Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 признаков того, что у вас хороший руководитель

Article Thumbnail

Независимо от сферы деятельности, постоянное развитие вашей карьеры имеет большое значение. Без этого движения и стремления к прогрессу, работа начнет казаться рутинной, а навыки будут устаревать. Вам ведь не хочется снижать свою конкурентоспособность на рынке в случае смены работы?

Конечно, ваш карьерный рост, в основном, зависит от вас. Вы должны понимать свои долгосрочные цели, строить план развития и улучшать необходимые навыки. Но гораздо эффективнее, когда ваш руководитель поддерживает ваш рост. Вот несколько признаков руководителя, который заинтересован в развитии своих сотрудников.

Он регулярно общается с вами

Если ваш начальник действительно заботится о вашем карьерном росте, он будет создавать открытую среду, в которой вы сможете делиться своими мыслями. Например, обсуждать ваше профессиональное развитие и те возможности, которые компания может вам предоставить. Возможно, ваш руководитель поделится своим видением ваших сильных и слабых сторон и даст ценную рекомендацию.

Такое открытое и регулярное общение позволяет обеим сторонам находить наилучшие решения для взаимной выгоды.

Начальник поощряет вашу амбициозность

Дает ли ваш руководитель возможность брать на себя больше ответственности? Или выходить за рамки ваших текущих обязанностей?

Например, если цель вашего развития — стать хорошим менеджером, то начальник может попросить вас обучить новых членов команды. Адаптировать и познакомить с другими отделами в компании. Способность интегрировать новичков – важный навык при управлении людьми.

Он знакомит вас с нужными людьми

Важная черта хорошего руководителя – способствовать нетворкингу своих сотрудников. Ведь используя свой авторитет, он может связать вас с действительно нужными людьми. Начальник может познакомить вас лично, презентуя ваши сильные качества, или предоставит вам возможность рассказать о себе нужным людям.

Руководитель поддерживает ваше обучение

Только вы знаете, какие инструменты необходимы вам для достижения карьерных целей. Если одно из них обучение, не забудьте сообщить об этом своему руководителю. Возможно, вместе вы подберете подходящие вам курсы или ментора.

Важно помнить, что учебные курсы могут потребовать от компании больших затрат времени и денег, поэтому иногда обстоятельства выше вашего начальника. Но в этом случае он, наверняка, открыто объяснит ситуацию и предложит альтернативы вне компании.

Ваш начальник уважает вас

Если вы что-то делаете хорошо, ваш руководитель публично это признает и подбадривает вас. Для продуктивной работы и сотрудничества важно знать, что вас слышат, поддерживают и признают ваши заслуги.

Ваш начальник приветствует возможности повышения

Если в вашей команде появляется возможность продвижения по службе – ваш руководитель предложит ее или поддержит ваше желание. А если такая возможность, для которой вы идеально подходите, появилась в другом отделе? По-настоящему хороший руководитель поддержит вас, проявляя заботу о вашем карьерном росте.

Что это значит?

Если пункты выше совпали с поведением вашего руководителя, примите наши поздравления! У вас действительно хороший начальник, который ценит вашу работу и вкладывает свои ресурсы в ваше развитие. Приумножайте ваше сотрудничество, общайтесь и делитесь своими планами на ближайшее и дальнейшее профессиональное будущее.

Если ваш руководитель не соответствует всем пунктам выше, попробуйте поговорить с ним. Возможно, раскрыв ваши взгляды и планы на свое карьерное развитие, а также подчеркнув ваши достижения в компании, вы сможете найти новые пути решения и достижения своих целей. 

Если начальник вас не поддержит, то возможно, пришло время двигаться дальше и найти того, кто будет в этом больше заинтересован.


Источник : hays.ru