Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 тревожных сигналов в резюме

Article Thumbnail

Одна из важнейших задач рекрутера – эффективный скрининг резюме, ведь качественный предварительный отбор избавляет работодателя от бесполезных интервью (и даже от ошибок найма). И если мы хотим вылавливать в потоке соискателей только самых лучших, необходимо уметь моментально определять характерные признаки неподходящих кандидатов.

Огрехи в резюме, о которых пойдет речь, встречаются довольно часто и тем не менее эти тревожные сигналы предупреждают, что кандидат скорее всего не соответствует требованиям позиции или запросам компании. Чем быстрее вы научитесь их распознавать, тем больше времени сэкономят все участники процесса.

1. Небрежное форматирование

Если кандидат не считает нужным нормально оформить резюме, вполне можно делать выводы о его личных и профессиональных качествах. Прежде всего, это выдает человека небрежного по жизни, раз он не способен достойно подать себя – его вообще мало волнуют подобные пустяки. Это очень мощный стоп-сигнал для каждого нанимающего менеджера, ведь любая работа или задача, независимо от объема и степени важности, требует ответственности и внимания.

Кроме того, в неряшливом резюме, сотавленном как попало, практически невозможно выловить важную информацию о кандидате: у нанимающего менеджера просто нет времени копаться в этом наборе печатных знаков. Как вы догадываетесь, руководители должны заниматься бизнесом, а не расшифровкой резюме.

2. Нет конкретики

У каждой работы своя специфика, и универсальное резюме «для всех» – далеко не лучший способ привлечь внимание многих работодателей. Поскольку нанимающего менеджера интересуют определенные навыки, квалификации и достижения претендентов на открытую позицию, крайне важно, чтобы информация в резюме была четкой и конкретной. Только так можно определить, что качества кандидата действительно соответствуют требованиям вакансии – иначе это простой хороший парень, что называется мастер на  все руки.

Если соискатель нацелен на определенную должность, логично чтобы его резюме было целевым: то есть, ясно показывало, что он умеет делать, чем привлекателен для работодателя как специалист, и как все это соотносится с деятельностью компании. И если по содержанию резюме это невозможно толком понять – скорее всего, человек вам просто не подходит.

3. Ни слова о достижениях

Безусловно, в резюме важно указывать зоны ответственности и функциональные обязанности на предыдущих местах работы, но описание богатого опыта теряет смысл, если в нем ничего не говорится о конкретных действиях и результатах. В резюме кандидата обязательно должны быть перечислены достижения, подтвержденные цифрами и фактами. Например, мы ожидаем, что человек, который руководил отделом, ответит на такие вопросы:

  • Как была организована работа в команде?
  • Люди укладывались в сроки?
  • Удалось сэкономить деньги для бизнеса?
  • Достигли финансовых целей?

Возможно, человек управлял проектом, и если да, то:

  • В чем была ценность проекта?
  • Проект был завершен вовремя?
  • Какие выгоды этот проект принес компании?

Если в резюме ничего не сказано о достижениях, вряд ли стоит рекомендовать кандидата нанимающему менеджеру.

4. Слишком длинное резюме

Дело даже не в том, что читать длиннющие резюме – сущий кошмар. Это явный признак того, что автор не умеет кратко излагать мысли в письменном виде и не учитывает ожиданий адресата. Если человек не понимает, что информация в резюме должна быть сжатой и четко структурированной, чтобы занятой рекрутер обратил на него внимание и точно дочитал до конца – можно смело сомневаться, что у соискателя в целом развиты навыки коммуникации.

Кандидат, который присылает резюме на семи страницах, слепленное из кусков громоздкого, практически нечитабельного текста, перегруженное лишними подробностями, вряд ли способен составить лаконичный отчет для партнеров или написать короткое и ясное письмо клиентам.

5. Непонятные пробелы в трудовом стаже

Надо сказать, что перерывы в трудоустройстве как таковые далеко не всегда следует принимать за тревожный сигнал. Многие успешные кандидаты берут карьерную паузу: на путешествия, обучение, отдых, чтобы просто побыть с семьей. Словом, причины могут быть разными и вполне обоснованными.

Тем не менее, непонятные перерывы в трудовом стаже всегда настораживают работодателей, потому что им неясно, чем в это время занимался кандидат. У нанимающего менеджера тут же вспыхивают «красные лампочки»: «как так, он просто сидел и ничего не делал?», «он наверняка что-то скрывает!» и т.п. Прежде чем включить кандидата в шорт-лист, профессиональный рекрутер должен узнать, чем объясняются эти пробелы – иначе придется выслушать весьма неприятные вопросы от заказчика.

Во всяком случае, кандидатам однозначно следует быть предусмотрительными и во избежание неудобной ситуации просто рассказать, почему они не работали какое-то время.


Источник : hrdocs.ru