Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 стратегий, как научиться работать с теми, кто вам не нравится

Article Thumbnail

Что делать если ваш коллега вызывает вызывает у вас сильнейшую антипатию или раздражение? Можно попробовать его игнорировать. Однако портал Muse предлагает несколько альтернативных стратегий, которые помогут вам решить или уменьшить эту проблему.

1. Попробуйте узнать человека

Как правило, нам нравятся люди, которые похожи на нас. Эта психологическая особенность называется эффектом простой экспозиции. Если вам покажется, что у вас с коллегой нет абсолютно ничего общего – этот факт сам по себе может стать источником негативного отношения, независимо от его поведения. Чтобы побороть этот эффект, заставьте себя выйти из вашей зоны комфорта и попробуйте узнать коллегу поближе. Возможно, поговорив с человеком на более личные темы и узнав человека поближе, вы найдете общие черты или интересы, и ваше мнение поменяется.

2. Установите барьеры

Постарайтесь установить в вашем общении определенные правила. Например, если вам не нравится, как грубо коллега общается с вами или любые другие его привычки, скажите ему об этом. Постарайтесь сделать это как можно спокойнее, чтобы не накалять обстановку. Установив рамки, вы уменьшите вероятность повторения неприятной ситуации.

Читайте еще:Трудные коллеги: как наладить отношения

3. Не принимайте ситуацию на свой счет

Причина грубого или резкого поведения ваших коллег чаще всего не в вас. Это может быть внешний фактор, о котором вы не знаете. Например, ссора дома или конфликт с руководителем. Поэтому не стоит принимать конфликтную ситуацию как личную обиду. Так вы сможете избежать дополнительного стресса. Кроме того, помня об этом, вам будет гораздо легче оставить недомолвку в прошлом и не испортить отношения на длительное время.

4. Попробуйте делать маленькие шаги

Часто колеги, котрые поначалу не переносят друг друга, позже становятся хорошими приятелями. Причем это не значит, что один из них изменился. Скорее, это результат маленьких шагов, которые меняют эмоциональную составляющую отношений.  Речь идет действительно о маленьких шагах. Начните с доброжелательного приветствия утром или пожелания хорошего вечера в конце рабочего дня. Предложите захватить для него кофе в кофейне, когда он завален работой, или подбодрите его после трудных перегововров. Шаг за шагом ваши отношения приобретут более положительный оттенок.

Читайте еще:5 типов людей, от которых стоит держаться подальше, чтобы достичь успеха

5. Возьмите паузу

Иногда лучшим способом предотвратить конфликтную ситуацию будет просто «нажать на паузу». Возможно, избегая общения несколько дней вы сможете остыть, пересмотреть свои взгляды и ваша антипатия не перерастет в серьезный конфликт, который будет решить гораздо сложнее.


Источник: hr-portal.ru