Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 правил успешной карьеры в Total Rewards

Article Thumbnail

Анастасия Зенцева

Global Total Rewards Team Lead, Softline International, эксперт в области Total Rewards и преподаватель онлайн-курса TOTAL REWARDS

Сегодня будет моя личная история о том, как не потеряться и построить карьеру в Total Rewards.

Вопрос по построению карьеры для меня всегда стоял остро. Мне хотелось идти только вперед и с первого раза все выстроить качественно и даже идеально. Как показывает практика, быть нацеленным на результат и идти своим путем — не 100% гарантия успеха. Сегодня я расскажу вам про свои личные правила успеха, и как они мне помогли.

Никогда не бойтесь

Не бойтесь идти за своими мечтами, спрашивать, задавать уточняющие вопросы и ошибаться. Особенно важно не бояться брать дополнительную работу.

Именно это качество помогло мне достаточно быстро стать руководителем C&B в международной компании. Я начинала как специалист по ведению страхования ДМС. В мои обязанности входило общение с сотрудниками и ведение договоров.

Позже моя коллега, которая отвечала за участие в обзорах заработных плат, ушла в декрет. У меня даже не было сомнений — я точно знала, что смогу справиться с этим участком и на следующий же день разговаривала со своим директором, чтобы меня поставили ответственной за обзоры.

Иногда было тяжело от объемов работы. Казалось, это точно не для меня. Но я понимаю, что тогда это не было лишним.

Более того, обязательно выходите за рамки своего направления. Берите работу по кросс-функциональным проектам. Таким образом, мне удалось получить опыт в рекрутменте и обучении персонала, не покидая C&B.

Обращайтесь к коучам и наставникам

Необходимо точно знать свои дальнейшие шаги по карьере. Рисуйте карьерные карты, консультируйтесь с профессионалами. Нужно обязательно «сверять часы» каждые 2-3 года.

Ищите помощи в старших коллегах, пробуйте найти нужные контакты и никогда не сомневайтесь в себе. Крайне важно, чтобы ваш руководитель был примером для вас и профессионалом, у которого вам хочется учиться. Мне везло: мои руководители научили меня многому, нам было действительно интересно вместе работать и реализовывать проекты.

Помимо наличия прямого руководителя, вашим преимуществом будет также наставник и внешний коуч. Для того, чтобы не терять ориентиров и чувство реальности, вам нужно как можно больше профессиональных мнений — трех, мне кажется, достаточно. Это позволит вам сформировать качественное и полное представление о вашем текущем положении и возможностях, а также понять, куда вы хотите попасть.

Наличие чудесного наставника помогло мне сделать верный шаг в карьере и вовремя обратить внимание на мои зоны для развития, а карьерный коуч вовремя обратил мое внимание на то, что для меня действительно важно при выборе работодателя.

Учитесь говорить с бизнесом на равных и быть экспертом

Мой страшный профессиональный день — остановиться в развитии, то есть перестать изучать что-то новое. Есть довольно большой перечень сайтов и других внешних платформ, которые могут помочь вам узнать новое и развиться в вашем направлении.

Три года назад я начала изучать одну из самых известных сертификаций в Total Rewards. Помимо этого, я хорошо разбираюсь в финансовой дисциплине и digital маркетинге, могу создать сайт на платформе Tilda.

На самом деле, все вышеперечисленное помогло мне стать более экспертной в своей области, научиться выстраивать диалог с коллегами из бизнеса и понимать их. Мои аргументы стали более весомыми и четкими, я не сомневаюсь в своих словах и это, конечно, передается моим собеседникам.

Установите свой режим дня

Режим и дисциплина — фундамент для реализации ваших дел. Не забывайте, что 8 часов сна не заменит ни одна статья о новом подходе к оценке или внедрению автоматизации. На мой взгляд, наличие спорта также является неоспоримым двигателем ваших новых достижений.

Я часто сталкивалась с мнением, что нужно полностью отключаться после работы и перезагрузиться. Но когда ты занимаешься тем, что любишь, тебе не хочется останавливаться. В итоге ситуации две — либо ты сам начинаешь замедлять себя и потом с трудом в понедельник открываешь глаза, либо ты находишься в движении и просто меняешь вид деятельности/активности.

Берите на себя ответственность

Когда ты растешь по карьерной лестнице и в какой-то момент становишься руководителем группы, то есть у тебя появляются сотрудники в подчинении, тебе приходится брать за них ответственность. За их мотивацию, развитие, понимание процессов и их карьерный рост.

Также ты берешь ответственность за проекты и свои решения, а еще за тех коллег, кто не может ее взять. И тут наступает ключевое различие между вами и теми, кто «не смог», потому что с приходом ответственности у вас появляются возможности для дальнейшего роста.

У вас будет не всегда получаться, вы будете допускать ошибки, но без этого невозможен профессиональный и личностный рост.

Ищите поддержку

Открою секрет — кто-то до вас уже это внедрял, разрабатывал и пилотировал, а если нет, то точно написал статью и ее можно найти. Поэтому наша с вами сила — в нашем сообществе, коммьюнити и нетворкинге.

Однажды получилось так, что никто в моем профессиональном окружении не мог мне помочь с моей задачей. Выход из ситуации нашелся быстро — я написала пост на Фейсбуке и за пару дней собрала рабочую группу из таких же компаний, кто разрабатывал аналогичный проект. Мы были большой помощью друг для друга, делились знаниями и поддерживали.

Также одну и ту же ситуацию можно решить разными способами, выходите за рамки C&B и налаживайте отношения с вашими коллегами из смежных групп/департаментов. Обязательно заручитесь поддержкой друзей — коллег, которые работают в фронт офисе. Их мнение иной раз может быть решающим в ваших процессах.


Источник: top-career.ru/successful_career_rules