработали в компании 3 месяца — это очень маленький срок, рекрутер посмотрит на него настороженно. Или в вашей трудовой биографии есть случай, когда вы ушли, что называется, со скандалом: и вы, и работодатель остались крайне недовольны друг другом. Могут быть другие ситуации, в которых вы не хотели бы «светить» сотрудничество с какой-либо компанией. Так и не нужно: просто исключите эту строчку из резюме.

Если рекрутер спросит, чем вы занимались в период времени, о котором нет признаков в резюме, вы можете сказать, что повышали квалификацию, или работали как фрилансер, или занимались волонтерством, или уделили время любимому хобби — главное не молчать и не ответить «Ничем».

Держите в голове следующую мысль: резюме — не автобиография, вы не обязаны включать в этот документ абсолютно все, каждую компанию, в которой вы работали и каждую должностную позицию. В резюме должна быть значимая информация; при этом каждая строка должна придавать вес вашей кандидатуре. Поэтому смело удаляем из резюме «шум»: сведения, которые могут помешать рекрутеру увидеть главное — ваш профессионализм и ценный опыт.

2. Отзывайтесь позитивно о бывшей команде

Только положительно! Пусть в глубине души работодатель понимает, что поддерживать хорошие отношения со всеми невозможно, но рассказывать о житейских нюансах точно не нужно.

Если на прошлой работе у вас складывались напряженные отношения с коллегами и руководителем, не стоит с энтузиазмом доказывать обратное (скорее всего, собеседник почувствует неискренность). Но и отзываться о команде критически не стоит. Можно сказать что-то нейтральное, например: «У меня обычно складываются конструктивные, ровные отношения с коллегами, поскольку я умею отделять свои личные симпатии от служебных отношений, в которых всегда в приоритете выполнение задачи».

3. Расскажите об увлечениях с умом

О хобби имеет смысл говорить только в том случае, если оно оттеняет ваши профессиональные качества. Например, если менеджер по продажам расскажет, что увлекается психологией — это плюс. Или помощник руководителя подчеркнет, что изучает иностранный — это тоже плюс. Проблема в том, что не каждое хобби можно увязать с профессией. Если вы не знаете, как это сделать — лучше о хобби не упоминать.

Подсказка. Перед собеседованием зайдите на сайт компании, поищите информацию в группах компании в соцсетях. Некоторые компании практикуют совместные спортивные развлечения: боулинг, футбол, кроссфит и т. п. Здорово, если вы знакомы с этим видом спорта, и просто отлично, если вы его практикуете регулярно. В этом случае обязательно упомяните об этом в резюме и на собеседовании.

4. Не говорите о настоящих причинах ухода с прошлой работы

Самый «выгодный» вариант ответа на вопрос о причинах ухода — недостаток карьерных перспектив. Вы росли, росли — и обнаружили, что в этой компании расти некуда (допустим, компания маленькая, в ней некуда было двигаться вертикально и горизонтально). Или вы начали осваивать новую профессию, а в компании не было подразделения, где новые навыки можно было бы использовать.

Причину ухода с прошлой работы объяснять, скорее всего, придется, и лучше, чтобы ответ на соответствующий вопрос прозвучал убедительно.

Категорическое «нет» таким вариантам ответа, как: «С моим шефом невозможно было работать», «Мне надоело», «Зарплата была смешная» и т. п.

5. Расскажите нейтрально о вашем самом большом недостатке

Рекрутеры любят спрашивать о вашем главном недостатке, и лучше не рассказывать о себе то, что можно поведать за дружеской беседой на вечеринке.

Можно выбрать какой-нибудь нейтральный недостаток и рассказать, как вы работаете над его преодолением. Например, по утрам у вас плохое настроение, поэтому для вас важно перед работой прогуляться — за это время вы успеваете войти в норму. Или вы жить не можете без шоколадных конфет и иногда ими злоупотребляете, зато это стимулирует вас к занятиям спортом и сохранению формы (да и для мозга шоколад полезен).

Используйте ложь (или, скорее, умалчивание некоторых фактов) как тонкий инструмент, то есть осмотрительно, вдумчиво и там, где это действительно необходимо. Не лгите работодателю в глаза — это сыграет против вас. Если не на собеседовании, то позже, когда правда станет ему известна (а так обычно происходит всегда).


Источник: hr-portal.ru