Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 вещей, которые стоит сделать каждому кандидату после праздников

Article Thumbnail

Дали себе «обещание» найти всё же крутую работу в этом году? Осталось 354 дня, так что пора бы начать — мы уже подготовили небольшой план действий для вас.

1. Обновляем профили в социальных сетях

Если уж решились на поиск, то надо быть во всеоружии — и свой имидж в социальных сетях поддерживать. Обновить фото (на деловое, а не селфи из Instagram), добавить ключевые слова в профайлы (SEO!), описать свои личные качества и профессиональные навыки в графе «О себе» (мы даже рассказывали, как это сделать), желательно также заняться биографией — это может тоже сыграть вам на руку, потом следует добавить ссылки на страницы в социальных сетях в ваше резюме — да, даже ВКонтакте (вот здесь мы рассказывали, зачем, как и почему). Если есть возможность, мы также советуем вам попросить коллег (преподавателей?) дать вам рекомендации. Это можно сделать в LinkedIn (оптимизировать профиль легко). О супер-пупер-функциях этой социальной сети мы не раз говорили. Используйте вот эти 8 фишек — можете сделать это уже сегодня, ну серьёзно!

К тому же, любое обновление в социальных сетях — знак, что вы в поиске, что вы готовы заняться делом. Вы можете что-то публиковать, постоянно напоминая о себе и о том, что вы являетесь заинтересованным кандидатом. В общем, поиск онлайн никто не отменял, тем более, что им можно даже в лютый мороз заниматься дома 🙂

2. Начните с освоения нового навыка

Ох, скажете вы, как же часто вы об этом нам напоминаете. Но всё не зря — закалять свой характер и тренировать мозг после затяжных каникул просто необходимо. Тем более, что сейчас у всех сейчас конкретно отмерзает мозг. Для начала можно просто сконцентрироваться на том, какой навык в перспективе мог бы быть вам полезен + что вам интересно.

Программирование? Дизайн? Всё это сегодня можно освоить на базовом уровне за 10 дней, серьёзно. Особенно, если очень захотеть.

Вот вам большое сокровище: 41 ресурс для освоения новых навыков.

Мы также советуем это непременно сделать тем, кто собирается менять профессию. Вдруг это выльется в новую карьерную любовь? Начните с малого, а дальше будет видно.

Итак, что же делать? Вот здесь мы собрали перечень из 7 полезных навыков, которые можно освоить, проходя по ссылкам. Осталось только начать.

3. Вернитесь к планированию

С чистого листа? Выполните несколько простых заданий, которые помогут вам сфокусироваться на целях и задачах в этом году. Дальше будет проще. Стоит точно составить:

1. Список компаний, в которых вам хотелось бы работать
2. Список позиций, которые вы хотели бы занимать (чем конкретнее, тем лучше)
3. Список людей, контакты которых могут помочь вам

Это просто, но нужно обязательно это сделать, чтобы сузить масштабы ваших поиском и сделать его более эффективным.

А если планировать вы ненавидите, то у нас для вас есть для вас несколько простых советов. И полезных.

4. Займитесь резюме и сопроводительным письмом

А лучше сделайте заново, если у вас есть сомнения. У нас для этого и конструктор есть. И шаблоны сопроводительных писем.

Мы снова советуем вам каждый раз подгонять резюме под конкретную позицию. Именно поэтому рекомендуем составить список позиций и компаний, сделать сразу несколько резюме с выделением ключевых навыков и характеристик. Сопроводительное письмо всё же стоит писать в каждом конкретном случае. Причём чем более кратким и осмысленным оно будет, тем лучше. Мы рассказывали вам, как сделать его максимально эффективным.

5. Не принимайте поспешных решений / Не спешите увольняться с работы

Не стоит резко всё менять, бросать, отправлять, вести себя так, будто вы загнаны в угол. Не знаете, что делать дальше? Бывает. Не знаете, кем хотите стать, когда вырастете? Мы тоже! 🙂 И это всё не так уж страшно, если постепенно знакомиться с самим собой, если искать то, что вам понравится, если выстроить стратегию, используя то, о чем мы вам рассказали.


Источник: hr-portal.ru