Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 признаков того, что профессия рекрутера не для вас

Article Thumbnail

Немного правды и разбивающих сердце откровений. И гифки, конечно.
Вы ужасный романтик
Мир циничен. Мы смертны. Как вы ответите на вопрос: «что мотивирует вас в вашей работе больше всего?».

«Любовь к людям»
Серьёзно?

«Бизнес-цели»
Уже ближе к реальности.

«Деньги»
Рекрутеры и HR’ы, слыша множество неправды от людей, начинают вырабатывать синдром честности. Так что если вы готовы честно ответить, что главной мотивацией вашей работы являются не абстрактные понятия, а желание получать хорошую заработную плату за отличные старания и рост компании и привлечение кандидатов — это честно и достойно уважения.

При этом можно пытаться изменить мир, привить любовь ко всем вокруг — мы согласны. Но только делать это без гроша в кармане не хочется никому. Будем реалистами.

Вы любите обеды
Знаете, у рекрутеров не всегда есть возможность поесть. Ну только если настоящим ланчем можно считать вчерашний недоеденный Twix. В то время, когда все коллеги отправляются в столовую или ближайший Starbucks, рекрутеры и HR’ы проводят собеседования с кандидатами, потому что для соискателей это очень удобное время – можно уйти с работы на час в середине дня. В общем, обычно обед случается часов в 19 вечера.

В жизни вам редко встречались растяпы
Когда читаешь резюме, кажется, что мир полон пунктуальных и ответственных. На деле такие кандидаты опаздывают на 15-20 минут на собеседование, не отвечают на звонки или вообще написали «ответственый» (две Н, Карл!), а затем добавили, что второй по важности их навык — «внимание к деталям».

И всё это часть рекрутерско-HR’ской работы — люди во всём своём многообразии и во всей своей нелепости. Раньше вам такие не встречались и вы не знаете, как таким людям объяснять, почему они получают отказ и будут пролетать дальше по всем статьям с таким подходам? Готовы взорваться от такого поведения людей вокруг? Управление гневом — вот реально необходимый навык для работы рекрутера и HR’а. Если вы не научитесь среди всех эмоций, этой неловкости и часто странного поведения видеть настоящих профессионалов, то… не рекрутерская у вас судьба.

Вы уверены, что легко понимаете людей и находите общий язык с ними
Причина #1 по которой люди решают стать HR’ами. И очень зря.

Быть HR’ом, равно как и быть рекрутером, значит решать задачи, поставленные компанией. Не всегда на первом месте будет «найти милых людей в команду». Это будут жёсткие требования к кандидатам, которые должны принести пользу и деньги компании и обеспечить её функционирование. Это не отменяет отчаянной работы над HR-брендингом и созданием корпоративной культуры — ведь это действительно важные составляющие продуктивной работы команды. К тому же, добавляет человечности в мир бизнеса.

Так что не натыкайтесь на грабли внутренние грабли «коммуникабельности».

У вас нет чувства юмора
На самом деле это спасение в любой ситуации. А уж при частой работе с людьми — единственный способ иногда наладить контакт или просто отнестись к очередному провалу. Смеяться над собой, своей работой и косяками кандидатов надо уметь.

Например, как не посмеяться над ситуацией, когда закрыл все вакансии, а через пару часов открылись ещё 7 штук:

После первого проведённого интервью вы обнаружили себя плачущим в кабинке в туалете
Выучить наизусть все неловкие вопросы, а ещё ознакомиться с типами собеседований — нет, это недостаточно, чтобы стать HR’ом или рекрутером. Интервью — лишь часть, лишь ступень, после которой может быть ещё и отказ от выполнения тестовых заданий, неприятные вопросы про повышение оклада, а ещё, самое страшное — отказ от оффера в последнюю минуту или после первых дней работы. Работа не для слабонервных, это правда, правда так.

Не любите общаться с людьми, на вас легко надавить, вам сложно задавать вопросы про зарплаты, про прошлое, про реальные навыки — может пора заняться собственной профориентацией? Или хотя бы пройти наш гениальный тест для определения вашей рекрутерской силы.


Источник : blog.potok.io