Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 стилевых моментов для успешного собеседования

Article Thumbnail

Сегодня на рынке труда количество соискателей серьезно превышает количество вакансий. Чтобы преуспеть, необходимо во всем стремиться к идеалу, а том числе иметь презентабельный внешний вид.

«Если не вкладываться во внешность, можно остаться без перспективной работы», — считают консультанты по имиджу во всем мире. Им вторят работодатели, отмечая, что при равенстве профессиональных качеств кандидатов отдают предпочтение тому, кто более привлекателен внешне.

Вот несколько стилевых советов для тех, кто желает превратить внешний вид в карьерное преимущество, а не помеху:

1. Создайте «визуальное» резюме

Сделайте так, чтобы одежда и прическа создавали правильное впечатление о ваших профессиональных качествах. Измените образ мышления и из «законодателя мод» превратитесь в компетентного, коммуникабельного и уважаемого специалиста. Вам не нужно быть строгим, но придется представить, что вы такой.

2. Оденьте костюм

Если только вас не предупредят об обратном, всегда одевайте костюм на первое собеседование. Для женщин брючный костюм так же приемлем, как и традиционный юбочный. Это может показаться устаревшей практикой, но деловой костюм до сих пор является знаком уважения к компании и к человеку, который с вами общается. И помните: собираясь на собеседование, лучше «укутаться», чем прийти полуодетым.

3. Соблюдайте правила приличия!

Эксперты отмечают, что игнорирование правил приличия, прежде всего, проблема молодых соискателей. Юноша, пришедший устраиваться на работу в финансовую фирму без носков, вряд ли будет воспринят всерьез… Девушке, позволившей себе одеться вызывающе, лучше не рассчитывать на должность в солидной компании.

4. Не перегибайте палку

Руководствуясь предыдущими пунктами, не заходите слишком далеко. 1 из 3 специалистов отмечают, что их офисный стиль в последнее время стал чересчур формальным. И несмотря на то, что в некоторых организациях решение «костюм-галстук» еще актуально, очень важно не остаться за бортом. Лучше соблюдать баланс между модой и повседневностью.

5. Обувь должна быть чистой

Одежда может создать грамотный имидж, но опасайтесь плохой обуви, особенно если она не вычищена. Презентабельный внешний вид мужчины могут разрушить ботинки из плотного материала, имеющие квадратный мыс и ребристую подошву.

6. Расширьте бюджет на гардероб

Если ваш бюджет не позволяет совершить большие затраты, то рекомендуем выделить некоторую сумму на ключевые покупки. К примеру, темный деловой костюм, который будет выглядеть «дорого» и может быть украшен стильным галстуком и аксессуарами. Одевая такой костюм при устройстве на работу, вы всегда будете выглядеть презентабельно.

Наконец, дайте себе слово избавиться от лишней одежды, которая, наверняка, есть в вашем гардеробе. Проведите осмотр собственных шкафов и выбросите устаревшие, заношенные и не подходящие по размеру вещи. Вы можете сдать их в благотворительные учреждения или попытаться продать и на вырученные средства купить что-то новое.


Источник: hr-portal.ru