Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 причин, почему вы не получите повышение

Article Thumbnail

Вы упорно работаете, достигаете необходимых показателей, вами довольно руководство, но почему-то вас не повышают? Не спешите опускать руки, расстраиваться и начинать искать новую работу. Постарайтесь понять, почему вас не продвигают. Есть причины, которые препятствуют продвижению даже самых хороших сотрудников.

1. Вы не просите о повышении

Одна из распространенных причин, почему сотрудников не повышают ни в должности, ни в зарплате – они просто-напросто не просят об этом. Подобные разговоры с руководством пугают многих, и в итоге боязнь отказа или любой другой негативной реакции в корне убивает любые намерения заговорить о продвижении. Также некоторые сотрудники боятся таким образом показаться чересчур амбициозными, жадными и неадекватными.

Не надейтесь на доброго начальника. Вообще ни на кого не надейтесь. Если вы хотите двигаться по карьерной лестнице – говорите об этом. 

На самом же деле в том, чтобы просить о повышении (безусловно, если есть, за что вас повышать) – нет ничего плохого. Более того, это обязательно нужно делать. Почему? Во-первых, «автоматически» за выслугу лет практически никогда не повышают. Во-вторых, если вы не заикаетесь, что вас что-то не устраивает и вы хотите большего, – начальнику может казаться, что все хорошо и нет необходимости беспокоиться о вашем положении в компании. И, в-третьих, как бы обидно это не звучало, но вашему руководству невыгодно вас повышать. В особенности, если вы – хороший ответственный исполнитель. Ведь если вас повысят в должности, то кто же вместо вас будет все делать? А искать нового человека – лишняя головная боль.

Поэтому повторимся: все – в ваших руках. Не надейтесь на доброго начальника. Вообще ни на кого не надейтесь. Если вы хотите двигаться по карьерной лестнице – говорите об этом.

2. Вы просите неправильно

Часто бывает так, что сотрудник решился на «неудобный» для него разговор с боссом, но в итоге беседа закончилась ничем, даже если в компании есть возможность повысить человека. Почему? К сожалению, многие приходят говорить о повышении совершенно неподготовленными. Например, не могут аргументировано объяснить, почему заслуживают, чтобы их продвинули. Если вы просто придете к начальнику и скажете, что хотите больше денег и выше должность, вряд ли он воспримет вас серьезно. Более того, рискуете испортить о себе впечатление и показаться чересчур самоуверенными.

Многие приходят говорить о повышении совершенно неподготовленными. В итоге их не воспринимают всерьез. 

К разговору о повышении обязательно нужно подготовиться, чтобы звучать убедительно. Составьте список своих достижений за последний год, соберите необходимые данные о ситуации на рынке труда (вполне возможно, что ваша зарплата уже намного ниже рыночной) – вы должны оперировать только подтверждающими фактами. И чем больше их будет, чем свободнее вы будете оперировать ими, тем лучше для вас.

3. Вы ничего не предлагаете

То, что вы хорошо справлялись и продолжаете справляться со своими обязанностями, – это очень похвально, но недостаточно для повышения. Вам платят именно за то, чтобы вы хорошо работали, и для руководства это, скорее, норма и данность, чем повод для повышения.

Отличное выполнение своих обязанностей – для руководства это, скорее, норма и данность, чем веский повод для повышения. 

Для повышения нужно быть не просто хорошим, а отличным и исключительным сотрудником. Вы готовы расширять (или, может, уже расширяете) свою сферу ответственности, браться за новые задачи? Вы активны в обсуждениях, постоянно предлагаете новые идеи, помогаете коллегами т.д.? Вы превышаете ожидания руководства, делая больше? Не расстраивайтесь, если пока что у вас нет подтверждений собственной отличительности. Работайте над собой, занимайте проактивную позицию, не ждите внешних обстоятельств – тогда начальник будет понимать, почему вам стоит платить больше.

4. Вы – сотрудник-«невидимка»

Вы считаете себя хорошим сотрудником? Скорее всего, да. А как часто вы сообщаете о своих достижениях? Вы уверены, что начальник действительно в курсе ваших успехов? Многие сотрудники ошибочно думают, что руководители видят все, в том числе, кто и как работает. Но, как правило, боссы видят только финальную картинку, остального могут вообще не замечать и даже не знать об этом. Запомните: вряд ли кто-то будет вас очень хвалить и выделять, кроме вас самих. На работе нужно не только трудиться, но и активно заниматься собственным PR-ом. Важно не только делать, но и говорить о том, что делаете.

На работе нужно не только трудиться, но и активно заниматься личным PR-ом. Приучите себя постоянно быть на виду и сообщать о своих достижениях руководству. 

Если хотите стать заметными – приучите себя постоянно быть на виду и сообщать о своих достижениях руководству. Например, предложите боссу присылать отчеты о вашей работе, например, раз в неделю или месяц.  Это выгодно всем. Для вас – это прекрасная возможность показать, что вы – ценный сотрудник, плюс – при необходимости вам будет гораздо проще собрать и предъявить свои достижения. Что касается вашего босса, то благодаря такому подходу он всегда будет в курсе актуальных событий и результатов, и ему не придется самому спрашивать вас, как продвигается работа.

Еще один момент. Чтобы стать заметным, важно правильно выстраивать и свое общение с коллегами. Просите об обратной связи, спрашивайте совета и сами помогайте, если нужно. Также приучайте их к тому, что вы – источник полезной профессиональной информации. Становитесь экспертом в своем направлении, чтобы все знали, к кому обращаться за советом. Прочитали книгу, сходили на конференцию, прослушали вебинар или наткнулись на интересную статью? Не ленитесь – сделайте краткое резюме и разошлите его всем, бросьте ссылку и т.д.

5. Вы не повышаете свою ценность

Как мы уже говорили, работодатель должен понимать, почему вам стоит предложить более высокую должность или начать платить больше. Поэтому стремитесь постоянно увеличивать свою ценность, расширяя набор своих профессиональных навыков.

Если вы много жалуетесь, ноете и критикуете других, то дела ваши плохи. Вас автоматически будут считать неприятным человеком. 

Посещайте профильные курсы, программы, мастер-классы. Также вы можете завести профессиональный блог, начать выступать на профильных мероприятиях. Это не только повысит вашу ценность, но и сделает более заметным. Плюс – обо всем этом тоже можно рассказать, когда будете просить о повышении.

6. Вы много жалуетесь и критикуете

Каким бы отличным, исключительным и суперпрофессиональным вы бы не были – если вы много жалуетесь, ноете и критикуете других, то дела ваши плохи. Вас автоматически будут считать неприятным человеком. А компании повышают тех, кто может улучшить работу и атмосферу в коллективе, но никак не наоборот. Так что если вы слишком часто негодуете, и ваше выражение лица постоянно выражает недовольство – срочно исправляйтесь.

А вам приходилось просить о повышении?


Источник: hr-portal.ru