Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 способов взбодриться без кофе

Article Thumbnail

Если вы уже выпили свой утренний кофе, а глаза все так же слипаются и сконцентрироваться на работе никак не удается – самое время сменить тактику. Попробуйте несколько способов, которые помогут вам почувствовать себя бодрее без дополнительной дозы кофеина.

1. Сделайте простые упражнения

Исследования показывают, что, например, 20-ти минутная прогулка значительно увеличивает энергетический уровень и уменьшает усталость. Особо ценными в этой ситуации будут именно легкие упражнения. Более тяжелые занятия, наоборот, могут вызвать сонливость. Так что если у вас есть такая возможность, наденьте удобную обувь и совсем недолго прогуляйтесь. Если же покинуть офис вы не можете, сделайте легкую зарядку не выходя из кабинета.

2. «Включите» уши

Эксперты считают, что музыка во время работы помогает «разбудить» мозг и сконцентрироваться. Приготовьте наушники и выберите подходящую музыку. Все зависит только от ваших вкусов и текущего задания.

3. Давайте глазам отдых

Постоянное напряжение глаз будет не только вызывать усталости, но и может привести к их воспалению и головными болям. Регулярный отдых для глаз поможет с этим справиться. Попробуйте каждые 20 минут переводить взгляд на 20-30 секунд на дальние объекты. Это поможет расслабить мышцы и снять усталость. Идеальный вариант – подойти к окну и дать глазам возможность «переключиться».

4. Растягивайтесь

Не обязательно заниматься йогой, чтобы оценить все прелести растяжки. Сделайте несколько легких растяжек. Отличный «офисный вариант» – пожимание плеч. Сидя и стоя поднимите плечи вверх. Сожмите их так сильно как можете и удерживайте на протяжении 1-2 секунд. Затем расслабьтесь. Повторите это упражнение несколько раз и вы сразу почувствуете прилив сил.

5. Заправляйтесь небольшими перекусами

Большой сытный обед только усилит вашу сонливость. Поэтому постарайтесь разбить прием пищи на несколько не слишком больших перекусов. Кроме того, обратите внимание на то, что вы едите. Орехи, фрукты или ягоды принесут вам гораздо больше пользы и дадут более сильный заряд энергии, чем конфеты или батончики.

6. Пейте воду

Недостаток воды в организме вызывает ощущение усталости. Иногда стакан воды может взбодрить вас не хуже кофе. Кроме того, это отличный способ поддерживать хороший обмен веществ. Положите в воду ломтик лимона или апельсина, чтобы добавить в свой напиток немного витаминов.


Источник: hr-portal.ru