Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 вечерних привычек успешных людей

Article Thumbnail

Подъем в 6.00, пробежка, проверка почты, «утренние страницы» и планирование дня – так проводит свое утро большинство успешных людей. По их словам, полезные привычки помогают им быть продуктивными и оставаться на высоте. Поэтому не менее внимательно лидеры относятся и к тому, как провести время перед сном.

Вечернее чтение

Многие успешные люди – заядлые читатели. Они читают, чтобы узнать что-то новое, «отключиться» после работы или просто-напросто расслабиться … Многие из них читают книги или статьи до тех пор, пока не почувствуют себя окончательно уставшими, чтобы как можно быстрее заснуть.

Ученые Университета Эссекс в Великобритании доказали: если каждый день читать хотя бы по шесть минут, то можно снизить уровень стресса до 68% 

Например, основателя Microsoft Билла Гейтса можно назвать настоящим книжным червем. Каждый вечер он выделяет ровно час на чтение книг и статей. Причем у Гейтса нет какой-то одной любимой тематики. Он практически «всеяден», и читает все – от политики до актуальных новостей. Кроме очевидной пользы от этого занятия в виде новых знаний и улучшения памяти, есть и другие плюсы. Чтение – отличное средство  борьбы со стрессом. Так, ученые Университета Эссекс в Великобритании провели исследование и доказали: если каждый день читать хотя бы по шесть минут, то можно снизить уровень стресса до 68%.

Табу на гаджеты

Как правило, рабочие дни успешных людей – довольно интенсивные и напряженные. Время, когда можно в прямом смысле слова «отключиться», в современном мире имеет решающее значение для отдыха, где каждый может достать вас в любой момент. Телефон может зазвонить в любое время, если не выключить его.

Когда основательницу одного из самых крупных онлайн-изданий Huffington Post Арианну Хаффингтон, спрашивают, как быть результативным, она отвечает просто: «Высыпайтесь!» Однажды свалившись от усталости в прямом смысле слова, Хаффингтон теперь трепетно относится к своему сну. Чтобы расслабиться и спокойно заснуть, все свои гаджеты она относит в другую комнату. Так у бизнесвумен даже не возникает соблазна проверить почту и «посерфить» в Сети.

Когда основательницу Huffington Post Арианну Хаффингтон, спрашивают, как быть результативным, она отвечает просто: «Высыпайтесь!» 

К слову, так же Хаффингтон поступает и с электронными книгами. Она принципиально читает перед сном только бумажную литературу, а все гаджеты для чтения типа iPad или Kindle рекомендует выносить подальше из спальни. К слову, похожая привычка есть и у СОО Facebook Шерил Сэндберг: топ-менеджер отключает смартфон на ночь, предварительно проверив свою почту перед сном.

Привычка спать подальше от гаджетов или хотя бы выключать их – очень полезная. Согласно исследованиям Гарвардского университета, яркий свет экрана мобильного телефона нарушает ритм естественного сна организма, заставляя его думать, что за окном день. Кроме того, свет посылает сообщение в наш мозг, не давая выделяться определенным химическим веществам. В результате – мы не так крепко спим.

Пять привычек успешных людей – в лекции миллиардера, писателя и бизнес-тренера Брайана Трейси:

Убаюкивающая медитация

Медитация хороша и для психического, и для физического здоровья. Она заряжает энергией и помогает сфокусироваться. Конец тяжелого рабочего дня – самое подходящее время, чтобы расслабить ум и тело. Это не должны быть длинные сессии медитации. Достаточно всего 10 минут в день.

Медитация заряжает энергией и помогает сфокусироваться 

Известная телеведущая Опра Уинфри практикует медитацию ежедневно, каким бы сумасшедшим и стрессовым не был ее день. По ее словам, это помогает не только снять стресс, но и облегчает боль, избавляет от депрессии и тревоги.

Прогулка под звездами

Еще многие успешные люди стараются гулять перед сном на свежем воздухе. И не зря. По данным ученых из Стэнфорда, пешие прогулки не только помогают «отключиться», но и повышают креативность, творческий потенциал. Как говорят исследователи, во время неспешной ходьбы ваш мозг работает уже не так интенсивно и энергично, благодаря чему вам в голову начинают приходить новые идеи.

Анимированное саммари книги «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, одного из самых влиятельных авторов в сфере саморазвития:

Верность традициям

Известный писатель Стивен Кинг, несмотря на его богатую фантазию, не делает ничего особенного перед сном. По его словам, перед тем, как отправиться спать, он просто соблюдает все необходимые традиционные процедуры. Писатель чистит зубы, моет руки и скрупулезно проверяет, чтобы все подушки на его кровати лежали определенным образом.

Пешие прогулки не только помогают «отключиться», но и повышают креативность, творческий потенциал 

«Очистка» сознания

Каждый вечер время перед сном CEO American Express Кеннет Шено посвящает планированию следующего дня. Топ-менеджер планирует три важных задачи, которые он хочет реализовать. Таким образом, проснувшись на следующий день, он может сразу приступить к работе над самыми важными делами. Все это помогает ему правильно расставлять приоритеты.

Кроме того, вечернее планирование – это еще и отличная «очистка» сознания для хорошего ночного сна. Если записать все, что нужно сделать, мысли о завтрашнем дне больше не будут тревожить вас, пока вы будете засыпать.

А что вы делаете перед сном?


Источник: hr-portal.ru